Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Con Ferro y otra vez sin público

El Turco enfrentará a partir de las 21 en el Fortín de Las Morochas al elenco de Caballito en el primer partido de los octavos de final del torneo Súper 20. La revancha se disputará el sábado en el “Héctor Etchart”.

Publicado

el

Argentino recibirá esta noche a Ferro Carril Oeste, en el partido de ida de los play off de octavos de final del Torneo Súper 20 de la Liga Nacional de Básquet.
El partido se jugará en el “Fortín de Las Morochas”, comenzará a las 21 y será arbitrado por Leonardo Baroto, Daniel Rodrigo y Fabio Alaniz, siendo el comisionado técnico Marcelo Tramonte.
Nuevamente el encuentro será sin público ya que El Turco deberá cumplir con la sanción que le puso el Tribunal de Penas por los incidentes generados después del encuentro que jugó frente a Peñarol.

Programación
Hoy
21.00: Quilmes vs. San Lorenzo
21.00: Argentino vs. Ferro
21.30: Salta Basket vs. Estudiantes (Cdia)
21.30: RegAtas vs. Instituto
22.00: Boca Juniors vs. Gimnasia (CR)

Mañana
21.00: Hispano vs. Bahía Basket
21.30: Salta Basket vs. Estudiantes (Cdia.)
20.00: San Lorenzo vs. Quilmes

Sábado 4
21.00: Instituto vs. Regatas
21.00: Ferro vs. Argentino
21.30: La Unión vs. Olímpico

Domingo 5
22.00: San Martín vs. Atenas
20.00: San Lorenzo vs. Quilmes
20.00: Bahía Basket vs. Hispano
20.00: Ferro vs. Argentino
20.00: Gimnasia vs. Boca
21.00: Instituto vs. Regatas
21.30: La Unión vs. Olímpico

En Santiago del Estero
En el inicio del campeonato oficial de la Liga Nacional de Básquet temporada 2017/2018, Argentino debutará el jueves 30 de noviembre y lo hará en Santiago del Estero frente a Olímpico, mientras que el segundo juego lo jugará al día siguiente en la misma provincia ante Quimsa.
El primero como local lo disputará en el Fortín de Las Morochas el miércoles 6 de diciembre recibiendo a Gimnasia de Comodoro.

PROBABLES FORMACIONES

ARGENTINO – FERRO

Anthony Kent
Juan Cangelosi
Luis Cequeira
Luciano Massarelli
Lee Millsap Jr.

Matías Bortolín
Gastón García
Guido Mariani
Marcos Saglietti

DT: Eduardo Jápez

Franco Balbi
Walter Baxley
Aaron Harper
Jazwyn Cowan
Ignacio Alessio

Martín Cuello
Ariel Ramos
Diego Figueredo
Kevin Hernández

DT: Ariel Rearte.

HORA: 21.00.
ARBITROS: Leonardo Baroto, Daniel Rodrigo y Fabio Alaniz.
GIMNASIO: Argentino.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas