Copa Centenario Diario La Verdad: Se impusieron los de Lincoln - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Pronto Pago
Pronto Pago

La Deportiva

Copa Centenario Diario La Verdad: Se impusieron los de Lincoln

En los partidos que se disputaron anoche, El Linqueño venció a Deportivo Baigorrita por 69 a 63 y Cavul le ganó a 9 de Julio por 69 a 58. El encuentro entre Porteño y Ciclista fue suspendido.

Publicado

el

Continuó jugándose ayer el Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En uno de los partidos de la categoría Mayores, El Linqueño venció a Deportivo Baigorrita por 69 a 63. El goleador del local fue Damián Martínez con 22 puntos, mientras que para el visitante fue Ezequiel Santora con 17 conversiones.

En el otro encuentro, Cavul le ganó a 9 de Julio por 69 a 58. Para el conjunto de nuestra ciudad el goleador fue Santiago Bornic con 25 puntos. En cuanto para los de Lincoln fue Estanislao Chevez con 20 tantos.

El encuentro entre Porteño y Ciclista fue suspendido y seguramente en las próximas horas se reprogramará.

Resultados
Anoche

Mayores

El Linqueño 69 vs. Deportivo Baigorrita 63
Cavul 69 vs. 9 de Julio 58
U17
Cavul 64 vs. 9 de Julio 61

Programación
Lunes 30
Mayores

21.00: Argentino vs. Club Junín
U19
21.30: El Linqueño vs. 9 de Julio
U15
17.30: Cavul vs. Ciclista
19.30: El Linqueño vs. 9 de Julio

Miércoles 2
Mayores

21.30: San Martín vs. Porteño
21.30: Ciclista vs. Cavul
U17
19.30: San Martín vs. Porteño
19.30: Ciclista vs. Cavul

Jueves 3
Mayores

21.00: Deportivo Baigorrita vs. Sarmiento
U19
21.30: Argentino vs. Club Junín
U15
19.30: Porteño vs. San Martín
19.30: Argentino vs. Club Junín

Viernes 4
Mayores

21.30: Ciclista vs. Argentino
21.30: 9 de Julio vs. El Linqueño
U17
19.30: Ciclista vs. Argentino
19.30: 9 de Julio vs. El Linqueño


EL LINQUEÑO 69 – DEPORTIVO BAIGORRITA 63

Damián Martínez22
Martín Milas6
Ignacio Moral10
Blas Corvalán19
Felipe Giangrandi0

Agustín Rondelle3
Lucas Barrera8
Federico Roldán1

D.T.: Gastón Carra

Francisco Sayar16
Pablo Panetta12
Leonardo Adaro4
Ezequiel Santora17
Agustín Pachioni7

Ignacio Villarreal7
Pablo Paolín0

D.T.: Gerardo Saita

PARCIALES: 13-17; 17-14; 10-19 y 29-14.
PROGRESIÓN: 13-17; 30-31; 40-49 y 69-63.
ARBITROS: Emiliano Chemile y Camilo del Molino.
GIMNASIO: Eduardo Pis Ágata

CAVUL 69 – 9 DE JULIO 58

Estanislao Chevez20
Ezequiel Urbieta19
Franco De Onofrio6
Juan Eder6
Juan Croccolino1
Manuel Mira13
Emiliano Ressia4

D.T.: Fernando Andrés

Santiago Bornic25
Marcos Tercilla8
Ezequiel Villegas4
Uriel Bruzzese13
Valentín Ramírez5
Mariano Laius1
Tomás Mhamed2

D.T.: Esteban Cattelani

PARCIALES: 14-13; 16-17; 21-11 y 18-17.
PROGRESIÓN: 14-13; 30-30; 51-41 y 69-58.
ARBITROS: Franco Anselmo y Guido Olguín.
GIMNASIO: Vagos Unidos.

Posiciones
EquiposPts.JGP
Los Indios13761
Sarmiento12660
9 de Julio10642
Cavul9633
Porteño8532
San Martín8624
El Linqueño8624
Club Junín8716
Deportivo Baigorrita8716
Argentino6422
Ciclista6422

Todo Chevrolet

Más Leidas