Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Debut con triunfo de Chivilcoy con los juninenses

La selección de Chivilcoy que cuenta con la presencia de los tres basquetbolistas juninenses, empezó con el pie derecho el Campeonato Provincial, ya que ayer venció por 72 a 70 al conjunto de La Plata, en el primer partido del certamen.

Publicado

el

Con la presencia de tres basquetbolistas juninenses, la selección de básquet de Chivilcoy debutó ayer con un triunfo en el Campeonato Provincial de Juveniles, que se disputa en La Plata.
Luego de la ceremonia de apertura, el equipo representativo de la vecina localidad, donde juegan los basquetbolistas oriundos de nuestra ciudad Tobías Franchela (Ciclista), Facundo Jápez (Argentino) y Enzo Filipetti (Argentino), venció por 72 a 70 a la selección local, en lo que fue el primer partido del certamen .
Franchela convirtió 7 puntos, Jápez tuvo 9 conversiones y 4 rebotes, mientras que Filipetti en 6 ocasiones y capturó nada más ni nada menos que 13 rebotes.
En tanto que vale recordar que hoy en el club Atenas, será el turno del partido interzonal ante Mar del Plata, y lo hará desde las 18hs; en tanto que mañana jugará por la última fecha de la primera fase, enfrentando a San Nicolás a las 19. En cuanto a la actividad para sábado y domingo, dependerá de la posición que ocupe en su grupo

Las zonas
Zona “A”: La Plata, Chivilcoy y San Nicolás
Zona “B”: Bahía Blanca, Mar del Plata y Esteban Echeverría

Resultados
Bahía Blanca 38 vs Esteban Echeverría 101
San Nicolás 66 vs. Mar del Plata 61
La Plata 70 vs Chivilcoy 72

Hoy
18.00 hs.- Chivilcoy vs Mar del Plata (Interzonal, en Atenas)
20.30 hs.- Bahía Blanca vs Esteban Echeverría (Zona 2, en Gimnasia)
20.30 hs.- La Plata vs San Nicolás (Zona 1, en Atenas)

Mañana
19.00 hs.- Mar del Plata vs Esteban Echeverría (Zona 2, en Gimnasia)
19.00 hs.- Chivilcoy vs San Nicolás (Zona 1, en Atenas)
21.00 hs.- La Plata vs Bahía Blanca (Interzonal, en Atenas)

Sábado 23
11.00 hs.- Tercero 1 vs. Tercero 2 (quinto puesto, en Atenas)
18.00 hs.- Primero 1 vs. Segundo 2 (semifinal, en Atenas)
20.30 hs.- Primero 2 vs. Segundo 1 (semifinal, en Atenas)

Domingo 24
10.00 hs.- Partido por el tercer puesto (en Atenas)
12.00 hs.- Final por el título (en Gimnasia)

El plantel

La Asociación Básquetbol Chivilcoy cuenta con la conducción de Fabricio Salas, y los trece jugadores con los que integran el plantel, son los siguientes: Santiago Mazza, José Gastón Cichanowski, Iñaki Idoeta, Nahuel Tello, Pablo Moreyra y Fermín Idoeta (Ciudad de Saladillo); Denis Bossarelli, Gonzalo García y Rómulo Dinisi (Racing Club); Matías Morera (San Lorenzo de Almagro); y los tres refuerzos Tobías Franchela (Ciclista), Enzo Filipetti (Argentino) y Facundo Jápez (Argentino).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas