Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Defensa ganó y clasificó

El equipo Canalero derrotó por 2 a 1 a Mariano Moreno y pasó a la siguiente fase del certamen, aprovechando que Origone cayó frente a Villa Belgrano por 4 a 1.

Publicado

el

Con dos partidos continuó anoche el Torneo Oficial Nocturno, edición 2015-2016, que lleva el nombre de “Grupo La Pequeña Familia” y tiene en juego la Copa “Diario La Verdad”.

Defensa Argentina derrotó por 2 a 1 a Mariano Moreno y pasó a la siguiente fase del certamen por la Zona “A”. El elenco Canalero aprovechó que Origone cayó frente a Villa Belgrano por 4 a 1 y lo pasó en la tabla de posiciones.

Cómo sigue

Lunes 1

21.45: River vs. Independiente.

Los cruces

En la continuidad del torneo Oficial Nocturno la próxima semana se enfrentarán los ocho equipos clasificados a un solo partido jugando el 1º vs. 4º y 2º vs. 3º. Cruzando los partidos entre las zonas.

Hasta ahora uno de los cruces sería el clásico entre Villa Belgrano (1ero. de la A) ante Rivadavia (J) (4to. de la B). Para definir todas las posiciones habrá que esperar el partido del lunes entre River e Independiente.

Fútbol femenino

en Independiente

Organizado por el club Independiente de Junín se realizará hoy un Torneo de Verano de Fútbol Femenino, que se jugará en la cancha ubicada en el Complejo Deportivo que posee la entidad en el barrio Cielo.

El torneo está dirigido a clubes y piletas de Junín y la zona que tengan la intención de pasar una jornada agradable y continuar fomentando la práctica del fútbol femenino.

El certamen será para chicas mayores de 13 años, cada equipo contará con una lista de buena fe de 10 jugadores, acompañados de un DT y delegado. Cada integrante de la lista de buena fe, se le colocará una pulsera identificadora, con la que podrá tener acceso libre a la pileta durante el transcurso de la jornada.

+++++++++++++++++++++++

Posiciones

Zona “A”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

Villa Belgrano (x) 11 5 3 2 0 13 4

Mariano Moreno (x) 10 5 3 1 1 12 4

Ambos Mundos (x) 10 5 3 1 1 12 6

Defensa Argentina (x) 6 5 2 0 3 10 11

Origone FC 4 5 1 1 3 3 10

Dep. Baigorrita 1 5 0 1 4 4 19

(x) Clasificados.

Zona “B”

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC

River Plate (x) 9 4 3 0 1 11 5

Independiente (x) 9 4 3 0 1 7 5

Rivadavia (L) (x) 9 5 3 0 2 9 5

Rivadavia (J) (x) 9 5 3 0 2 8 6

Jorge Newbery 3 5 1 0 4 7 13

BAP 3 5 1 0 4 4 12

(x) Clasificados.

+++++++++++++++++++

VILLA 4 – ORIGONE 1

Alexander Ponce

Gastón Rocha

Nicolás Esper

Ricardo Tobal

Guillermo Tuso

Bernardo Delfini

Jonhy Aquino

Ignacio Stefanoni

Facundo Busso

Leandro Milla

Mariano Celis

DT: Hugo Castro

Franco Giulio

Maxi Guzmán

Roberto Longinotti

Renato Orsi

Enzo Rojas

Jonnny Jurado

Joaquín Pérez

Jonny Peretti

Agustín Duhagon

Matías Arías

Fernando Brenzoni

DT: Carlos Frías

GOLES: PT: 4´ Facundo Busso (VB), 15´ Mariano Celis (VB) de penal y 35´ Bernardo Delfini (VB). ST: 5´ Mariano Celis (VB) y 25´ Matías Arias (OFC).

CAMBIOS: Mariano Bertolotti por Esper, Maximiliano Pezoa por Celis y Germán Milla por Busso (VB). Durañy por Peretti, Braian Rojas por Duhagon (OFC).

SUPLENTES: Santiago Terribile y Maxi Escudero (VB). Joaquín Moirón y Jonatan Gallo (OFC).

ARBITRO: Sebastián López.

CANCHA: Villa Belgrano.

PRELIMINARES: 2002: Villa vs. Origone. 2005: Villa vs. Origone.

++++++++++

MORENO 1 – DEFENSA 2

David Goñi

Maxi Garialdi

Rodrigo Carosio

Ramón Badano

Enzo Barragán

Daniel Uhart

Gustavo Tomeo

Luciano Giulio

Emanuel Sicuelo

Simón Romero

Juan Alegre

DT: Marcelo Forzano

Gustavo Linares

Gastón Saucedo

Facundo Correas

Braian Hernández

Juan Guevara

Ignacio López

Juan M. Daglio

Juan Delamers

Luciano Coria

Ariel Espinoza

Jorge Mansilla

DT: Julio Correas

GOLES: PT: 16´ Jorge Mansilla (DA) y 47´ Emanuel Sicuelo (MM). ST: 24´ Matías Palacios (DA).

CAMBIOS: PT: Sebastián Carosio por Goñi. ST: Lautaro Ferreira por Alegre y Andrés Falabella por Giulio (MM). ST: Matías Palacios por Saucedo, Lucas Del Papa por Delamer y Mauricio Muñoz por Mansilla (DA).

SUPLENTES: Manuel González y Gonzalo Antunez (MM). Daniel Vigorelli y Maximiliano Espíndola (DA).

INCIDENCIAS: ST: A los 6 ´ fue expulsado Maxi Garialdi (MM).

ARBITRO: Oscar Bono.

CANCHA: Mariano Moreno.

PRELIMINARES: 2002: Moreno 1 vs. Defensa 3. 2005: Moreno 2 vs. Defensa 2.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas