Seguinos en
Expo Junin 2019
Expo Junin 2019

Noticias

“Comparsa” juninense en la carrera de atletismo en Lincoln

Una gran cantidad de atletas de Junín participó en la tradicional competencia, que se desarrolló por las calles linqueñas sobre una distancia de 7 kilómetros. Entre los casi 400 participantes Jonathan García, fue quinto y Oscar Cabral, sexto; entre las mujeres la mejor de nuestra ciudad fue Talía Silva, que finalizó sexta.

Publicado

el

Preciso momento que llega Jonathan García, quién fue el mejor atleta juninense.

Con la participación de varios atletas de Junín se corrió en Lincoln la tradicional competencia “Carnaval 2019”.

La competencia se realizó en un circuito urbano de 7 kilómetros y los ganadores fueron el cordobés Bernardo Maldonado y Cecilia Fernández de Olavarría fue la primer en llegar en la general de mujeres.

Los juninenses más destacados fueron Jonathan García, que terminó quinto y Oscar Cabral, que finalizó sexto; entre las mujeres la mejor representante de nuestra ciudad fue Talía Silva, que ocupó el sexto lugar.

GENERAL
Varones
1º) Maldonado Bernardo (Córdoba), 20:46.4
2º) Fernández, Juan (San Rafael), 21:01.5
3º) Fernández, Gustavo (Olavarría), 21:08.5 21:07
4º) Gómez, Pedro (Córdoba), 21:20.7
5º) García, Jonathan (Junín), 21:39.1
6º) Cabral, Oscar (Junín), 21:51.5
7º) Lavezzi, Luis (Colón), 22:08.1
8º) Jauregui, Daniel (Carlos Casares), 22:08.7
9º) Conde, Ezequiel (Correa), 22:13.8
10º) Aristei, Ignacio(Merlo), 22:15.8
16º) Piaggi, Iván (Junín), 23:05.6
19º) Cirone, Claudio (Junín), 23:36.7
27º) Cabral, Mauro (Junín), 24:34.0
30º) Muñoz, Pablo (Junín), 24:48.6
33º) Larraburu, Martín (Junín), 25:14.7
34º) Muñoz, Pablo (Junín), 25:20.0
40º) Simón, Pablo (Junín), 25:51.7
43º) Tossi, Matías (Junín), 26:17.2
45º) Di Viesti, Renso (Junín), 26:44.2
46º) Falasconi, Darío (Junín), 26:45.2
47º) Munoz, Uriel (Junín), 26:47.8
50º) Ronca, Claudio (Junín), 26:56.6
63º) Becerra, Diego (Junín), 28:21.1
72º) Luchelli, Marcelo (Junín), 28:52.4
81º) Illescas, Néstor (Junín), 29:35.0
83º) Conde, Raúl (Junín), 29:46.9
87º) Belén, Oscar (Junín), 30:11.4
95º) Allesio, Juan Carlos (Junín), 30:40.0
98º) Martínez, Fernando (Junín), 30:48.8
114º) Spíndola, José (Junín), 31:43.4
144º) López, José (Junín), 33:46.6
156º) Ratti, Sergio (Junín), 35:12.2
163º) Morente, Fernando (Junín), 35:44.7
165º) Scasso, Silvio (Junín), 35:48.7
201º) Falasconi, Adolfo (Junín), 41:09.4

MUJERES
1ª) Fernández, Cecilia (Olavarría), 24:40.1
2ª) Ponce, Patricia (Esperanza), 24:44.2
3ª) Araneo, Pamela (Trenque Lauquen), 25:03.5
4ª) Velásquez, Natalia (11 de Septiembre), 25:20.4
5ª) Herrera Loto, Ivana (La Banda), 25:21.1
6ª) Silva, Talía (Junín), 25:55.2
7ª) Almirón, Francisca (Saladillo), 25:57.1
8ª) Ayala, Caren (Virrey del Pino), 26:15.5
9ª) Morente, Paola (Junín), 26:32.1
10ª) Torres, Macarena (Merlo), 26:52.0
11ª) Toval, Daiana (Junín), 28:28.8
19ª) Guerrero, Daniela (Junín), 32:00.4
20ª) Silva, Andrea (Junín), 32:04.6
28ª) Catullo, Silvina (Junín), 33:23.0
32ª) Olivetti, Gisela (Junín), 35:15.1
41ª) Guillamondegui, Maria de los Angeles (Junín), 36:49.0
46ª) Anessi, Melina (Junín), 37:10.0
56ª) Centurión, Isabel (Junín), 39:53.6
57ª) Tello, Claudia (Junín), 40:25.1
59ª) Calio, Eugenia (Junín), 40:51.0
70ª) Plano, Francina (Junín), 43:35.7

MÁS NOTICIAS

Más Leidas