Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Cuarta división: Rivadavia fue el campeón

La Academia Albiceleste logró el título en la principal categoría del torneo de Inferiores, mientras que Sarmiento fue el que más títulos logró, ya que dio la vuelta olímpica en las otras cinco categorías, en Quinta compartido con River Plate y en Sexta con Rivadavia (L).

Publicado

el

Se jugaron los últimos partidos correspondientes al Torneo Clausura de Divisiones Inferiores, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de “Alfredo Maltisotto”.

Hubo partidos en las categorías competitivas Cuarta, Sexta, Octava y Décima división.

 

Los campeones. En Décima, Novena, Séptima, Sexta y Quinta división los chicos de Sarmiento consiguieron el titulo, mientras que en Quinta división River Plate también fue campeón en forma compartida con el Verde; en Sexta Rivadavia (L) también lo compartió con Sarmiento y en Cuarta los campeones fueron los chicos de Rivadavia de Junín.

 

Cuarta división

Sarmiento 6 vs. Independiente 1

Deportivo Baigorrita 0 vs. Mariano Moreno 2

Rivadavia (L) 5 vs. Origone 0

River Plate 3 vs. Defensa Argentina 2

Jorge Newbery 2 vs. B.A.P. 0

Rivadavia (J) 1 vs. Villa Belgrano 0

Libre: Ambos Mundos

 

Sexta división

Sarmiento 4 vs. Independiente 1

Deportivo Baigorrita 0 vs. Mariano Moreno 2

Rivadavia (L) 3 vs. Origone 0

River Plate 2 vs. Defensa Argentina 0

Jorge Newbery 2 vs. B.A.P. 2

Rivadavia (J) 1 vs. Villa Belgrano 1

Libre: Ambos Mundos

 

Octava división

Sarmiento 3 vs. Independiente 0

Deportivo Baigorrita 0 vs. Mariano Moreno 1

River Plate 0 vs. Defensa Argentina 2

Jorge Newbery 0 vs. B.A.P. 1

Rivadavia (J) 2 vs. Villa Belgrano 1

Libre: Ambos Mundos

 

Décima división

Sarmiento 5 vs. Independiente 0

Deportivo Baigorrita 0 vs. Mariano Moreno 0

Rivadavia (L) 5 vs. Origone 1

River Plate 1 vs. Defensa Argentina 1

Jorge Newbery 4 vs. B.A.P. 2

Rivadavia (J) 2 vs. Villa Belgrano 0

Libre: Ambos Mundos

MÁS NOTICIAS

Más Leidas