Con juninenses, Provincia debuta en el Argentino U19 - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Con juninenses, Provincia debuta en el Argentino U19

Con los juveniles basquetbolistas de nuestra ciudad Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti, el equipo enfrentará hoy a Santa Fe a las 15 en el partido interzonal.

Publicado

el

La selección de Provincia de Buenos Aires U19 intervendrá desde hoy en el Campeonato Argentino, que se llevará a cabo en Resistencia, Chaco hasta el domingo 14.

Con tres jugadores de nuestra ciudad integrando el equipo que conducen Ariel Amarillo y Juan Pablo Chami, hoy debutarán a las 15 frente a Santa Fe en el partido interzonal.

Los juninenses que forman parte del plantel son Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti, el resto lo integran basquetbolistas de Bahía Blanca, San Nicolás, La Plata, Chivilcoy y Zárate.

Asimismo Agustín Cavallín de Junín estaba entre los convocados, pero no será parte del plantel y su lugar será ocupado por Alvaro Yarza de Tandil.

Buenos Aires está en la Zona A junto con las selecciones de Corrientes y Chaco, el equipo local.

EL PLANTEL

Los jugadores que componen el equipo de Provincia de Buenos Aires son los siguientes: Matías Alluchon de San Nicolás; Santiago Mazza de Chivilcoy; Pedro Moreyra de La Plata; Facundo Mora de Zárate; Juan Cruz Marini, Agustín Villalón, Pedro Rossi y Bautista Ingrata de Bahía Blanca, Álvaro Yarza de Tandil y Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti de Junín.
El entrenador es Ariel Amarillo y el asistente Juan Pablo Chami.

PROGRAMACIÓN

HOY
11.30: Tucumán vs. Santiago del Estero
14.00: Mendoza vs. Neuquén
15.00: Buenos Aires vs. Santa Fe (Interzonal)
16.30: La Rioja vs. Entre Ríos
17.30: Córdoba vs. Febamba (Interzonal)
20.00: Acto inaugural
20.45: Chaco vs. Corrientes

MAÑANA
15.30: Neuquén vs. Córdoba
16.00: Febamba vs. La Rioja
18.00: Entre Ríos vs. Mendoza (Interzonal)
18.30: Santa Fe vs. Tucumán
20.30: Corrientes vs. Buenos Aires
21.00: Santiago del Estero vs. Chaco (Interzonal)

JUEVES
15.30: Febamba vs. Entre Ríos
18.00: Corrientes vs. Tucumán (Interzonal)
20.30: Santa Fe vs. Santiago del Estero
16.00: Neuquén vs. La Rioja (Interzonal)
18.30: Córdoba vs. Mendoza
21.00: Chaco vs. Buenos Aires

VIERNES
Cuartos de Final
14.15: 1º B vs. 2º D
16.30: 1º D vs. 2º B
18.45: 1º A vs. 2º C
21.00: 1º C vs. 2º A

Más Leidas