Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con juninenses Chivilcoy se quedó en la puerta de la final

Con jugadores de nuestra ciudad en sus filas, la selección de Chivilcoy ayer perdió por 73 a 64 ante Zárate-Campana y no logró acceder a la gran final del certamen.

Publicado

el

Con jugadores de Junín la Asociación de Básquet de Chivilcoy continúa desarrollándose la 73era. edición del campeonato Provincial de la categoría Mayores, que se realiza en San Nicolás y finaliza mañana.

En una de las Semifinales jugadas ayer los jóvenes basquetbolistas perdieron por 73 a 64 frente a Zárate-Campana y se quedaron en la puerta de acceder a la final del certamen, que la disputarán el equipo anteriormente mencionado y Bahía Blanca.

Los jugadores de la Asociación Juninense de Básquet que jugaron en Chivilcoy fueron Maximiliano Tamburini, Agustín Acuña, Franco Lombardi y Santiago Giraudo; mientras que también lo hizo el jugador de Ciclista Xavier Carreras.

ANTE SAN NICOLÁS

Frente a San Nicolás la victoria fue de 83 a 68 fue con parciales de 17-15, 17-19, 24-15 y 25-19. Giraudo jugó 32´ y convirtió 16 puntos; Carreras, 29´ y 12; Acuña, 17´ y 8; Lombardi, 13 y 0. Tamburini no ingresó.

FRENTE A LA PLATA

En el segundo cotejo ante La Plata el triunfo fue de 63 a 57 con parciales de 18-16, 20-17, 10-14 y 15-10; Giraudo jugó 32´ y señaló 15 tantos; Carreras, 28´ y 5; Acuña, 11´ y 0; Tamburini, 5´ y 0 y Lombardi, 16´ y 6.

Cabe recordar que ambas asociaciones (Junín y Chivilcoy) quedaron de acuerdo para no jugar el zonal y así evitar gastos, por lo que este año jugadores de la AJB refuerzan el elenco chivilcoyano, mientras que en el 2019 será al revés, ya que Junín estará en el Provincial con basquetbolistas de Chivilcoy.

HOY LA FINAL

Zárate-Campana y Bahía Blanca hoy en el “Fortunato Bonelli” se medirán en la final del campeonato para definir al campeón Provincial.

CHIVILCOY 64 – ZÁRATE CAMPANA 73

Santiago Barrales2
Nahuel Del Valle0
Francisco Dinova6
Santiago Giraudo29
Xavier Carreras8

Nicolás Del Bue6
José Pappalardi11
Agustín Acuña0
Franco Lombardi2

DT: Diego D’Ambrosio

Francisco Rasio17
Facundo Pascolatt15
Martín Delgado15
Lisandro Rasio15
Patricio Aranda4

Federico Michelini5
Felipe Sánchez2
Jorge García0
Federico Barra0

DT: Oscar Comelli

PARCIALES: 24-20, 9-12, 16-17 y 15-24
PROGRESIÓN: 24-20, 33-32, 49-49 y 64-73
ÁRBITROS: Maximiliano Cáceres y Manuel Petroni
GIMNASIO: Fortunato Bonelli (San Nicolás)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas