Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Copa Centenario Diario La Verdad: Los Indios finalista

El equipo del barrio El Picaflor venció en tiempo suplementario a El Linqueño por 85 a 79, luego de igualar en 73 y ganó la serie 2 a 0; con este resultado el múltiple campeón se instaló nuevamente en otra final. Hoy definirán 9 de Julio y Club Junín el otro equipo que jugará por el título.

Publicado

el

Los Indios derrotó nuevamente a El Linqueño en el partido revancha de los Play Off de Semifinales de Mayores del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense y que tiene en juego la Copa Centenario del Diario La Verdad.

El Canario triunfó en tiempo suplementario por 85 a 79, luego de igualar en 73 y se quedó con la serie, ya que en el primer juego había vencido al equipo de Lincoln por 69 a 46. Con esta victoria el último campeón estará presente en una nueva final.

El rival de Los Indios saldrá esta noche del ganador del partido que jugarán en el Obelisco 9 de Julio y Club Junín en el tercer juego de la serie que están igualando 1 a 1.

RESULTADO

Mayores

Los Indios 85 vs. El Linqueño 79 (2-0)

U17

Argentino 61 vs. 9 de Julio 57 (1-0)

HOY

Mayores

21.30: El Linqueño vs. Los Indios (3er. partido)

21.30: 9 de Julio vs. Club Junín (1-1)

U17

19.00: 9 de Julio vs. Argentino (0-1)

MAÑANA

U15

20.00: 9 de Julio vs. Ciclista (0-1)

SÁBADO

U15

20.00: Ciclista vs. 9 de Julio (3er. partido)

DOMINGO

Mayores

21.00: 9 de Julio/Junín vs. Los Indios (1er. partido final)

U17

19.00: Argentino vs. 9 de Julio (3er. partido)

LUNES 17

U19

20.00: Ciclista vs. Argentino (1er. partido)

MARTES 18

Mayores

21.00: 9 de Julio/Junín vs. Los Indios (2do. partido final)

MIÉRCOLES 19

U19

20.00: Argentino vs. Ciclista (2da. partido final)

 

LOS INDIOS 85 – EL LINQUEÑO 79

 

Bautista Arrascaete 29

Juan I. Vincenti 13

Aimar Chemile 10

Joaquín Iribarne 6

Gastón Berestein 5

 

Julián Iribarne 20

Tomás Palomero 2

 

DT: Gabriel Paolín

 

Ignacio Moral 5

Renzo Diperna 30

Martín Fabris 20

Martín Milas 2

Damián Martínez 13

 

Federico Ferrara 9

Lucas  Barrera 0

 

DT: Gastón Carra

PROGRESIÓN: 20-21, 42-35, 54-51, 73-73 y 85-79.

PARCIALES: 20-21, 22-14, 12-16, 19-22 y 12-6.

ÁRBITROS: Sergio López, Claudio Zapata y Camilo del Molino.

GIMNASIO: Los Indios.

MÁS DEPORTES

Más Leidas