Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Deportes

Con juninenses, Provincia debuta en el Argentino U19

Con los juveniles basquetbolistas de nuestra ciudad Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti, el equipo enfrentará hoy a Santa Fe a las 15 en el partido interzonal.

Publicado

el

La selección de Provincia de Buenos Aires U19 intervendrá desde hoy en el Campeonato Argentino, que se llevará a cabo en Resistencia, Chaco hasta el domingo 14.

Con tres jugadores de nuestra ciudad integrando el equipo que conducen Ariel Amarillo y Juan Pablo Chami, hoy debutarán a las 15 frente a Santa Fe en el partido interzonal.

Los juninenses que forman parte del plantel son Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti, el resto lo integran basquetbolistas de Bahía Blanca, San Nicolás, La Plata, Chivilcoy y Zárate.

Asimismo Agustín Cavallín de Junín estaba entre los convocados, pero no será parte del plantel y su lugar será ocupado por Alvaro Yarza de Tandil.

Buenos Aires está en la Zona A junto con las selecciones de Corrientes y Chaco, el equipo local.

EL PLANTEL

Los jugadores que componen el equipo de Provincia de Buenos Aires son los siguientes: Matías Alluchon de San Nicolás; Santiago Mazza de Chivilcoy; Pedro Moreyra de La Plata; Facundo Mora de Zárate; Juan Cruz Marini, Agustín Villalón, Pedro Rossi y Bautista Ingrata de Bahía Blanca, Álvaro Yarza de Tandil y Tobías Franchela, Tomás Sánchez y Enzo Filipetti de Junín.
El entrenador es Ariel Amarillo y el asistente Juan Pablo Chami.

PROGRAMACIÓN

HOY
11.30: Tucumán vs. Santiago del Estero
14.00: Mendoza vs. Neuquén
15.00: Buenos Aires vs. Santa Fe (Interzonal)
16.30: La Rioja vs. Entre Ríos
17.30: Córdoba vs. Febamba (Interzonal)
20.00: Acto inaugural
20.45: Chaco vs. Corrientes

MAÑANA
15.30: Neuquén vs. Córdoba
16.00: Febamba vs. La Rioja
18.00: Entre Ríos vs. Mendoza (Interzonal)
18.30: Santa Fe vs. Tucumán
20.30: Corrientes vs. Buenos Aires
21.00: Santiago del Estero vs. Chaco (Interzonal)

JUEVES
15.30: Febamba vs. Entre Ríos
18.00: Corrientes vs. Tucumán (Interzonal)
20.30: Santa Fe vs. Santiago del Estero
16.00: Neuquén vs. La Rioja (Interzonal)
18.30: Córdoba vs. Mendoza
21.00: Chaco vs. Buenos Aires

VIERNES
Cuartos de Final
14.15: 1º B vs. 2º D
16.30: 1º D vs. 2º B
18.45: 1º A vs. 2º C
21.00: 1º C vs. 2º A

MÁS DEPORTES

Más Leidas