Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Defensa “Chocho” con ocho de ocho

El Canalero, dirigido técnicamente por Chocho Correas, consiguió su octava victoria consecutiva en la misma cantidad de partidos disputados, al derrotar ayer a Villa Belgrano por 2 a 1 y sigue en la punta del certamen. En los otros partidos River venció a Deportivo Baigorrita por 3 a 1; Moreno a Sarmiento por 2 a 0 y Rivadavia de Lincoln goleó al de Junín por 7 a 3.

Publicado

el

Continúo jugándose ayer la octava fecha del Torneo Clausura de fútbol “125 Aniversario del club BAP”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste, que preside Claudio Yópolo.

El líder absoluto Defensa Argentina logró su octava victoria en forma consecutiva y venció a Villa por 2 a 1. El encuentro se disputó en El Bosque y el árbitro fue el bragadense Pedro Pellegrino.

Ganó River y es escolta
En La Loba, River Plate derrotó al Deportivo Baigorrita por 3 a 1 y se afirma en el segundo lugar en la tabla de posiciones.

Moreno
En el barrio El Molino, Mariano Moreno le ganó en el “Raúl Vasco Barcelona” a Sarmiento por 2 a 0 y se metió entre los siete equipos que pasarán a las finales.

Rivadavia de Lincoln goleó al de Junín
La jornada de ayer se completó en Lincoln donde en el coliseo Albirrojo, Rivadavia goleó a su homónimo de Junín por 7 a 2.

El sábado ganó el Trico
En el partido adelantado disputado el sábado, Ambos Mundos venció en El Triángulo a Origone por 2 a 0 con dos goles de tiro libre, el primero lo convirtió Diego Notti y el segundo lo señaló Germán Casco.

Se completa hoy
El cotejo que completará la octava fecha se disputará hoy en el estadio “Centenario”, donde BAP recibirá a partir de las 13.30 a Jorge Newbery, con el arbitraje de Matías Bogado.

MORENO 2 – SARMIENTO 0

Sebastián Carosio / Cristian Sayago / Gonzalo Alonso / Nicolás Gaab / Franco Traverso / Juan Delamer / Daniel Uhart / Facundo Parodi / Emanuel Martínez / Nicolás Deo / Rodrigo Pacri / DT: Fabián Cóppola

Gonzalo Rizzi / Mauro Giménez / Iván Bergagna / Haroldo Morra / Matías Sussi / Germán Mansilla / Gino Moreno / Facundo Walker / Agustín Corredera / Maxi Gómez / Pedro Casey / DT: Francisco Martínez

GOLES: ST: 20´ Nicolás Gaab (MM) y 40´ Simón Romero (MM).
SUPLENTES: Nicolás Almirón, Agustín López, Rodrigo Calderón, Emanuel Monticelli, Enzo García, Kevin Caresani y Simón Romero (MM). Guido Guttlein, Gonzalo Barrera, Iván Liceaga, Tomás Sartori, Arian Caparro, Jonas Fondati y Thomás Catamarca (S).
ÁRBITRO: Marcelo Martín.
CANCHA: Mariano Moreno.


RIVER PLATE 3 – DEP. BAIGORRITA 1

Tomás Lizatovich / Rodolfo Cerulli / Jerónimo Cabral / Samuel Funes / Franco Delgado / Bernardo Rovelli / Emanuel Basualdo / José Arqueta / Juan M. Quevedo / Brian Quevedo / Guido Bonifacio / DT: Darío López

Ezequiel Izquierdo / Alexis Banegas / Federico Cavo / Leandro Ale / Luis Cei / Alan Logioco / Luis Ferreyra / Alexis Monti / Brian Toral / Kevin Carp / Santos Cariaca / DT: Adalberto Levato

GOLES: PT: 15´ Juan Manuel Quevedo (RP), 22´ Santos Cariaca (DB) y 42´ Brian Quevedo (RP). ST: 6´ Guido Bonifacio (RP).
SUPLENTES: Giuliano Lizadro, Diego Castañón, José Cerulli, Santiago Bustamante, Juan Bolado, Roberto Pecollo y Tomás De Luca (RP). Lucio Torres, Oscar Castro, Franco Cejas, Nahuel Rea, Ian Lenisa, Santiago Ibáñez y Kevin Góngora (DB).
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga.
CANCHA: River Plate.


VILLA BELGRANO 2 – DEFENSA 1

Claudio Fernández / Emanuel Rodríguez / Facundo Casanovas / Lucas Cuello / Emmanuel Porfilio / Ignacio López / Nicolás Esper / Ramiro Luchelli / Guillermo Tuso / Leandro Milla / Claudio Cuello / DT: Diego Martino

Oscar Espíndola / Pablo Lezcano / Adrián Foti / Juan M. Daglio / Maxi Espíndola / Gonzalo Antunez / Facundo Correas / Mauricio Muñoz / Paulo Correas / Kevin Velazco / Rubén Bustamante / DT: Julio Correas

GOLES: ST: 20´ Enzo Coria (DA), 40´ Kevin Velazco (DA), 43´ Germán Tuso (VB).
SUPLENTES: Santiago Terribile, Julián Mena, Joel Imizcoz, Pablo Charamonte, Agustín Ponce, Germán Tuso y Farid Avalos (VB). Germán Pérez, Nicolás Ibarra, Enzo Coria, Leonel Gatti, Luciano Coria, Braian Fernández y José Coria (DA).
INCIDENCIAS: A los 45´ del ST fue expulsado Luciano Coria (DA).
ÁRBITRO: Pedro Pellegrino.
CANCHA: Villa Belgrano.


RIVADAVIA (L) 7 – RIVADAVIA (J) 3

Bruno Bellón / Ulises Clavería / Emanuel Assandri / Mateo Rinaldi / Francisco Blanc / Gonzalo García / Juan C. Pineda / Facundo Blanco / Mauro Gamarra / José Paradela / Emiliano Perujo / DT: Pablo Gavio

César Mango / Rodrigo Gómez / Gonzalo Dortona / Gonzalo Giagante / Francisco Pérez / Lautaro Balleta / Mariano Acevedo / Rodrigo Sánchez / Jorge Mansilla / Agustín Rodríguez / Ezequiel Álvarez / DT: Silvio Frágole

GOLES: PT 6’ Ezequiel Álvarez -p- (RJ), 10’ Jorge Mansila (RJ), 26’ Mauro Gamarra (RL), 36’ Emiliano Perujo (RL), 37’ Facundo Blanco (RL). ST: 5’ y 14’ Emiliano Perujo (RL), 16’ Mauro Gamarra (RL), 42’ Ezequiel Álvarez (RJ) y Tomás Uvilla (RL).
SUPLENTES: Francisco Bussi, Lautaro Gaina, Valentín Coronel, Federico Lucero y Tomás Uvilla (RL). Juan Gómez, Nicolás Durañy, Gonzalo Torres, Matías Neculpán y Kevin Pérez (RJ).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Rivadavia (L).

Resultados (8va.)

Ayer
Mariano Moreno 2 (Nicolás Gaab y Simón Romero) vs. Sarmiento 0
River Plate 3 (Juan Manuel Quevedo, Brian Quevedo, Guido Bonifacio) vs. Deportivo Baigorrita 1 (Santos Cariaca)
Villa Belgrano 1 (Germán Tuso) vs. Defensa Argentina (Enzo Coria y Kevin Velazco). Fue expulsado Luciano Coria (DA)).
Rivadavia (L) 7 (Mauro Gamarra, Emiliano Perujo, Facundo Blanco, Emiliano Perujo -2-, Mauro Gamarra y Tomás Uvilla) vs. Rivadavia (J) 3 (Ezequiel Álvarez -2- y Jorge Mansila)

PT 6’ Ezequiel Álvarez -p- (RJ), 10’ Jorge Mansila (RJ), 26’ Mauro Gamarra (RL), 36’ Emiliano Perujo (RL), 37’ Facundo Blanco (RL). ST: 5’ y 14’ Emiliano Perujo (RL), 16’ Mauro Gamarra (RL), 42’ Ezequiel Álvarez (RJ) y Tomás Uvilla (RL).

Sábado
Ambos Mundos 2 (Diego Notti y Germán Casco ) vs. Origone FC 0

Hoy
13.30: B.A.P. vs. Jorge Newbery. Árbitro: Matías Bogado.

Postergado
Viernes 20-10
21.00: Rivadavia (L) vs. Moreno, en Juventud. Árbitro: Oscar Bono.


Próxima fecha (9na.)
Defensa Argentina vs. Rivadavia (L)
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Mariano Moreno
Deportivo Baigorrita vs. BAP
Origone FC vs. River Plate
Independiente vs. Ambos Mundos
Libre: Rivadavia (J)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas