Seguinos en
Expo Junin
Expo Junin

Deportes

Comienza el Torneo Clausura

El fin de semana se iniciará el certamen «Ángel Kenan», que como siempre contará con la participación de los 13 clubes afiliados. Mañana el Consejo Ejecutivo llevará a cabo la programación de los días y horarios de los partidos de la primera fecha.

Publicado

el

El fin de semana comenzará el Campeonato “Clausura”, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y lleva el nombre de «Ángel kenan».

Mañana el Consejo Ejecutivo llevará a cabo la programación de los días y horarios de los partidos de la primera fecha.

Intervendrán los 13 clubes afiliados, Ambos Mundos, BAP, Defensa Argentina, Deportivo Baigorrita, Independiente, Mariano Moreno, Jorge Newbery, River Plate, Origone FC, Rivadavia (J), Rivadavia (L), Villa Belgrano y Sarmiento.

FORMA DE JUEGO

El certamen se jugará todos contra todos a una sola rueda, donde el que más puntos consiga se consagrará campeón. En caso de igualdad de puntos tendrán que jugar un partido definitorio.

LIBRO DE PASES

El cierre del libro de pases de jugadores interclubes será el miércoles a las 21.

LOS DT

Los entrenadores que comenzarán dirigiendo los distintos clubes son los siguientes:
Ambos Mundos: Carlos González.
BAP: Luis Forzano.
Defensa Argentina: Darío López.
Deportivo Baigorrita: Darío Pérez.
Independiente: Silvio Frágole.
Mariano Moreno: Diego Martino.
Jorge Newbery: Juan M. García.
River Plate: Mario Finarolli.
Origone FC: Marcelo Forzano.
Rivadavia (J): Gustavo Merlo.
Rivadavia (L): Matías Bardón.
Villa Belgrano: Rubén Albarello.
Sarmiento: Francisco Martínez.

FIXTURE COMPLETO TORNEO CLAUSURA 2019

PRIMERA FECHA
Independiente vs. Defensa Argentina
Rivadavia (J) vs. Villa Belgrano
Origone FC vs. Rivadavia (L)
River Plate vs. BAP
Dep. Baigorrita vs. Jorge Newbery
Sarmiento vs. Mariano Moreno
Libre: Ambos Mundos

SEGUNDA FECHA
Jorge Newbery vs. Sarmiento
BAP vs. Dep. Baigorrita
Rivadavia (L) vs. River Plate
Villa Belgrano vs. Origone FC
Defensa Argentina vs. Rivadavia (J)
Ambos Mundos vs. Independiente
Libre: Mariano Moreno

TERCERA FECHA
Rivadavia (J) vs. Ambos Mundos
Origone FC vs. Defensa Argentina
River Plate vs. Villa Belgrano
Dep. Baigorrita vs. Rivadavia (L)
Sarmiento vs. BAP
Mariano Moreno vs. Jorge Newbery
Libre: Independiente

CUARTA FECHA
BAP vs. Mariano Moreno
Rivadavia (L) vs. Sarmiento
Villa Belgrano vs. Dep. Baigorrita
Defensa Argentina vs. River Plate
Ambos Mundos vs. Origone FC
Independiente vs. Rivadavia (J)
Libre: Jorge Newbery

QUINTA FECHA
Origone FC vs. Independiente
River Plate vs. Ambos Mundos
Dep. Baigorrita vs. Defensa Argentina
Sarmiento vs. Villa Belgrano
Mariano Moreno vs. Rivadavia (L)
BAP vs. Jorge Newbery vs. BAP.
Libre: Rivadavia (J)

SEXTA FECHA
Rivadavia (L) vs. Jorge Newbery
Villa Belgrano vs. Mariano Moreno
Defensa Argentina vs. Sarmiento
Ambos Mundos vs. Dep. Baigorrita
Independiente vs. River Plate
Rivadavia (J) vs. Origone FC
Libre: BAP

SÉPTIMA FECHA
River Plate vs. Rivadavia (J)
Dep. Baigorrita vs. Independiente
Sarmiento vs. Ambos Mundos
Mariano Moreno vs. Defensa Argentina
Jorge Newbery vs. Villa Belgrano
BAP vs. Rivadavia (L)
Libre: Origone FC

OCTAVA FECHA
Villa Belgrano vs. BAP
Defensa Argentina vs. Jorge Newbery
Ambos Mundos vs. Mariano Moreno
Independiente vs. Sarmiento
Rivadavia (J) vs. Dep. Baigorrita
Origone FC vs. River Plate
Libre: Rivadavia (L)

NOVENA FECHA
Dep. Baigorrita vs. Origone FC
Sarmiento vs. Rivadavia (J)
Mariano Moreno vs. Independiente
Jorge Newbery vs. Ambos Mundos
BAP vs. Defensa Argentina
Rivadavia (L) vs. Villa Belgrano
Libre: River Plate

DÉCIMA FECHA
Defensa Argentina vs. Rivadavia (L)
Ambos Mundos vs. BAP
Independiente vs. Jorge Newbery
Rivadavia (J) vs. Mariano Moreno
Origone FC vs. Sarmiento
River Plate vs. Dep. Baigorrita
Libre: Villa Belgrano

UNDÉCIMA FECHA
Sarmiento vs. River Plate
Mariano Moreno vs. Origone FC
Jorge Newbery vs. Rivadavia (J)
BAP vs. Independiente
Rivadavia (L) vs. Ambos Mundos
Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
Libre: Dep. Baigorrita

DUODÉCIMA FECHA
Ambos Mundos vs. Villa Belgrano
Independiente vs. Rivadavia (L)
Rivadavia (J) vs. BAP
Origone FC vs. Jorge Newbery
River Plate vs. Mariano Moreno
Dep. Baigorrita vs. Sarmiento
Libre: Defensa Argentina

DÉCIMA TERCERA FECHA
Mariano Moreno vs. Dep. Baigorrita
Jorge Newbery vs. River Plate
BAP vs. Origone FC
Rivadavia (L) vs. Rivadavia (J)
Villa Belgrano vs. Independiente
Defensa Argentina vs. Ambos Mundos
Libre: Sarmiento

MÁS DEPORTES

Más Leidas