Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Defensa superó a BAP en La Estación

El Canalero se impuso por 2 a 0 ante El Ferroviario en condición de visitante.

Publicado

el

FOTOS: EDUARDO RUIZ.

Se jugó ayer en forma completa la novena fecha del Torneo Clausura “Ángel Kenan”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, donde se jugaron cuatro partidos en Junín, uno en Baigorrita y el restante en Lincoln.

Rivadavia (J) y Villa Belgrano perdieron sus partidos y no lograron llegar al liderazgo del certamen; en cambio Deportivo Baigorrita, que derrotó por 4 a 0 a Origone FC, alcanzó a River en la cima; La Academia cayó ante Sarmiento por 2 a 0 y Los de la Placita fueron vencidos por Rivadavia en Lincoln por 5 a 0; en los otros encuentros jugados ayer, Defensa le ganó a BAP por 2 a 0; empataron Jorge Newbery y Ambos Mundos 1 a 1 y Moreno e Independiente 0 a 0.

VICTORIA DE DEFENSA

Defensa Argentina regresó al triunfo ayer al derrotar a BAP por 2 a 0; el encuentro se jugó en La Estación, la cancha del Ferroviario y los goles para el Canalero los marcaron Emanuel Monticelli y Luciano Coria. En la próxima jornada Defensa recibirá al campeón Rivadavia (L) y BAP visitará a sus vecinos de Ambos Mundos.

BAP 0 – DEFENSA 2

Matías Oruza
Tomás Tubio
Darío Alderisi
Manuel Carnelli
Brian Rosales
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Sebastián Pereira
Pablo Commisso
Daniel Giordano
Maximiliano Massari

DT: Luis Forzano

Juan Scarpecci
Facundo Galante
Alejandro Espíndola
Diego Castañón
Braian Hernández
Guido Rodríguez
Braian Pinto
Jorge Pelosi
Emanuel Monticelli
Gino Clara
Lucas Biz

DT: Darío López

GOLES: ST: 5´ Emanuel Monticelli (DA), 40´ Luciano Coria (DA). SUPLENTES: Agustín Espíndola, Matías Mellión, Leandro Martingorena, Matías Calderón, Guido Bonifacio, Tomás Lobatto y Ezequiel Sartori (BAP). Gabriel Pavón, Nicoás Ibarra, Sebastián Guevara, Maximiliano Espíndola, Uriel Lay, Luciano Coria y Ariel Espinoza (DA). ÁRBITRO: Santiago Schmoll. CANCHA: BAP.

POSICIONES
Equipos-Pts-J-G-E-P-Gf-Gc
River Plate-18-8-6-0-2-18-8
Dep. Baigorrita-18-9-5-3-2-16-7
Rivadavia (J)-17-8-5-2-1-16-11
Villa Belgrano-17-9-5-2-2-13-15
Rivadavia (L)-14-8-4-2-2-15-5
Sarmiento-14-9-4-2-3-10-6
Ambos Mundos-12-8-4-2-2-12-10
Jorge Newbery-10-8-2-1-4-10-9
BAP-8-8-2-2-4-5-11
Defensa Argentina-79-2-1-6-11-16
Mariano Moreno-6-8-2-0-5-10-14
Independiente-5-8-1-2-4-4-11
Origone FC-3-8-1-0-7-7-22

RESULTADOS
Sarmiento 2 (Juan Cruz Cuevas vs. Guido Cognini) vs. Rivadavia (J) 0
Mariano Moreno 0 vs. Independiente 0
BAP 0 vs. Defensa Argentina 2 (Emanuel Monticelli y Luciano Coria)
Jorge Newbery 1 (Joaquín Gamarra) vs. Ambos Mundos 1 (Santiago Illeski)
Rivadavia (L) 5 (Tomás Uvilla –3-, Facundo Blanco y Maxi Gómez) vs. Villa Belgrano 0
Dep. Baigorrita 4 (Enzo Benítez –2-, Bruno Barrios y Nicolás Prieto) vs. Origone FC 0
Libre: River Plate

PROXIMA FECHA (10MA.)
Defensa Argentina vs. Rivadavia (L)
Ambos Mundos vs. BAP
Independiente vs. Jorge Newbery
Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno
Origone FC vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
Libre: Villa Belgrano

LAS FOTOS DEL PARTIDO:

MÁS DEPORTES

Más Leidas