Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Copa Centenario Diario La Verdad: Sarmiento es el que manda

El Verde derrotó en La Fortaleza a El Linqueño por 87 a 63 y sigue primero e invicto, ya que ganó los seis partidos que jugó. Hoy habrá una doble jornada, en El Obelisco, 9 de Julio recibirá al campeón Los Indios y en Baigorrita, el Deportivo a Cavul.

Publicado

el

Continuó disputándose anoche el Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En Mayores Sarmiento derrotó en La Fortaleza a El Linqueño por 87 a 63 y sigue primero e invicto, ya que ganó los seis partidos que jugó.

Hoy habrá una doble jornada, en El Obelisco, 9 de Julio recibirá al campeón Los Indios y en Baigorrita, el Deportivo a Cavul.

Resultados
Mayores

Sarmiento 87 vs. El Linqueño 63
U17
Sarmiento 45 vs. El Linqueño 70
U15
9 de Julio 67 vs. Los Indios 60

Hoy
Mayores

21.00: Deportivo Baigorrita vs. Cavul
21.30: 9 de Julio vs. Porteño
U19
21.30: Ciclista vs. Club Junín
U17
19.30: 9 de Julio vs. Porteño
U15
19.30: Ciclista vs. Club Junín

Lunes
Mayores

21.30: Club Junín vs. San Martín
U19
21.30: Ciclista vs. Argentino
U15
20.00: 9 de Julio vs. Cavul
20.00: Ciclista vs. Argentino

Martes
U19

21.30: Los Indios vs. Argentino
U15
19.20: Los Indios vs. Argentino

Posiciones

EquiposPts.JGP
Sarmiento12660
Los Indios11651
Porteño7431
9 de Julio7431
Club Junín7615
Ciclista6422
San Martín6514
Deportivo Baigorrita6514
El Linqueño6514
Argentino5321
Cavul5413

AJB: El martes habrá reunión de presidentes

El titular de la Asociación Juninense AJB Marcelo Rodríguez convocó para el próximo martes a todos los presidentes y delegados de las entidades afiliadas para una reunión que se realizará en la sede de la Asociación en calle Arias 638.

En la misma se tratará la continuidad del certamen, que según había trascendido no seguiría si no se solucionaban algunos problemas, económicos, seguros y árbitros entre otros temas.

SARMIENTO 87 – EL LINQUEÑO 63

Franco Lombardi 26
José Ciarrochi 9
Juan Avila 15
Lucas Lombardi 4
Javier Corniglia 13

Gustavo Had 4
Valentín Ferraresi 2
Julián Tomassone 8
Sacha Vandamme 2
Santiago Cordeiro 4

DT: Mariano Bossa

Damián Martínez 14
Ignacio Moral 10
Martín Milas 8
Blas Corvalán 9
Martín Fabris 18

Agustín Rondelle 2
Sebastián Scandolera 2
Tomás Barrera 0

DT: Gastón Carra

PARCIALES: 23-14,17-9, 22-17 y 21-23.
PROGRESIÓN: 23-14, 40-23, 62-40 y 87-63.
ÁRBITROS: Sergio López-Luciano Maidana.
GIMNASIO: Sarmiento.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas