Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con un gran brillo dio inicio el Campeonato Argentino 

La actividad continuará hoy y finalizará mañana en el autódromo “Eusebio Marcilla”. Ayer se llevaron a cabo las pruebas contra reloj individual y en línea.

Publicado

el

Organizado por la Asociación Ciclista Juninense y con la presencia de 900 ciclistas (record histórico), comenzó ayer la actividad en el autódromo “Eusebio Marcilla” de una nueva edición del Campeonato Argentino de Ruta categorías Master Damas y Caballeros y Promocionales, que continuará hoy y finalizará mañana.

Ayer se llevaron a cabo en el autódromo juninense, que cuenta con una extensión de 4.200 metros, las pruebas contra reloj individual y las pruebas en línea (pelotón).

En tanto, los mejores juninenses de la jornada fueron Gonzalo Deheza que se ubicó en el segundo lugar en CRI Cat. Promocional 16.800 Km, Vicente Sciorto quien culminó en el tercer lugar en CRI Categoría D 2 8.400 Km y Raquel Belén primera en CRI Cat. Damas Mayores de 50 8.400 Km

 

Posiciones

Ayer

CRI Categoría E 2 8.400 Km. (dos vueltas).

1º) Miguel Spadone (ACINOBA)

2º) José Fascinato (Mar y Sierras)

3º) Osvaldo Ortie (Mar y Sierras)

 

Categoría E 1 8.400 Km. (dos vueltas).

1º) Jorge Bessone (Litoral)

2º) Eusebio Díaz (Norte de La Pampa)

3º) Oscar Orono (Mar y Sierras)

4º) Roberto Villaba (Juninense)

13º) Eugenio De Laudo (Juninense)

15º) Valentín Rodríguez (Juninense)

16º) Alberto Vidal (Juninense)

 

CRI Categoría D 2 8.400 Km. (dos vueltas).

1º) Roberto Martínez (Olavarría)

2º) Mario Duarte (Pueblo de La Paz)

3º) Vicente Sciorto (Juninense)

 

CRI Categoría D 1 8.400 Km. (dos vueltas).

1º) José Menchi (Olavarría)

2º) Quuada Quijada (Nequina)

3º) Juan Morales (FCC)

 

CRI Categoría C 2 16.800 Km. (cuatro vueltas).

1º) Mario Dauria (ACOBA)

2º) Salvador Lombardo (Metropolitana)

3º) Hugo Pecorale (Mar y Sierras)

7º) Luis Pisano (Juninense)

15º) Julio Cárdenas (Juninense)

 

CRI Categoría C 1 16.800 Km. (cuatro vueltas).

1º) José Fredes (Pueblo de La Paz)

2º) Adrián Pozzoli (La Plata)

3º) Omar Salame (ACOBA)

8º) Marcelo Cauda (Juninense)

 

CRI Cat. Damas Mayores de 50 8.400 Km. (dos vueltas).

1ª) Raquel Belén (Juninense)

2ª) Delfina Frers (Metropolitana)

3ª) Patricia Gorosito (ACOBA)

5ª) Marta Bonjour (Juninense)

 

CRI Cat. Damas 35 a 49 años 12.600 Km (Tres Vueltas).

1ª) Natalia Alaglia (ACOBA)

2ª) Luciana Hirtz (La Pampa)

3ª) María Ataides (FCC)

6ª) Myriam Reynoso (Juninense)

8ª) María Noval (Juninense)

 

CRI Cat. Promocional 16.800 Km. (cuatro vueltas).

1º) Marcos Rojo (Mar y Sierras)

2º) Gonzalo Deheza (Juninense)

3º) Juan Prieto (Sanjuanina)

7º) Ariel Leguizamon (Juninense)

11º) Camilo Mondinalli (Juninense)

12º) Ángel González (Juninense)

17º) Claudio Lara (Juninense)

 

CRI Cat. B2 21.000 Km. (cinco vueltas).

1º) Daniel De Barco (ACCOS)

2º) Adrián Sirro (Litoral)

3º) Eduardo Leguizamón (Pueblo de La Paz)

7º) Ramselles Wilson (Juninense)

13º) Darío Piñeyro (Juninense)

 

CRI Cat. B1 21.000 Km. (cinco vueltas).

1º) Carlos Castillo (Tucumán)

2º) Nazareno Veri (Misiones)

3º) Marcelo Muzio (Salta)

14º) César Rosello (Juninense)

21º) Ariel Ferreyra (Juninense)

29º) Roberto Díaz (Juninense)

 

Cronograma

Hoy

08:00: Pelotón E 2 21.000 Km. (cinco vueltas).

09:00: Pelotón E 1 21.000 Km. (cinco vueltas).

10:00: Pelotón D 2 29.400 Km. (siete vueltas).

11 00: Pelotón D 1 29.400 Km. (siete vueltas).

13:00: Pelotón Damas Mayores de 50 21.000 Km. (cinco vueltas).

14:30: Pelotón Promocionales 67.200 Km. (Dieciséis vueltas).

17:15: Acto de apertura oficial del Campeonato Argentino de Ruta Master y Promocional “ Junín 2017 ”

17:30: Pelotón Cat. C2 58.800 Km. (Catorce vueltas).

 

Mañana

08:00: Pelotón Cat. C1 61.100 Km. (trece vueltas).

10:00: Pelotón Cat. B2 70.500 Km. (quince vueltas).

12:15: Pelotón Cat. Damas 35 a 49 años 29.400 Km. (siete vueltas).

13:30: Pelotón Cat. B1 67.200 Km. (dieciséis vueltas).

16:15: Pelotón Cat. A2 79.800 Km. (diecinueve vueltas).

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas