Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Copa La Verdad: Los Indios apabulló a El Depo

Por la tercera fecha del Torneo Apertura, El Canario fue muy contundente y por ello venció por 97 a 51 a El Depo en la categoría Mayores.

Publicado

el

Comenzó ayer la tercera fecha del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En la categoría Mayores, precisamente en El Palacio del Picaflor, Los Indios venció con contundencia por 97 a 51 a Deportivo Baigorrita y momentáneamente es uno de los punteros del certamen, en conjunto con el equipo de la vecina localidad, anteriormente mencionado.

La jornada continuará mañana con dos partidos, donde se enfrentarán desde las 21hs Club Junín y Sarmiento, mientras que Porteño será local de El Linqueño a partir de las 21:30hs.

Resultados
Mayores
Los Indios 97 vs. Dep. Baigorrita 51
U19
Club Junín vs. Sarmiento
U15
Club Junín vs. Sarmiento
Cavul vs. Porteño

Hoy
U19
21.00: San Martín vs. Ciclista
U15
19.00: San Martín vs. Ciclista
20.00: El Linqueño vs. Porteño

Mañana
Mayores

21.00: Club Junín vs. Sarmiento
21.30: Porteño vs. El Linqueño
U19
21.00: Argentino vs. 9 de Julio
U17
19.30: Porteño vs. El Linqueño
U15
19.00: Argentino vs. 9 de Julio

Lunes 2
U19
21.00: Ciclista vs. Argentino
U17
19.00: Ciclista vs. Argentino

Martes 3
Mayores
21.00: 9 de Julio vs. Los Indios
21.00: San Martín vs. Ciclista
U17
19.00: 9 de Julio vs. Los Indios
19.00: San Martín vs. Ciclista
U15
19.30: Porteño vs. Sarmiento

Miércoles 4
U19
20.00: Ciclista vs. Argentino

Jueves 5

Mayores
21.30: Sarmiento vs. Porteño
U19
20.00: 9 de Julio vs. Los Indios
U17
19.30: Sarmiento vs. Porteño

Viernes 6
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Cavul
21.00: Argentino vs. 9 de Julio
U17
19.00: El Linqueño vs. Cavul

Posiciones
EquiposPts.JGP
Los Indios5321
Baigorrita5413
Sarmiento4220
9 de Julio4220
Club Junín4312
Argentino3211
San Martín3211
Cavul3211
Porteño2110
El Linqueño2202
Ciclista1101

LOS INDIOS 97 – DEP. BAIGORRITA 51

Juan I. Vincenti5
Julián Iribarne0
Martín Pasquinelli23
Gastón Berestein8
Tomás Palomero 22

Jeremías Rojo6
Martín Castellazzi11
Nicolás Pasqualini7
Santiago Mechedze1
Manuel Scaglione 6
Ramiro Azil0
Joaquín Iribarne8

DT: Gabriel Paolín

Nicolás Pachioni9
Pablo Panetta3
Guillermo Blanco10
Francisco Sayar 3
Ezequiel Santora18

Carlos Nahuel2
Ignacio Villarreal6
Alan Toro0

DT: Gerardo Saita

PARCIALES: 22-10, 18-14, 23-20 y 34-7
PROGRESIÓN: 22-10, 40-24, 63-44 y 97-51
ÁRBITROS: Sergio López y Lucas Fij
GIMNASIO: Tomás Corrado

MÁS NOTICIAS

Más Leidas