Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Con jugadores de Miuras, Sarmiento y Social comienza hoy el Regional Sub 14 en Bahía Bahía

Las chicas de Junín integran los seleccionados de la AHO y de la AHCBA.

Publicado

el

Pilar Bertone, Agustina Traverso, Ana Tomino, Delfina García Garrido jugadoras de Sarmiento y Social, que integran la selección del Centro.

Se iniciará hoy en Bahía Blanca el Campeonato Regional Bonaerense de Selecciones Sub 14, que organiza la Confederación Argentina de Hockey y que finalizará el domingo 23.

Varias jugadoras juninenses estarán presentes en el certamen integrando los seleccionados de la Asociación del Oeste AHO (Los Miuras) y de la Asociación del Centro (Social).

DE LOS MIURAS
Las jugadoras de Los Miuras que integran el seleccionado de la AHO son Juana Mugávero, Sofía Márquez, Delfina Videla, Bianca Lacazette y Lucia Oviedo.

DE SOCIAL
Las chicas de Social que están en la selección de la AHCBA son Ana Tomino y Agustina Traverso.

DE SARMIENTO
Las jugadoras de Sarmiento que integran la selección de la AHCBA son Pilar Bertone, Delfina García Garrido y Agustina Bustos.

LAS ZONAS
Zona A: Asociación Bahiense, Federación Uruguaya B, Asociación Noroeste, Asociación Cuenca del Salado y Federación Tandilense.
Zona B: Asociación Hockey del Centro, Asociación Sudoeste, Asociación Marplatense, Asociación Bahiense B, Asociación del Oeste y Federación Uruguaya A.

LOS PARTIDOS
HOY
10.00: Centro vs. Sudoeste
10.00: Marplatense vs. Bahiense B
11.30: AHO vs. Uruguaya A
13.00: Bahiense vs. Uruguaya B
13.00: Noroeste vs. Cuenca del Salado
16.00: AHO vs. Bahiense B
17.30: Marplatense vs. Centro
19.00: Sudoeste vs. Uruguaya A
20.30: Tandilense vs. Uruguaya B

MAÑANA
09.00: Centro vs. Bahiense B
09.00: AHO vs. Sudoeste
10.30: Marplatense vs. Uruguaya A
12.30: Bahiense vs. Noroeste
12.30: Tandilense vs. Cuenca del Salado
16.00: AHO vs. Centro
16.00: Marplatense vs. Marplatense vs. Sudoeste
17.30: Bahiense B vs. Uruguaya A
19.00: Noroeste vs. Uruguaya B

SÁBADO
09.30: Bahiense vs. Cuenca del Salado
09.30: Tandilense vs. Noroeste
11.00: Centro vs. Uruguaya A
11.00: Sudoeste vs. Bahiense B
12.30: AHO vs. Marplatense
16.00: Cuenca del Salado vs. Uruguaya B
16.00: Tandilense vs. Bahiense

DOMINGO
Finales
09.30: 5º Zona A vs. 5º Zona B
11.10: 4º Zona A vs. 4º Zona B
12.15: 3º Zona vs. 3º Zona B
14.30: 2º Zona A vs. 2º Zona B
16.10: 1º Zona A vs. 1º Zona B


Las jugadoras de Los Miuras Sofía Márquez, Delfina Videla, Bianca Lacazette, Juana Mugávero y Lucía Oviedo que están en la selección de la AHO.

MÁS DEPORTES

Más Leidas