Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Debuta en el Fortín frente a San Lorenzo

El encuentro se jugará el domingo 25 de septiembre a las 21.30 en el gimnasio del barrio Las Morochas. Ayer se confirmó el calendario de la fase regional de la temporada 2016/17 de la Liga.

Publicado

el

Se realizó ayer el fixture de la fase regional de la edición 2016/17 de la Liga Nacional de Básquet y el primer encuentro que jugará Argentino será el 25 de septiembre en el Fortín de Las Morochas frente a San Lorenzo.

Luego en su segunda presentación, que será también en Junín, Argentino recibirá a Gimnasia de Comodoro el martes 27; mientras que el primer encuentro como visitante se producirá el sábado 1 de octubre ante San Lorenzo.

El comienzo será el 22 de septiembre con el partido entre Hispano Americano, campeón y ascendido del TNA, y San Lorenzo, último campeón de la Liga. Dicho encuentro se llevará a cabo en Río Gallegos.

La Secretaría Técnica de AdC, bajo el mando de Sergio Guerrero, trabajó junto al Instituto de Cálculo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA, que dirige el Dr. Guillermo Durán, estuvieron a cargo del desarrollo del fixture.

 

Fechas

Partido Inaugural: jueves 22 de septiembre de 2016

Receso por las Fiestas: jueves 22 de diciembre de 2016

Súper 4: sábado 7 y domingo 8 de enero de 2017

Reinicio Fase Nacional: miércoles 11 de enero de 2017

Fin de Serie Regular: lunes 1º de mayo de 2017

Inicio de Playoffs: sábado 6 de mayo de 2017

Séptimo juego Final: fines de junio de 2017

 

El fixture de la Fase regular de la edición 2016/2017

Jueves 22-9

Hispano – San Lorenzo

 

Viernes 23-9

Bahia Basket – Ferro

Peñarol – Quilmes

Regatas – La Unión (F)

Atenas – Olímpico

 

Sábado 24-9

Boca – Obras

Echagüe – Libertad

 

Domingo 25-9

Peñarol – Hispano

Argentino – San Lorenzo

Regatas – Estudiantes

San Martín – La Unión

Instituto – Olímpico

Atenas – Quimsa

 

Martes 27-9

Argentino – Gimnasia

Quilmes – Hispano

San Martín – Estudiantes

Instituto – Quimsa

 

Miércoles 28-9

Peñarol – Boca

San Lorenzo – Obras

Olímpico – Libertad

 

Jueves 29-9

Ferro – Gimnasia

La Unión – Estudiantes

 

Viernes 30-9

Quilmes – Boca

Echagüe – Atenas

Quimsa – Libertad

 

Sábado 1-10

San Lorenzo – Argentino

Obras – Gimnasia

Olímpico – Regatas

 

Domingo 2-10

Bahía Basket – Boca

Estudiantes – Atenas

Echagüe – Instituto

 

Lunes 3-10

Obras – Argentino

Hispano – Peñarol

Quimsa – Regatas

Libertad – San Martín

 

Martes 4-10

Bahia Basket – Quilmes

Estudiantes – Instituto

 

Miércoles 5-10

Ferro – Peñarol

Gimnasia – San Lorenzo

Quimsa – Olímpico

Echagüe – San Martín

 

Jueves 6-10

Argentino – Quilmes

 

Viernes 7-10

Obras – Bahía Basket

Boca – Peñarol

Instituto – Libertad

Olímpico – La Unión

Estudiantes – San Martín

 

Sábado 8-10

Gimnasia – Ferro

 

Domingo 9-10

Hispano – Bahía Basket

Atenas – Libertad

Quimsa – La Unión

 

Lunes 10-10

Quilmes – Obras

Regatas – Echagüe

Instituto – Estudiantes

 

Martes 11-10

Ferro – Bahía Basket

 

Miércoles 12-10

Peñarol – Obras

San Martín – Echagüe

Atenas – Estudiantes

 

Jueves 13-10

Hispano – Argentino

Boca – Ferro

Gimnasia – Quilmes

Regatas – Quimsa

 

Viernes 14-10

Bahía Basket – Obras

La Unión – Echagüe

Libertad – Estudiantes

 

Sábado 15-10

Gimnasia – Argentino

Boca – Quilmes

Atenas – Instituto

San Martín – Quimsa

 

