Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Deportivo Baigorrita venció al Trico y sueña

El Depor venció 2 a 1 a Ambos Mundos por la Zona A y estará muy atento a lo que ocurra en el encuentro que disputarán hoy Villa Belgrano y BAP, ya que depende del resultado que obtenga El Ferroviario para saber si accederá a la siguiente instancia del certamen.

Publicado

el

Deportivo Baigorrita venció ayer por 2 a 1 a Ambos Mundos, en una nueva fecha correspondiente a la Zona A, del tradicional Torneo Oficial Nocturno que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

El equipo visitante sorprendió al Tricolor en su casa y consiguió un triunfo clave para soñar con clasificar a la siguiente instancia del certamen, ya que alcanzó los siete puntos en la tabla de posiciones (al igual que Ambos Mundos y River Plate) y por ello, hoy estará muy atento a lo que ocurra en el partido que disputarán Villa Belgrano (ya clasificado) y BAP, ya que si el Ferroviario suma de a tres, también tendrá siete unidades y la diferencia entre los equipos pasaría a depender justamente de la diferencia de gol que tenga cada uno.

En tanto que los goles del partido fueron convertidos por Santos Cariaca y Gabriel Clivio por el lado del Depor, en el primer y segundo tiempo respectivamente, mientras que el descuento transitorio para el conjunto Itálico fue obra de Marcos Villegas.
Los dirigidos por Hugo Castro desperdiciaron la chance de asegurarse el segundo puesto en la Zona A del campeonato, que la hubieran logrado con tan solo igualar.

Resultado
Ambos Mundos 1 vs. Deportivo Baigorrita 2. Árbitro: Hugo De Maro

Hoy
En Moreno:
21.30: Mariano Moreno vs. Origone FC
En Villa:
21.45: Villa Belgrano vs. BAP

Mañana
En Newbery:
21.45: Jorge Newbery vs. Rivadavia (J)
En River:
21.45: Sarmiento vs. Rivadavia (L)

Martes 20
En Rivadavia (J)
Sarmiento vs. Independiente
En Moreno
21-45: Mariano Moreno vs. Jorge Newbery

Miércoles 21
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Rivadavia (L)

AMBOS MUNDOS 1 – DEPORTIVO BAIGORRITA 2

Ignacio Tuñón
Lucas Avila
Luciano Lazzati
José Olguín
Fernando Disiasio
Juan Lafit
Ignacio Teppa
Gino Noriega
Matías González
Marcos Villegas
Manuel Gatti

DT: Hugo Castro

Sebastián Lencina
Facundo Clivio
Luis Cei
Leandro Ale
Alejo Montero
Gabriel Clivio
Braian Toral
Máximiliano Cirigliano
Nahuel Seitún
Jonathan González
Santos Cariaca

DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 10’ Manuel Santos Cariaca (DB) y 30’ Marcos Villegas (AM). ST: 25’ Gabriel Clivio (DB). SUPLENTES: Daron Franchella, Agustín Navarro, Carlos Stefanutto, Emiliano Petta, Stefano Farías, Diego Notti y Leandro Di Siacio (AM). Valentín González, Franco Cejas, Martín Gutiérrez, Hugo Tesoro, Alexis Monti, Nicolás Antoune y Santiago Sayago (DB). ÁRBITRO: Hugo De Maro. CANCHA: Ambos Mundos.

POSICIONES

ZONA A
EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano10431072
Ambos Mundos7521288
River Plate7421162
Dep. Baigorrita7521257
Defensa Argentina4511359
BAP4411247

ZONA B

EquiposPts.JGEPGfGc
Independiente11541051
Jorge Newbery8422042
Sarmiento7421152
Rivadavia (L)7421153
Origone FC4511337
Rivadavia (J)3231213
Mariano Moreno1401314

MÁS NOTICIAS

Más Leidas