Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Derrota fuera de casa

El Pedalero perdió en su primer partido en condición de visitante ante Villa General Mitre de la CABA por 69 a 62. El domingo a las 21 recibirá a Temperley en el Coliseo del Boulevard.

Publicado

el

Ciclista Juninense cayó anoche en su primer encuentro en condición de visitante en la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), ante Villa General Mitre de Capital Federal, en un encuentro correspondiente a la Conferencia Centro Sur, que se disputó en el estadio de Obras Sanitarias
El Pedalero cayó por 69 a 62, con parciales de 19-14, 15-19, 19-18 y 16-11.
A pesar del gran goleó del brasileño Rodrigo Goncalves Da Souza, que convirtió 24 puntos y además tomó 10 rebotes, Ciclista cerró mal el juego y se quedó sin nada. En el ganador la figura fue el estadounidense Eric Anderson Juniors que señaló 16 goles y obtuvo 12 rebotes.
El próximo encuentro del equipo de nuestra ciudad será el domingo frente a Temperley en el Coliseo del Boulevard.

La zona
Los equipos que intervienen en la zona son los siguientes: Parque Sur, Tomás de Rocamora, La Unión de Colón, Platense, Ciclista Juninense, Villa Mitre, Gimnasia La Plata y Temperley.

Un ascenso y un descenso
La categoría otorgará esta temporada una plaza para la Liga Sudamericana. Además habrá un ascenso y un descenso entre los 28 participantes y también se jugará un Súper 4 al cabo de la Primera Fase, con los mejores de cada Conferencia (Norte, Centro Norte, Centro Sur y Sur). Entre el campeón del Súper 4 y el campeón/ascendido de la temporada se disputará la Súper Copa de La Liga Argentina, que clasificará a la Copa Sudamericana.

Como sigue

Domingo 29
21.00: Ciclista vs. Temperley

Miércoles 1
21.30: Gimnasia (LP) vs. Ciclista

Domingo 5
21.00: Ciclista vs. Rocamora

Miércoles 8
21.30: Parque Sur vs. Ciclista

Lunes 13
21.30: Rocamora vs. Ciclista

Viernes 17
21.30: Ciclista vs. Platense

Miércoles 22
21.30: La Unión vs. Ciclista

Sábado 25
21.30: Platense vs. Ciclista

Viernes 1-12
21.30: Ciclista vs. Villa Mitre

Domingo 3
21.00: Ciclista vs. La Unión

Viernes 8
21.30: Ciclista vs. Parque Sur

Lunes 11
21.00: Temperley vs. Ciclista

VILLA MITRE – CICLISTA

Lucas Picarelli10
Leandro Portillo11
Santiago Ibarra11
Francisco Barbotti4
Eric Anderson Jr.16

Yerri Flores Rosario8
Alejo Digon3
Julián Raptis5
Juan Catalano1

DT: Federico Carbone

Juan I. Laterza7
Karel Guzmán9
Xavier Carreras6
Nicolás Mendyk8
Rodrigo Goncalves24

Nahuel Paciotti7
Sebastián Perusia1
Gianluca Vismara0

DT: Guillermo Tasso

PARCIALES: 19-14, 15-19, 19-18 y 16-11.
PROGRESIÓN: 19-14, 34-33, 53-51 y 69-62
ÁRBITROS: Raúl Lorenzo y Enrique Cáceres.
ESTADIO: Obras Sanitarias.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas