Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Cruce Mediano: Patricio D´Ottavio, como en su casa

El pergaminense, como sucedió el año pasado, se adjudicó la prueba de aguas abiertas que se realizó ayer en la Laguna de Gómez sobre un distancia de 2.500 metros.

Publicado

el

Con una gran participación de nadadores se llevó a cabo ayer en aguas de la Laguna de Gómez el tradicional Cruce Mediano, que tuvo un recorrido de 2.500 metros.

La largada fue en la Rotonda de Sandro en la bajada del Anfiteatro y desde ahí fueron en línea recta hasta la isla; luego doblaron a la derecha hacia el Camino Costero y llegaron al sector de los Paradores.

También se realizó la prueba Promocional de 600 metros, que se desarrolló en un circuito por el sector de los paradores del Camino Costero.

Como sucedió el año pasado el ganador fue nuevamente el pergaminense Patricio D´Ottavio, que hizo un tiempo de 39´ 37”, mientras que los mejores juninenses fueron Juan Balbuena, que terminó cuarto y Franco Castellazzi que finalizó quinto.

Entre las mujeres se repitieron los dos primeros puestos que el cruce Chico. La vencedora fue la representante de Junín Renata Forlini, que ganó con una marca de  40´ 42”; la escoltó Lucia Ferreri, también de nuestra ciudad.

 

Clasificación general

1º) Patricio D´Ottavio (Pergamino), 39´ 37”

2º) Mariano Mortara (Colón), 39´ 45”

3º) Pablo Gajate (Chacabuco), 39´ 58”

4º) Juan Balbuena (Junín), 40´ 05”

5º) Franco Castellazzi (Junín), 40´ 09”

6º) Pedro Gómez (Gral Villegas), 40´ 19”

7º) César Balmaceda (Chacabuco), 40´ 38”

8º) Alberto Orsini (Chacabuco), 40´ 47”

9º) Juan Quadrelli (Chacabuco), 43´ 11”

10º) Carlos Florenza (Colón), 43´ 11”

11º) Rodrigo González (Villa Constitución)

12º) Dante Torresi (Villa Constitución)

13º) Mauro Morero (Venado Tuerto)

14º) Dante Casella (Junín)

15º) Juan Teyssandier (Colón)

16º) Leonel Di Fulvio (Villa Constitución)

17º) Marcelo Ermacora (Junín)

18º) Joel Banegas (Chacabuco)

19º) Santiago Juárez (Junín)

20º) Laureano Villalba (Chacabuco)

21º)Alejo Hernández (Junín)

22º) Andrés Orsini (Chacabuco)

23º) Leonard Dresti (Chacabuco)

24º) Daniel Russo (Pergamino)

25º) Martín Sbrigata (Venado Tuerto)

26º) Mariano García (Pergamino)

27º) Tomás Morán (Junín)

28º) Juan I. Carassai (Villa Constitución)

29º) Gastón Rossini (Junín)

 

Mujeres

1ª) Renata Forlini (Junín), 40´ 42

2ª) Lucia Ferreri (Junín), 40´ 49”

3ª) Donna Retrivi (Pergamino), 44´ 50”

4ª) Ana Ratto (Chacabuco), 44´ 54”

5ª) María Colonna (Pergamino), 48´ 01”

MÁS NOTICIAS

Más Leidas