Domingo 16-10

Libertad – Olímpico

 

Lunes 17-10

Bahía Basket – Hispano

Obras – Quilmes

La Unión – Quimsa

 

Martes 18-10

Peñarol – Ferro

Echagüe – Olímpico

Atenas – San Martín

 

Miércoles 19-10

Gimnasia – Hispano

Obras – San Lorenzo

Libertad – Regatas

 

Jueves 20-10

Quilmes – Ferro

Estudiantes – Olímpico

Instituto – San Martín

 

Viernes 21-10

Gimnasia – Boca

Quimsa – Atenas

Libertad – La Unión

Echagüe – Regatas

 

Sábado 22-10

Argentino – Bahía Basket

 

Domingo 23-10

Ferro – Boca

Olímpico – Atenas

Echagüe – La Unión

Estudiantes – Regatas

 

Lunes 24-10

San Lorenzo – Bahía Basket

Quimsa – Instituto

 

Martes 25-10

Obras – Ferro

Hispano – Gimnasia

Estudiantes – La Unión

 

Miércoles 26-10

Boca – Bahía Basket

Olímpico – Instituto

Regatas – San Martín

 

Jueves 27-10

San Lorenzo – Gimnasia

Ferro – Quilmes

Argentino – Peñarol

Quimsa – Echagüe

 

Viernes 28-10

La Unión – Libertad

 

Sábado 29-10

Boca – Gimnasia

Bahia Basket – Peñarol

San Lorenzo – Quilmes

Instituto – Atenas

Olímpico – Echagüe

 

Domingo 30-10

Ferro – Argentino

San Martín – Libertad

 

Lunes 31-10

Hispano – Quilmes

Instituto – La Unión

 

Martes 1-11

Boca – Argentino

Gimnasia – Obras

Ferro – San Lorenzo

Peñarol – Bahía Basket

Regatas – Libertad

 

Miércoles 2-11

Echagüe – Estudiantes

Atenas – La Unión

 

Jueves 3-11

Hispano – Obras

Boca – San Lorenzo

Quilmes – Bahía Basket

San Martín – Regatas

 

Viernes 4-11

Gimnasia – Peñarol

Quimsa – Estudiantes

Libertad – Instituto

 

Sábado 5-11

Argentino – Ferro

Atenas – Echagüe

La Unión – San Martín

 

Domingo 6-11

San Lorenzo – Hispano

Obras – Peñarol

Olímpico – Estudiantes

 

Lunes 7-11

Atenas – Regatas

Instituto – Echagüe

 

Martes 8-11

San Lorenzo – Peñarol

Boca – Hispano

Quimsa – San Martín

 

Miércoles 9-11

Quilmes – Argentino

Estudiantes – Libertad

Instituto – Regatas

 

Jueves 10-11

La Unión – Atenas

Olímpico – San Martín

 

Viernes 11-11

Peñarol – Argentino

Ferro – Hispano

 

Sábado 12-11

Obras – Boca

Regatas – Atenas

Libertad – Echagüe

 

Domingo 13-11

Bahía Basket – Argentino

Quilmes – San Lorenzo

La Unión – Olímpico

Estudiantes – Quimsa

 

Lunes 14-11

San Martín – Atenas

 

Martes 15-11

Hispano – Boca

Bahía Basket – Gimnasia

Peñarol – San Lorenzo

Regatas – Olímpico

Echagüe – Quimsa

 

Miércoles 16-11

Argentino – Obras

La Unión – Instituto

 

Jueves 17-11

Hispano – Ferro

Quilmes – Gimnasia

Bahía Basket – San Lorenzo

San Martín – Olímpico

Libertad – Quimsa

 

Viernes 18-11

Regatas – Instituto

 

Sábado 19-11

Peñarol – Gimnasia

 

Domingo 20-11

San Lorenzo – Boca

Argentino – Hispano

Ferro – Obras

Libertad – Atenas

Estudiantes – Echagüe

San Martín – Instituto

Olímpico – Quimsa

La Unión – Regatas

 

Martes 22-11

Argentino – Boca

San Lorenzo – Ferro

Obras – Hispano

Quilmes – Peñarol

Gimnasia – Bahía Basket

MÁS NOTICIAS

Más Leidas