Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Comienzan hoy los Bonaerenses en Mar del Plata

La delegación juninense viajó hacia la ciudad balnearia está conformada por 205 integrantes de los cuales 185 participarán en las distintas disciplinas deportivas.

Publicado

el

Postal e la ceremonia inaugural.

Con la participación de 185 juninenses en diversos deportes, comenzará hoy en Mar del Plata oficialmente la actividad de los Juegos Bonaerenses 2018, los cuales año a año despiertan una gran expectativa en la Provincia.

Vale destacar que la delegación de Junín se reunió en la plaza central 25 de Mayo y luego partió hacia la ciudad balnearia, donde los organizadores de los Juegos Bonaerenses ayer llevaron a cabo la ceremonia inaugural, en el balneario “Las Toscas”.

El evento contó con un animador que hizo bailar a todo el público, junto a dos profesoras de zumba y entregaron regalos a los jóvenes. Además proyectaron videos de concientización sobre el bullying, groming y violencia a las mujeres, temas que en la actualidad son imprescindibles para hablar. El primer show musical de la tarde fue del marplatense Nahuel Castro Santos que cantó varias canciones de su trayectoria.

A su vez, deportistas Olímpicos como Belén Casseta, Ciabonelli, Andrés Barretto, Braian Toledo, Ariel Suárez, Federico Molinari, Alejo Benítez, Matías Sancetti, Agustín Bernice y Martín Trompio, recibieron medallas de reconocimiento por parte de las autoridades que se hicieron presentes.

En tanto que las actividades deportivas y culturales de los Juegos, se llevarán a cabo hasta el miércoles 3 de octubre, en las cuales participarán los 25.000 jóvenes inscriptos que integran 135 municipios y se dividen en 75 disciplinas deportivas.

Por otro lado, los Bonaerenses tienen como objetivo primordial incluir a los jóvenes que, por diferentes circunstancias, quedan privados de la posibilidad de disfrutar de una práctica deportiva de su interés. A través de una sana competencia, estas actividades, crean un espacio de amistad, integración, valores, aprendizaje y diversión.

 

Algunas de las chicas juninenses que competirán en los Juegos.

LOS JUNINENSES

VOLEY
Sub 13
Julia Puertas
Juana Di Leo
Rita Marzullo
Lola Scandolera
Francina Pugliese
Zarina Biondini
Delfina Benito
Francina Ceretta
Sub 18
Daira Herrero
Pilar Itoiz
Martina Bianco
María sol Brizuela
María Paz Vaquero
Ana Paula Viale
Ana Melcon
Fátima Alzuri
Camila Pontelli
Martina Mirambell

SOFTBOL
Valentín Alaniz
Alan Benavides
Ignacio Burgués
Martín Colantonio
Jorge Ferreyra
Facundo Jaime
Kevin Maidana
Thiago Orellano
Roque Randazzo
Gianfranco Zárate

HANDBALL
Abril Rodríguez
Maia Repetto
Valentina Agüero
Mora Ascolese
Martina Curto
María Pía Esparre
Maite Molleker
Candela Márquez
Profesor: Matías Arocena

NATACIÓN
Anahí Masino
Sofía Panelo
Bautista Inthamoussou
Alejo Castillo
Mateo Ottaviano
Dante Cascella
Thomás Quintanal
Santiago Esteban
Pilar Mansur
Merlina Gutierrez
Tamara Perkusic
Profesores: Gabriel Caporaletti y Ariel Pulido.

BURACO
Daniel Bertamoni y Noemí Flores

DAMAS
Mario Raza Casas

BASQUET 3×3
Sub14
Micaela Cipollia
Paula Jackson
Melany Mayuri
Macarena Wolter
Entrenadora: Luisina Castellazzi
Sub16
Evangelina Villegas
Sofía Marcaccio
Delfina Valenzuela
Juli Casais
Entrenador: Héctor Nigro.

BÁSQUET 3×3
Gina Vanineti
Delfina Spina
Valentina Goicoechea
Sofía Natali
Entrenador: Néstor Sánchez

VOLEY MASCULINO
Nicolas Trentascosti
Alan Abdala
Martin Pochiola
David Prandi
Tomás Franzzini
Agustín Franzzini
Juan Francisco Gómez
Franco Marcilla
Gonzalo Castroman
Profesor: Marcos Ilacqua

FÚTBOL FEMENINO
Julieta Chiofalo
Erica Hauscarriaga
Andreina San Pedro
Valentina Ronca
Lucía Inglese
Francina Siracusa
Sofía Jancich
Candela Anaya
Luna Gallardo

CAMINATA
Alba Acosta y Juan Berestein

TIRO
Manuel Camicia

ATLETISMO
Uriel Muñóz
Bruno Tridone

RURAL BIKE
Uriel Segovia

TENIS DE MESA
Hugo Basso
Juan Córdoba

BÁSQUET MASCULINO
Tomás Calógero
Ignacio Jáuregui
Patricio Portiglia
Cristián Ratkovich
Facundo Duhagon
Joaquín Vera
Lautaro Corvalán
Joaquín Serra
Juan Cruz Tomino

ESPECIALES

PING PONG
Nancy González

BOCHA
Camila Santana

LANZAMIENTO DE BALA
Daiana Wanñiosky
NATACIÓN
Joaquín García

FÚTBOL MASCULINO
Juveniles B
Emanuel Muñoz
Andrés Herrera
Darían Torre
Kevin Sosa
Mayco Gil
Alan Sosa
Nicolás González
Juveniles D
Sebastián Bravo
Franco Pascuale
Aaron Ledesma
Alejo Gianelli

 

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN:

 

VIDEO:

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fdeportejunin%2Fvideos%2F1043850509119378%2F&show_text=0&width=267″ width=”267″ height=”476″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowTransparency=”true” allowFullScreen=”true”></iframe>

Más Leidas