Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Darío Pagliaricci se impuso en Chacabuco

El ciclista de Alberdi, radicado en Junín, logró el primer puesto en la principal categoría (Elite).

Publicado

el

Se disputó una jornada de ciclismo en la Pista Municipal de Chacabuco, organizada por la Agrupación Amigos del Ciclismo de esa ciudad, donde la victoria fue para Darío Pagliaricci.

El ciclista de Alberdi, radicado en Junín, se impuso en la principal categoría (Elite). El podio lo completaron Marcos León Rodríguez (Pergamino), quien finalizó segundo y Mauricio Trozzi (Chivilcoy), que culminó tercero.

En la competencia central, a los 26 minutos de carrera, 6 pedalista tuvieron éxito con una fuga y lograron sacar una vuelta. De ahí hasta el final de los 75 minutos estipulados fue realmente emocionante debido a las distintas variantes que proponían los equipos. Finalmente el triunfo quedó en manos de “El Rey” Pagliaricci.

+++++++++++

Clasificaciones

Debutantes Mayores de 38 años

1°) Daniel Boaglio (San Pedro)

2°) Juan Pablo Carini (Junín)

3°) Hugo Medina (Junín)

4°) José Pereyra (San Pedro)

5°) Aimar Abu (Junín)

Debutantes menores de 38 años

1°) Alejandro Bono (Junín)

2°) Franco Chuliver (Chacabuco)

3°) Lisandro Fernández (San Nicolás)

4°) Juan Jaime (Carlos Casares)

5°) Martín Acebal (Junín)

6°) Raúl Lino (Junín)

Master C y Master D

1°) Adrián García (Venado Tuerto)

2°) Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

3°) Jorge Cogliati (Rosario)

4°) Néstor Varela (Arrecifes)

5°) Francisco Posse (Olavarría)

Master D

1°) Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

2°) Juan D’Amico (Carlos Casares)

3°) Andrés Repara (Junín)

Promocionales

1°) Federico Martínez (9 de Julio)

2°) Juan M. Giménez (Colón)

3°) Gonzalo Micheloud (Venado Tuerto)

4°) Rodrigo Corro (9 de Julio)

5°) Juan Córdoba Scorza (Vedia)

6°) David Cabrera (9 de Julio)

Damas

1°) Carla Grillo (San Nicolás)

2°) Paola Burgos (Saladillo)

3°) Vanesa Zeman (Venado Tuerto)

4°) María Ríos (Junín)

5°) Ludmila Posse (Olavarría)

Master B

1°) Alejandro Moor (Arrecifes)

2°) Darío Piñero (Arrecifes)

3°) Adrián Hasler (San Nicolás)

4°) Marcos Pérez (Salto)

5°) Fabián Corro (9 de Julio)

6°) Guillermo Clement (Venado Tuerto)

Elite-Sub 23

1°) Darío Pagliaricci (Junín)

2°) Marcos León Rodríguez (Pergamino)

3°) Mauricio Trozzi (Chivilcoy)

4°) Braian Rozada (Venado Tuerto)

5°) Germán Broggi (Chacabuco)

6°) Juan Melivilo (SAT)

7°) Emiliano Trozzi (Chivilcoy)

8°) Gerónimo Broggi (Chacabuco)

Master A

1°) Leonardo Vera (Colón)

2°) Claudio Impalá (Junín)

3°) Donato Defelice (Colón)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas