Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Derrota de Los Indios en Tandil

El Canario cayó ante Independiente de Tandil por 86 a 70 por la primera fecha de la Zona B que integran también Platense de La Plata e Independiente de Zárate.

Publicado

el

Los Indios cayó anoche ante Independiente de Tandil en un partido correspondiente a la primera fecha de la Zona B de la segunda fase de la 37º edición de la Liga Provincial de Clubes de Mayores de Básquet, que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires, que preside Miguel Angel Chami.

El encuentro se jugó en condición de visitante y el Canario perdió por 86 a 70, con parciales de 14-15, 26-16,18-19 y 28-20. Para el equipo de nuestra ciudad, Alejandro Chemile convirtió 12 puntos, mientras que para el local, Lautaro Lanusse anotó 16 tantos.

También integran la zona los equipos de Platense de La Plata e Independiente de Zárate. En la continuidad del torneo por la segunda fecha el elenco del barrio El Picaflor recibirá el viernes 21 a Independiente de Zárate, en lo que será el último partido del 2018; el torneo se reanudará el 25 de enero.

LAS ZONAS
Zona A: Somisa (SN), Blanco y Negro (CS), Teléfono (MdP) y Sporting (MdP).
Zona B: Independiente (T), Los Indios, Platense (LP) e Independiente (Z).
Zona C: Ciudad de Campana, Sarmiento (CS), Sportivo Pilar y Pellegrini (PA)
Zona D: Regatas (SN), Atenas (LP), Ciudad de Saladillo y Defensores (Z).
La segunda fase se disputa con el formato todos contra todos (ida y vuelta) por zona, la cual se disputará hasta el 15 de Febrero.
Los equipos que finalicen primeros en cada una de las zonas de la segunda fase pasarán directamente a los Play Off, mientras que los equipos ubicados del 5to al 12do lugar disputarán los cruces de reclasificación y los ubicados del 13° al 16° lugar quedarán eliminados.

RESULTADO
Independiente (T) 86 vs. Los Indios 70

CÓMO SIGUE
Segunda (21-12)
Los Indios vs. Independiente (Z)
Platense (LP) vs. Independiente (T)

Tercera (25-1)
Independiente (Z) vs. Independiente (T)
Los Indios vs. Platense (LP)

POSICIONES
Zona B

EquiposPts.
Independiente (T)11.5
Los Indios9
Platense (LP)7
Independiente (Z)6

INDEPENDIENTE (T) 86 – LOS INDIOS 70

Santiago Dilascio10
Emmanuel Hartstock8
Lautaro Lanusse16
Matías Gutkin9
Jonathan Carabajal3

Gastón González6
Juan P. Trapote11
Alvaro Yarza16
Gastón Di Salvo2
Federico San Martín0
Francisco Saucedo5
Valentín Aguirre0

DT: Nicolás Rusconi

Joaquín Iribarne16
Juan Vincenti0
Alejandro Chemile12
Bautista Arrascaete10
Gastón Berestein9

Julián Iribarne15
Javier Corniglia8
José L. Ciarrocchi0

DT: Gabriel Paolín

PARCIALES: 14-15, 26-16,18-19 y 28-20.
PROGRESIÓN: 14-15, 40-31, 58-50 y 86-70.
GIMNASIO: Independiente (T).

MÁS DEPORTES

Más Leidas