Copa Diario La Verdad: Victorias juninenses - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

La Deportiva

Copa Diario La Verdad: Victorias juninenses

En la categoría Mayores, Club Junín venció a Porteño en Chacabuco por 84 a 59; En Lincoln, Los Indios a Cavul por 88 a 52 y Argentino a El Linqueño por 71 a 68.

Publicado

el

Continuó disputándose anoche el Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En la categoría Mayores, en Chacabuco, Club Junín derrotó a Porteño por 84 a 59 y en Lincoln, Los Indios le ganó a Cavul por 88 a 52 y Argentino a El Linqueño por 71 a 68.

El lunes habrá un partido, a las 21:30 jugarán Linqueño y Ciclista.

Resultados

Mayores
Porteño 59 vs. Club Junín 84
Cavul 52 vs. Los Indios 88
El Linqueño 68 vs. Argentino 71
U19
Sarmiento 65 vs. San Martín 54
U17
El Linqueño 73 vs. Argentino 71
Cavul 62 vs. Los Indios 49
U15
Sarmiento 70 vs. San Martín 48

Lunes 4
Mayores
21.30: El Linqueño vs. Ciclista
U17
19.30: El Linqueño vs. Ciclista
U15
19.30: Club Junín vs. Porteño
19.30: Los Indios vs. Cavul

Miércoles 6
Mayores
21.30: Argentino vs. 9 de Julio
U17
19.30: Argentino vs. 9 de Julio

Posiciones

EquiposPts.JGP
Sarmiento2010100
Los Indios181082
Porteño161064
9 de Julio15963
Ciclista14954
Argentino14954
San Martín141046
Cavul131037
Club Junín131037
El Linqueño11927
Deportivo Baigorrita111019

PORTEÑO 59 – CLUB JUNÍN 84

Camilo Sallussoglia0
Facundo Lucci16
Tomás PéreZ11
Tomás García19
Enzo Carnaghi10

Nahuel Vacca0
Matías Gutiérrez0
Emanuel Ochoa3

DT: Juan Pablo Chami

Joaquín Martirén38
Carlos Rodríguez8
Nicolás Gaud18
Federico Ferrara4
Nicolás Maggi12

Federico Uzal1
Ignacio Dupuy3
Ezequiel Lucero0

DT: Sebastián Longinotti

PARCIALES: 18-29; 4-18; 24-15 y 13-22.
PROGRESIÓN: 18-29; 22-47; 46-62 y 59-84.
ÁRBITROS: Claudio Zapata y Luciano Fochi
GIMNASIO: Gigante del Centro

CAVUL 52 – LOS INDIOS 88

Juan Eder5
Esteban Viale4
Manuel Mira7
Martín Sánchez11
Ezequiel Urbieta11

Juan Croccolino4
Estanislao Chevez2
Fermín Alomar8

DT: Fernando Andrés

Manuel Scaglione14
Gastón Berestein2
Jeremías Rojo10
Juan Ignacio Vincenti18
Joaquín Iribarne15

Nicolás Pasqualini9
Santiago Mechedze3
Julián Iribarne14
Martín Castellazzi3

DT: Gabriel Paolin

PARCIALES: 17-25; 14-7; 7-21 y 14-35.
PROGRESIÓN: 17-25; 31-32; 38-53 y 52-88.
ÁRBITROS: Franco Anselmo y Guido Olguín
GIMNASIO: Vagos Unidos


El equipo de Cavul de Lincoln.

EL LINQUEÑO 68 – ARGENTINO 71

Sebastián Scandolera21
Ignacio Moral12
Blas Corvalán4
Damián Martínez15
Martín Fabris2

Lucas Barrera10
Martín Milas4
Agustín Rondelle0
DT: Gastón Carra

Facundo Meehan14
Lucas Sekul27
Francisco Mascheroni7
Enzo Filipetti16
Tomás Morgan1

Mariano Calcagno4
Augusto Buttaro2

DT: Diego Camún

PARCIALES: 13-18; 13-16; 21-19 y 21-18.
PROGRESIÓN: 13-18; 26-34; 47-53 y 68-71.
ÁRBITROS: Alexis Biset y Camilo del Molino
GIMNASIO: Eduardo Pia Ágata

Más Leidas