Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Copa Centenario Diario La Verdad: Punto para 9 de Julio

El Celeste venció al elenco de Chacabuco por 82 a 67 y se quedó con el primer punto de a serie de Play Offs de cuartos de final del certamen. El lunes a las 21:30 jugarán El Linqueño y Sarmiento, en la categoría Mayores.

Publicado

el

Continuó disputándose los partidos de ida de los Play Offs de Cuartos de Final del Campeonato “Apertura 2018” del básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa Centenario Diario La Verdad.

En el Obelisco, 9 de Julio venció a Porteño de Chacabuco por 82 a 67 con parciales de 27-8; 11-17; 23-20 y 21-22, en el primer juego de la llave. El goleador par el dueño de casa fue Santiago Bornic con 26 puntos, mientras que para el visitante fueron Tomás García y Matías Rompani con 20 tantos cada uno.

El lunes a las 21:30 jugarán El Linqueño y Sarmiento, en la categoría Mayores. La semana que viene se disputarán los encuentros revanchas, recordando que los Play Offs se juegan al mejor de tres partidos.

Resultados
Ayer
Mayores

9 de Julio 82 vs. Porteño 67
U19
Argentino 65 vs. San Martín 40
U15
9 de Julio 65 vs. Porteño 32

Lunes 18

Primer partido
U17

19.30: Ciclista vs. Porteño

Segundos partidos
Mayores

21.30: El Linqueño vs. Sarmiento
U19
19.30: San Martín vs. Argentino
U17
19.30: El Linqueño vs. Sarmiento
U15
19.30: Argentino vs. Los Indios

Martes 19

Primer partido
U15

19.30: Cavul vs. El Linqueño

Segundos partidos
Mayores

20.30: Ciclista vs. Argentino
U17
19.30: Los Indios vs. 9 de Julio

Miércoles 20

Primer partido
U17

18.00: Argentino vs. Cavul

Segundos partidos

U19
18.00: Club Junín vs. 9 de Julio
U17
18.00: Porteño vs. Ciclista
U15
16.30: El Linqueño vs. Cavul

Jueves 21

Segundos partidos

Mayores
20.30: San Martín vs. Los Indios
U19
21.00: Sarmiento vs. El Linqueño
U17

19.30: Cavul vs. Argentino
U15
19.00: Sarmiento vs. Ciclista

Viernes 22

Segundos partidos

Mayores
21.30: Porteño vs. 9 de Julio
U19
20.00: Los Indios vs. Ciclista
U15
19.30: Porteño vs. 9 de Julio

Resultados
Mayores

Argentino 64 vs. Ciclista 68 (0-1)
Sarmiento 82 vs. El Linqueño 51 (1-0)
Los Indios 62 vs. San Martín 43 (1-0)
9 de Julio 82 vs. Porteño 67 (1-0)


U19

El Linqueño 61 vs. Sarmiento 44 (1-0)
Ciclista 68 vs. Los Indios 34
9 de Julio 55 vs. Club Junín 71
Argentino 65 vs. San Martín 40 (1-0)

U17
9 de Julio 75 vs. Los Indios 60 (1-0)
Sarmiento 46 vs. El Linqueño 73 (0-1)

U15
Lo Indios 51 vs. Argentino 30 (1-0)
Ciclista 104 vs. Sarmiento 16
9 de Julio 65 vs. Porteño 32 (1-0)

9 de Julio 82 – Porteño 67

Uriel Bruzzese13
Marcos Tercilla10
Ezequiel Villegas7
Martín Loncar20
Santiago Bornic16

Tomás Mhamed0
Mariano Laius14
Matías Merlo2
Valentín Ramírez0
Manuel Mingorance0

D.T.: Esteban Lidonel Cattelani.

Tomás García20
Enzo Carnaghi6
Matías Rompani20
Camilo Sallussoglia0
Facundo Lucci4

Matías Gutiérrez15
Emmanuel Ochoa2
Mariano Nanni0

D.T.: Juan Pablo Chami.

Parciales: 27-8; 11-17; 23-20 y 21-22.
Progresión: 27-8; 38-25; 61-45 y 82-67.
Árbitros: Raúl Sánchez y Gonzalo Geada.
Gimnasio: Rodolfo Palomo

MÁS NOTICIAS

Más Leidas