Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con la participación de Los Miuras y Social se juega el Provincial de clubes Sub 16 de hockey

Las Tricolores del Canal están en la Zona “C” y debutarán hoy a las 11 frente a Remo Azul; mientras que Las Toritas lo harán en la Zona “D” y su primer partido será hoy a las 12.30 ante Los Cardos.

Publicado

el

Desde hoy y hasta el domingo 3 se jugará en Junín el Campeonato Provincial de Clubes Sub 16, que tendrá la organización del Club Social y la Federación Regional de Hockey Cuenca del Salado, la fiscalización de la Federación Bonaerense y la colaboración del club Los Miuras y la Municipalidad de Junín.

De nuestra ciudad intervendrán los equipos de Social y Los Miuras, que tendrán que enfrentarse con los fuertes equipos del sur de la Provincia, que son los candidatos a ganar el torneo.

Las Tricolores del Canal están en la Zona “C” y debutarán hoy a las 11 frente a Remo Azul; mientras que Las Toritas lo harán en la Zona “D” y su primer partido será hoy a las 12.30 ante Los Cardos.

Los encuentros se jugarán en las canchas de césped sintético de las dos entidades juninenses.

 

Zona “A”

Monte Hermoso, Barrio Norte, Boca Juniors y Atlético 9 de Julio.

 

Zona “B”

Argentino (BB), Lobos AC, Los 50 y Deportivo Sarmiento.

 

Zona “C”

Social de Junín, Universitario (BB), Remo Azul y Del Valle.

 

Zona “D”

Los Miuras, Argentino (TL), Los Cardos y Mar del Plata.

 

Zona “E”

Saladillo HC, Gimnasia, Huracán (CT) y River Plate.

 

Las chicas de Social. Las integrantes del plantel Sub 16 de Social son: Justina Cornago, Malena Serrano, Pilar Zaballa, Faustina Basan, Camila Beltramo, Delfina Cazabat, Debora Citate, Felicitas Conte, Manuela De Pino, Antonela Dituro, Celeste Dituro, Serena Dituro, Felicitas Gil, Catalina Latina, Carla Lorio, Micaela Navone, Delfina Santillán, Lara Sastre, Inés Tomino y Eva Valentín.

El director técnico es Federico Meza; asistente, Antonela Tamburrini; preparador físico, Gastón Rossini; jefa de equipo, Trinidad Marcillaud y presidente de la delegación Juan Carlos Beltramo.

 

Fixture de los equipos de Junín

Hoy

11.00: Social vs. Remo Azul

12.30: Los Miuras vs. Los Cardos

20.00: Social vs. Universitario (BB)

 

Viernes

08.00: Los Miuras vs. Argentino (TL)

14.00: Social vs. Del Valle

15.30: Los Miuras vs. Mar del Plata

 

Sábado

Cuartos de final y semifinales

 

Domingo

11.00: Por el 11º (En Social)

11.00: Por el 9º (En Miuras)

12.30: Por el 7º (en Social)

12.30: Por el 5to. (En Miuras)

14.00: Por el 3ro. (En Social)

16.00: Final (En Social)

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas