Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Deportes

Con jugadoras juninenses comienza hoy el Regional Sub 16 de hockey

Las chicas de Junín de los equipos de Los Miuras, Social y Sarmiento integran los seleccionados de la AHO y de la AHCBA.

Publicado

el

Candelaria Zaballa, Josefina Canone, Brisa Ridolfi, Valentina Funes, Josefina Chiofalo, Candela de Pino y Giuliana Merli, jugadoras de Sarmiento y Social, que integran la selección del Centro.

Se iniciará hoy en Mar del Plata el Campeonato Regional Bonaerense de Selecciones Sub 14, que organiza la Confederación Argentina de Hockey y que finalizará el domingo 30.

Varias jugadoras juninenses estarán presentes en el certamen integrando los seleccionados de la Asociación del Oeste AHO (Los Miuras) y de la Asociación del Centro (Social y Sarmiento).

DE LOS MIURAS

La jugadora de Los Miuras que integra el seleccionado de la AHO es Camila Natale.

DE SOCIAL

Las chicas de Social que están en la selección de la AHCBA son Josefina Canone, Josefina Chiofalo, Candelaria Zaballa, Candela de Pino y Valentina Funes.

DE SARMIENTO

Las jugadoras de Sarmiento que integran la selección de la AHCBA son Giuliana Merli y Brisa Ridolfi.

LAS ZONAS

Zona A: Asociación Sudoeste, Federación Uruguaya A, Asociación Noroeste, Asociación del Oeste y Asociación Bahiense.
Zona B: Asociación Marplatense, Federación Uruguaya B, Asociación Hockey del Centro, Asociación Cuenca del Salado y Federación Tandilense.

LOS PARTIDOS

HOY
09.30: Marplatense vs. Uruguaya B
11.00: Sudoeste vs. Uruguaya A
12.30: Centro vs. Cuenca del Salado
14.00: Noroeste vs. AHO
16.00: Tandilense vs. Uruguaya B
17.30: Bahiense vs. Uruguaya A

MAÑANA
09.30: Marplatense vs. Centro
11.00: Sudoeste vs. Noroeste
12.30: Tandilense vs. Cuenca del Salado
14.00: Bahiense vs. AHO
16.00: Centro vs. Uruguaya B
17.30: Noroeste vs. Uruguaya A

SÁBADO
09.00: Sudoeste vs. AHO
10.30: Bahiense vs. Noroeste
12.00: Marplatense vs. Cuenca del Salado
13.30: Tandilense vs. Centro
15.00: AHO vs. Uruguaya A
16.30: Bahiense vs. Sudoeste
18.00: Cuenca del Salado vs. Uruguaya B
19.30: Tandilense vs. Marplatense

DOMINGO
Finales
09.00: 5º Zona A vs. 5º Zona B
10.40: 4º Zona A vs. 4º Zona B
12.20: 3º Zona vs. 3º Zona B
14.00: 2º Zona A vs. 2º Zona B
15.40: 1º Zona A vs. 1º Zona B


La jugadora de Los Miuras Camila Natale que está en la selección de la AHO.

MÁS DEPORTES

Más Leidas