Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Copa Diario La Verdad: Victorias visitantes

En Lincoln, Club Junín derrotó a El Linqueño por 70 a 69 y en Baigorrita, Argentino le ganó al Deportivo por 83 a 64.

Publicado

el

Continúo disputándose anoche el Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que tiene en juego la Copa “Centenario Diario La Verdad”.

En la doble jornada de la categoría Mayores, en Lincoln Club Junín derrotó a El Linqueño por 70 a 69 y en Baigorrita, Argentino le ganó al Deportivo por 83 a 64.

Esta noche también habrá dos partidos: En El Obelisco, 9 de Julio recibirá a San Martín y en Lincoln Cavul a Porteño de Chacabuco.

Resultados

Mayores
El Linqueño 69 vs. Club Junín 70
Deportivo Baigorrita 64 vs. Argentino 83

Programación

Hoy

Mayores
21.00: 9 de Julio vs. San Martín
21.30: Cavul vs. Porteño
U17
19.00: 9 de Julio vs. San Martín
19.30: Cavul vs. Porteño

Lunes 26
Mayores
21.00: Los Indios vs. Dep. Baigorrita
U19
21.00: Club Junín vs. Sarmiento
U15
19.00: Club Junín vs. Sarmiento
19.30: Cavul vs. Porteño

Martes 27
U19
21.00: San Martín vs. Ciclista
U15
19.00: San Martín vs. Ciclista
20.00: El Linqueño vs. Porteño

Miércoles 28
Mayores
21.00: Club Junín vs. Sarmiento
21.30: Porteño vs. El Linqueño
U19
21.00: Argentino vs. 9 de Julio
U17
19.30: Porteño vs. El Linqueño
U15
19.00: Argentino vs. 9 de Julio

Lunes 2
U19
21.00: Ciclista vs. Argentino
U17
19.00: Ciclista vs. Argentino

Martes 3
Mayores
21.00: 9 de Julio vs. Los Indios
21.00: San Martín vs. Ciclista
U17
19.00: 9 de Julio vs. Los Indios
19.00: San Martín vs. Ciclista
U15
19.30: Porteño vs. Sarmiento


Miércoles 4

U19
20.00: Ciclista vs. Argentino

Jueves 5
Mayores
21.30: Sarmiento vs. Porteño
U19
20.00: 9 de Julio vs. Los Indios
U17
19.30: Sarmiento vs. Porteño

Viernes 6
Mayores
21.00: El Linqueño vs. Cavul
21.00: Argentino vs. 9 de Julio
U17
19.00: El Linqueño vs. Cavul

EL LINQUEÑO 69 – CLUB JUNIN 70

Martín Milas 3
Damián Martínez 21
Ignacio Moral 10
Blas Corvalán 10
Sebastián Scandolera 12

Agustín Rondelle 4
Martín Fabris 9

DT: Gastón Carra

Nicolás Gaud 16
Carlos Rodríguez 10
Federico Ferrara 0
Juan Riva 14
Nicolás Márquez 6

Sebastián Mujica 8
Federico Uzal 0
Joaquín Martirén 16

DT: Sebastián Longinotti

PROGRESIÓN: 26-12, 40-24, 59-54 y 69-70.
ÁRBITROS: Alexis Biset-Luciano Maidana
GIMNASIO: El Linqueno

DEP. BAIGORRITA 64 – ARGENTINO 83

Guillermo Blanco 16
Ezequiel Santora 7
Leonardo Adaro 6
Martín Pachioni 16
Francisco Sayar 14

Alan Toro 5

DT: Gerardo Saita

Gianni Dubois 15
Agustín Cavallín 14
Julián Saccinelli 5
Facundo Meehan 2
Lucas Sekul 8

Martín Sekul 15
Tomás Morgan 3
Tomás Sánchez 0
Thiago Sartor 4

DT: Diego Camún

PROGRESIÓN: 13-14, 22-43, 50-69 y 64-83.
ÁRBITROS: Claudio Zapata-Gonzalo Geada
GIMNASIO: Deportivo Baigorrita.

Posiciones

EquiposPts.JGP

Sarmiento4220
Baigorrita4312
Club Junín4312
Los Indios3211
Argentino3211
San Martín2110
Cavul2110
9 de Julio2110
El Linqueño2202
Ciclista1101
Porteño0000

MÁS NOTICIAS

Más Leidas