Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Comienza la Zona B del Torneo Clausura

Habrá dos encuentros en Junín y uno en Agustín Roca y corresponderán a la primera fecha del certamen “Centenario del Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste.

Publicado

el

Comenzará a disputarse la primera fecha de la Zona B del Torneo Clausura “Centenario del Origone FC”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste. Habrá dos partidos en Junín y uno en Agustín Roca.

En el “Raúl Vasco Barcelona”, Mariano Moreno recibirá a Rivadavia de Lincoln; mientras que en la cancha de Rivadavia de Junín, el local enfrentará al último campeón Sarmiento; y cierran la jornada en Agustín Roca, Origone FC ante BAP. El club Ambos Mundos tendrá fecha libre.

PROGRAMACIÓN

En Junín
15.30: Moreno vs. Rivadavia (L). Árbitro: Oscar Bono.
15.30: Rivadavia (J) vs. Sarmiento. Árbitro: Franco Calógero.
En Agustín Roca
15.30: Origone vs. BAP. Árbitro: Rodrigo Felioga

LAS ZONAS

Zona “A”: Villa Belgrano, River Plate, Defensa Argentina, Independiente, Jorge Newbery y Deportivo Baigorrita.
Zona “B”: Rivadavia (J), Rivadavia (L), Sarmiento, Moreno, BAP; Origone FC y Ambos Mundos.

FORMA DE JUEGO

Los primeros cuatro de cada una de ellas clasificarán para la siguiente instancia y se enfrentarán en cuartos de final en partidos de ida y vuelta. Los cruces serán 1º Zona “A” vs. 4to. Zona “B”, 2º Zona “A” vs. 3º Zona “B”; 1º Zona “B” vs. 4º Zona “A”; 2º Zona “B” vs. 3º Zona “A”.

Luego los ganadores se enfrentarán en semifinales y después se llevará a cabo la final.

PRÓXIMA FECHA

ZONA “A” (1ra.)
Dep. Baigorrita vs. Villa Belgrano
Jorge Newbery vs. Independiente
River Plate vs. Defensa Argentina

ZONA “B” (2da.)
Ambos Mundos vs. Rivadavia (J)
Rivadavia (L) vs. Origone FC
Sarmiento vs. Mariano Moreno
Libre: BAP.

Se inauguró el Torneo “Italo Marone”

Se llevó a cabo ayer en la cancha de Rivadavia de Junín, el acto inaugural del torneo de divisiones formativas que lleva el nombre de “Italo Marone”.

En el mismo estuvieron presentes el presidente de Liga Deportiva del Oeste, Claudio Yópolo y directivos del fútbol local.

PROBABLES FORMACIONES

MARIANO MORENO – RIVADAVIA (L)

Sebastián Carosio
Tomás Gaab
Emanuel Deo
Nicolás Gaab
Guillermo Tuso
Facundo Parodi
Santiago Barrera
Bernardo Rovelli
Luciano Giulio
Franco Berardino
Simón Romero

DT: Germán Gaspar (H)

Francisco Vergara
Marcos Palumbo
Mateo Rinaldi
Paulo Clavería
Lucas Rea
Lautaro Gaina
Juan Sandoval
Valentín Coronel
Tomás Ubilla
Miguel García
Facundo Blanco

DT: Fabio Schiavi

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Oscar Bono
CANCHA: Mariano Moreno.

RIVADAVIA (J) – SARMIENTO

Aaron Varas
Manuel Cuello
Jonathan Zarlenga
Juan Alemis
Francisco Pérez
Austin Gilardoni
Mariano Acevedo
Kevin Pérez
Agustín Rodríguez
Gonzalo Torres
Ezequiel Álvarez

DT: Gustavo Tulissi

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan Sánchez
Valentín Robato
Ayrton Moriconi
Mateo Mana
Pablo Aranda
Nicolás Gutiérrez
Santiago Núñez
Martín Balestrasse
Thomas Catamarca

DT: Francisco Martínez

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Franco Calógero
CANCHA: Rivadavia (J)

ORIGONE – BAP

Gustavo Reynoso
Enzo Rojas
Jonathan Zena
Diego Meza
Lucas Cuello
Jeremías Gutiérrez
Juan Rabadán
Ignacio Enecoiz
Juan Belossi
Martín Navone
Valentín Lobato

DT: Ares-López

Juan M. Traverso
Ezequiel Sartori
Manuel Carnelli
Iván Viale
Braian Rosales
Sebastián Pereira
Leandro Martingorena
Tomás Lobatto
Ignacio Stefanoni
Lautaro Parapuño
Federico Eizaguirre

DT: Luis Forzano

HORA: 15:30
ÁRBITRO: Rodrigo Felioga
CANCHA: Origone.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas