Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Defensa y Baigorrita debutan en el Nocturno

Se enfrentarán esta noche en la cancha de Mariano Moreno, por el Torneo Oficial Nocturno. Esta semana también habrá partidos el martes, miércoles y viernes.

Publicado

el

Con un partido continuará disputándose hoy el Torneo Oficial Nocturno, edición 2015-2016, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, lleva el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tiene en juego la Copa “Diario La Verdad”.

Se enfrentarán Defensa Argentina y Deportivo Baigorrita. El cotejo, que marcará el debut de ambos equipos en el tradicional certamen, se llevará a cabo en la cancha de Mariano Moreno, a partir de las 21.30.

Este match estaba programado para la semana pasado pero un desperfecto eléctrico que afectó a la zona del barrio El Molino, impidió que comience el juego.

En la presentación de ambos equipos, los dos buscarán dejar una buena imagen y llevarse los primeros tres puntos del certamen.

Programación

Hoy

Cancha Moreno

21.30: Defensa Argentina vs. Deportivo Baigorrita.

Mañana

Cancha Newbery

21.30: Jorge Newbery vs. Independiente

Miércoles

En Ambos Mundos

21.30: Ambos Mundos vs. Mariano Moreno

Viernes

En Moreno

21.30: Rivadavia (J) vs. BAP

Lunes 21

En Villa Belgrano

21.30: Defensa Argentina vs. Origone FC

Ya jugaron

Ambos Mundos 1 (Matías Colman) vs. Origone 0.

River 0 vs. Rivadavia (J) 2 (Alexis Martínez y Enzo Calderón -penal-)

BAP 1 (Federico Eizaguirre) vs. Rivadavia (L) 0

+++++++++++++

Posiciones

Zona “A”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Ambos Mundos 3 1 1 0 0 1 0

Origone FC 0 1 0 0 1 0 1

Mariano Moreno – – – – – – –

Villa Belgrano – – – – – – –

Defensa Argentina – – – – – – –

Dep. Baigorrita – – – – – – –

Zona “B”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Rivadavia (J) 3 1 1 0 0 2 0

BAP 3 1 1 0 0 2 1

River Plate 0 1 0 0 1 0 2

Rivadavia (L) 0 1 0 0 1 1 2

Jorge Newbery – – – – – – –

Independiente – – – – – – –

Probables Formaciones

DEFENSA – BAIGORRITA

Hoy – 21.45

Gustavo Linares

Facundo Correas

Braian Hernández

Gastón Saucedo

José López

Pablo Lescano

Ariel Espinosa

Tomás Palmieri

Jorge Mansilla

Mauricio Muñoz

Maxi Espíndola

DT: Julio Correas

Sebastián Lucero

Nicolás Azcune

Santiago Sánchez

Franco Cejas

Brian Toral

Nicolás De la Huerga

Juan Cuevas

Santiago Ybáñez

Alan Lo Gioco

Alexis Monti

Nahuel Rea

DT: Cristian Monti

ÁRBITRO: Alfredo Mastrángelo.

ESTADIO: Mariano Moreno.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas