Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Con seis partidos se jugó la primera jornada del Torneo Clausura

River Plate venció por 3 a 1 a BAP, Rivadavia (L) a Origone por 2 a 0, Moreno a Sarmiento por 2 a 1 y Deportivo Baigorrita a Newbery por 1 a 0; además empataron Rivadavia (J) y Villa Belgrano 1 a 1 e Independiente y Defensa 0 a 0.

Publicado

el

La clásica foto del plantel de La Loba después del triunfo ante BAP.

Se jugó ayer en forma completa la primera fecha del Torneo Clausura de fútbol, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que en esta ocasión lleva el nombre de “Ángel Kenan”, ex jugador de Mariano Moreno fallecido recientemente.

River Plate venció por 3 a 1 a BAP en La Estación; en Agustín Roca, Rivadavia (L), el último campeón, derrotó a Origone por 2 a 0; en el barrio El Molino, Mariano Moreno le ganó a Sarmiento por 2 a 1 y en La Leonera el Deportivo Baigorrita logró la victoria frente a Jorge Newbery por 1 a 0; mientras que en el clásico del barrio Belgrano, empataron Rivadavia (J) y Villa Belgrano 1 a 1 y en el barrio Cielo, Independiente y Defensa igualaron 0 a 0.

MINUTO DE SILENCIO

En todas las canchas se llevó a cabo un minuto de silencio por el fallecimiento del ex presidente de la Liga Deportiva del Oeste Juan José Fernández: Juanjo, como todos lo conocían, también fue presidente del club Sarmiento.

INDEPENDIENTE 0 – DEFENSA 0

Eloy López
Tomás Gaab
Jerónimo Lantaño
Enzo García
Nicolás Italiano
Emanuel Rossetti
Thiago Garavaglia
Jonhy Peretti
Axel Genovese
Gonzalo Liciaga
Facundo García

DT: Silvio Frágole

David Goñi
Facundo Galante
Uriel Lay
Nicolás Ibarra
Diego Castañon
Guido Rodríguez
Braian Pinto
Martín Pelosi
Emanuel Arias
Luciano Coria
Rubén Bustamante

DT: Darío López

GOLES: No hubo.
SUPLENTES: Luciano Rossetti, Juan Daffonchio, Miguel Montoya, Leonel Gatti, Cristian Herrera, Marcelo Becerra y Thiago Bouder (I). Gabriel Pavón, Braian Hernández, Cristian Astrada, Emanuel Monticelli, Ramón Sosa, Agustín Espíndola y Lucas Biz (DA).
INCIDENCIAS: A los 45´ del ST fue expulsado Cristian Astrada (DA).
ÁRBITRO: Pablo Funes.
CANCHA: Independiente.

RIVADAVIA (J) 1 – VILLA 1

Mauro Bianco
Cristian Sayago
Juan Alemis
Ignacio Gil Rivero
Ezequiel Isa
Rodrigo Sánchez
Mariano Acevedo
Agustín Rodríguez
Emanuel Martínez
Ezequiel Álvarez
Alexis Martínez

DT: Gustavo Merlo

Franco Mecozzi
Nicolás Esper
Alexis Castro
Lucas Cuello
Guillermo Tuso
Kevin Velazco
Juan Manuel Daglio
Cristian Rodríguez
Cristian Ghio
Germán Tuso
Wenceslao Soler

DT: Rubén Albarello

GOLES: ST: 20´ Emanuel Martínez (RJ), 44´ Juan Manuel Daglio (VB) de penal.
SUPLENTES: Rodolfo Bruno, Gonzalo Dortona, Lucas Orrico, Lucio Cannarozzo, Oscar Sánchez, Andrés Ganci y Austin Gilardoni (RJ). Lucas Jofré, Mauro Rassi, Rodrigo Lovizio, Bernardo Delfini, Kevin Góngora, Valentín Lobato y Valentín Muñoz (VB).
INCIDENCIAS: A los 39´ del ST fue expulsado Kevin Velazco (VB).
ÁRBITRO: Jorge Barragán.
CANCHA: Rivadavia (J).

BAP 1 – RIVER 3

Matías Oruza
Pablo Commisso
Manuel Carnelli
Darío Alderisi
Ignacio Damiano
Santiago Rodríguez
Martín Brignardello
Sebastián Pereira
Matías Forzano
Daniel Giordano
Maximiliano Massari

DT: Luis Forzano

Juan Demattei
José Galeano
Maxi Crego
Gerónimo Cabral
Marcos Torres
Braian Pacri
Jonhy Aquino
Bernardo Rovelli
Juan M. Quevedo
Rodrigo Pacri
Jorge Abdala

DT: Mario Finarolli

GOLES: PT: 3´ Juan Manuel Quevedo (RP), 20´ Santiago Rodríguez (BAP), 48´ Braian Pacri (RP), 47´ Christian Sánchez (RP).
SUPLENTES: Juan Traverso, Tomás Tubio, Paulo Rotelli, Matías Calderón, Guido Bonifacio, Tomás Giles y Lautaro Parapuño (BAP). Diego Fidemi, Roberto Pecollo, Carlos Gianello, Tomás Abdala, Emanuel Basualdo, Rodrigo Mir y Christian Sánchez (RP).
ÁRBITRO: Darío Delgado.
CANCHA: BAP.

MORENO 2 – SARMIENTO 1

Sebastián Carosio
Pablo Lescano
Gonzalo Alonso
Rodrigo Carosio
Ale Montero
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Mauricio Muñoz
Emanuel Sicuelo
Mateo Palma
Matías García

DT: Diego Martino

Gonzalo Rizzi
Faustino Bollesina
Guido Cognini
Tomás Valdemoros
Gabriel Díaz
Pablo Aranda
Erik De Luca
Joaquín Daglio
Juan Cuevas
Bautista Costa
Leandro Serrano

DT: Francisco Martínez

GOLES: PT: 45´ Leandro Serrano (S) en contra. ST: 10´ Gonzalo Rizzi (S) de penal, 32´ Alejo Montero (MM).
SUPLENTES: Germán Pérez, Franco Traverso, Rodrigo Barbieri, Dalmiro Zunino, Fermín De Paz, Mirko Ferreyra y Matías Ortega (MM). Joaquín Cabrera, Facundo Mandrini, Alejo Pesce, Enzo Grighini, Matías Alvarez, Santiago Núñez y Thomas Catamarca (S).
ÁRBITRO: Joel Rivero.
CANCHA: Mariano Moreno.

ORIGONE FC 0 – RIVADAVIA (L) 2

Alan Asan
Jonathan Zena
Diego Mesa
Nicolás Vigorelli
Lorenzo Falcón
Juan Belossi
Juan Rabadán
Emanuel Burgos
Emmanuel López
Lucas Rao
Juan Aguilera

DT: Marcelo Forzano

Bruno Bellón
Gonzalo Morel
Pablo Moreyra
Martín Ochoa
Matías Susi
Maxi Gómez
Juan Sandoval
Lucas Macías
Gonzalo García
Salvador Dibastiani
Facundo Blanco

DT: Matías Bardón.

GOLES: ST: 17´ y 26´ Facundo Blanco (RL).
SUPLENTES: Luciano Cora, Gaspar García, Ezequiel Ortiz, Mateo Falcon, Enzo Urquiza, Marcos Baigorria y Fernando Díaz (OFC). Juan Rodríguez, Gaspar Muñoz, Renato Herrera, Servando Gñosso, Angel García, Agustín Ubilla e Ignacio Iribarren (RL).
INCIDENCIAS: A los 35´ del PT el arquero Alan Asan le contuvo un penal a Facundo Blanco (RL).
ÁRBITRO: Oscar Bono.
CANCHA: Origone FC.

DEP. BAIGORRITA 1 – NEWBERY 0

Ignacio Bustamante
Benjamín Moreyra
Braian Toral
Bruno Barrios
Nicolás Prieto
Lucas Álvarez
Claudio Monti
Enzo Benítez
Braian Gil
Ángelo Ibarra
Santos Cariaca

DT: Darío Pérez

Ramiro Lemos
Gonzalo Kearney
Samuel Funes
Juan Giannini
Franco Salido
Joaquín Gamarra
Mariano Bertolotti
Franco Piegari
Jean Pierre Solís
Agustín Sospicio
Daniel Torres

DT: Juan M. García

GOLES: ST: 3´ Braian J. Gil (DB).
SUPLENTES: Enzo Balbi, Nicolás De La Huerga, Claudio Brunengo, Franco Cejas, Darío Medina, Jonatan González y Edgar Ayala (DB). Oscar De Giulio, Mauro Suárez, Sebastián Rodríguez, Ramiro Ferreri, Franco Bayones, Franco Berardino, Lucas Vera (JN).
ÁRBITRO: Pablo Fernández.
CANCHA: Dep. Baigorrita.

POSICIONES – TORNEO CLAUSURA

Equipos –Pts. –J
River Plate –3 –1
Rivadavia (L) –3 –1
Mariano Moreno –3 –1
Dep. Baigorrita –3 –1
Rivadavia (J) –1 –1
Villa Belgrano –1 –1
Independiente –1 –1
Defensa Argentina –1 –1
Jorge Newbery –0 –1
Sarmiento –0 –1
BAP –0 –1
Origone FC –0 –1
Ambos Mundos––

RESULTADOS

Independiente 0 vs. Defensa Argentina 0
Rivadavia (J) 1 (Emanuel Martínez) vs. Villa Belgrano 1 (Juan M. Daglio –p-)
BAP 1 (Santiago Rodríguez) vs. River Plate 3 (Juan M. Quevedo, Braian Pacri y Christian Sánchez)
Mariano Moreno 2 (Leandro Serrano e/c y Alejo Montero) vs. Sarmiento 1 (Gonzalo Rizzi –p-)
Origone FC 0 vs. Rivadavia (L) 2 (Facundo Blanco –2-)
Dep. Baigorrita 1 (Braian Gil) vs. Jorge Newbery 0
Libre: Ambos Mundos

PRÓXIMA FECHA (2da.)

Jorge Newbery vs. Sarmiento
BAP vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (L) vs. River Plate
Villa Belgrano vs. Origone FC
Defensa Argentina vs. Rivadavia (J)
Ambos Mundos vs. Independiente
Libre: Mariano Moreno


El festejo del Deportivo Baigorrita en su vestuario luego del triunfo ante Newbery.

El equipo de Rivadavia de Junín.


El elenco de Villa Belgrano.


La formación titular de River Plate.


Los once iniciales de Mariano Moreno.


El conjunto de BAP.


El equipo de Sarmiento.


Una escena del empate en Independiente y Defensa Argentina.

El elenco del Deportivo Baigorrita, de espaldas a los nuevos vestuarios de La Leonera.

MÁS DEPORTES

Más Leidas