Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con la Chevy de Fulcheri, Salse finalizó quinto en el campeonato

Tras la carrera que se realizó en La Plata, el piloto de Juan Bautista Alberdi sobre la Chevy de Adrián Fulcheri y atendido por el equipo de Junín, culminó la temporada quinto en el campeonato, ya que culminó cuarto y quinto en las dos últimas finales.

Publicado

el

Con un cuarto puesto de Sebastián Salse en la final del sábado y un quinto en la de ayer en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, el equipo juninense “Fulcheri Motorspor” culminó la temporada 2017 del Turismo 4.000 Argentino ubicados en la quinta posición del certamen. El piloto de Juan Baustista Alberdi sobre la Chevy de Adrián Fulcheri tuvo un buen año ya que de las once carreras sólo las nueve últimas corrió con el auto de Junín, atendido en pista por el equipo de nuestra ciudad, ganó en este mismo autódromo en la cuarta fecha y llegó con posibilidades matemáticas para el campeonato en este último fin de semana, en el que se corrió una doble fecha.

A partir de ahora Adrián Fulcheri evalúa diversas propuestas para la próxima temporada, ya que Sebastián Salse correrá en TC Pista Mouras con un Ford que alista Lionel Ugalde y fuera el que corrió en TC Mauro Pichini. Lucas Granja se coronó campeón y el bicampeón saliente, Mauricio Selva, logró el subcampeonato.

Clasificación final 10° fecha (sábado)

1°) Germán Pietranera (Doge)
2°) Javier Funcia (Ford)
3°) Lucas Granja (Chevrolet)
4°) Sebastián Salse (Chevrolet)
5°) Nicolás Matta (Dodge)
6°) Ricardo Zubía (Chevrolet)
7°) Máximo Tonlorenzi (Chevrolet)
8°) Martín Fuentes (Chevrolet)
9°) Tomás Abdala (Ford)
10°) Claudio Rodríguez (Ford)

Clasificación final 11° Fecha (domingo)

1°) Mauricio Selve (Chevrolet)
2°) Nicolás Matta (Dodge)
3°) Lucas Granja (Chevrolet)
4°) Claudio Rodríguez (Ford)
5°) Sebastián Salse (Chevrolet)
6°) Javier Funcia (Ford)
7°) Ricardo Zubía (Chevrolet)
8°) Martín Fuentes (Chevrolet)
9°) Gastón Garmedia (Dodge)
10°) Máximo Tonlorenzi (Chevrolet)

Campeonato: 1°) Lucas Granja, 374 (Campeón); 2°) Mauricio Selva, 338,5 (Subcampeón); 3°) Nicolás Matta, 317; 4°) Germán Pietranera, 308,5; 5°) Sebastián Salse, 288; 6°) Javier Funcia, 263,5; 7°) Ricardo Zubía, 204; 8°) Martín Fuentes, 188; 9°) Gastón Garmendia, 180,5; 10°) Máximo Tonlorenzi, 155

MÁS NOTICIAS

Más Leidas