Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con jugadoras de Los Miuras, la AHO fue campeón en Tandil

Derrotaron en la final al equipo local por 1 a 0 con gol de la chacabuquense Manuel Rossetti y ganaron el Campeonato Argentino Sub 18 Ascenso Centro Sur de hockey sobre césped.

Publicado

el

Con la participación de jugadoras juninenses de Los Miuras, Social y Sarmiento, integrando los seleccionados de la AHO, Cuenca del Salado y de la Asociación del Centro, se disputó en Tandil el Campeonato Argentino Sub 18 Ascenso Centro Sur de hockey sobre césped.

En una gran actuación, el seleccionado de la AHO derrotó al equipo local de Tandil por 1 a 0 con gol de la chacabuquense Manuela Rossetti y se coronó campeón.

En tanto el elenco de Cuenca ganó por penales a Neuquen, luego de empatar 1 a 1 y se quedó con el tercer puesto; mientras que la Asociación del Centro cayó por penales frente a Viedma-Patagones.

Los Miuras

Las chicas de Los Miuras que integraron el equipo campeón de la AHO fueron: Juana Tayaldi, Dolores Tayaldi, Victoria Saraceni, Martina De la Huerga, Macarena Besana, Cristina Mansilla y Camila Velasco.

Social

Las integrantes del club Social de Junín que jugaron en la selección de Cuenca del Salado fueron Trinidad Marcilla y Grecia Caramés.

Sarmiento

En representación del Club Sarmiento lo hizo la defensora Solange Purini integrando el seleccionado de la Asociación del Centro de Buenos Aires. Además el entrenador del verde juninense Jonny Villarreal formó parte del cuerpo técnico.

Mejor arquera

Entre las figuras destacadas del torneo estuvo la arquera juninense Cristina Mansilla.

La jugadora de Los Miuras tuvo la valla menos vencida y recibió la distinción como la mejor arquera del campeonato.

Resultados

Por el séptimo puesto

Centro 1 vs. Viedma–Patagones 1 (Por penales perdió Centro por 2 a 1)

Por el quinto puesto

Sudoeste 0 vs. Río Negro 2

Por el tercer puesto

Cuenca 1 vs. Neuquén 1 (por penales ganó Cuenca por 4 a 3)

Final

Tandil 0 vs. AHO 1

++++++++++++++

Posiciones finales

1º) Asociación del Oeste de BA

2º) Federación Tandilense

3º) Cuenca del Salado

4º) Federación Neuquina

5º) Federación Río Negro

6º) Asociación Sudoeste BA

7º) Asociación Viedma Patagones

8º) Asociación del Centro de BA

MÁS NOTICIAS

Más Leidas