Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Comienza el Regional Sub 14 de Hockey Sobre Césped

Las chicas de juninenses  de los clubes Los Miuras, Sarmiento y Social integrarán los seleccionados de la Asociación del Oeste, la Asociación del Centro y de Cuenca del Salado.

Publicado

el

Con la participación de chicas juninenses integrando los seleccionados de la Asociación del Oeste, la Asociación del Centro y de Cuenca del Salado comenzará hoy el Campeonato Regional Bonaerense de Selecciones Sub 14, que se desarrollará en Mar del Plata hasta el domingo.

Al igual que en la edición 2015, el torneo se dividirá en dos: por un lado jugarán las Selecciones “A” y, por el otro, los combinados “B”, por lo que habrá un campeón por línea.

 

El “A”

El certamen “A”, cuyo campeón ascenderá al Torneo Nacional 2017, se disputará dos zonas: la “A”, integrada por Sudoeste A, Oeste y Uruguay A; y la “B”, conformada por Cuenca del Salado A, Mar del Plata A, Centro A y Noroeste. A las semifinales por el título clasificarán los primeros dos de cada grupo.

 

El “B”

El campeonato “B”, en tanto, se jugará en dos zonas, de las cuales Sudoeste “B” integrará la “B”, junto a Tandil “B”, Mar del Plata “B” y Centro “B”. El otro grupo (“A”) estará conformado por Uruguay “B”, Bahía “B” y Cuenca del Salado “B”. Los equipos deberán clasificar entre los dos primeros del grupo para jugar una semifinal el sábado.

 

Partidos

Hoy

09.00: Uruguay B vs. Cuenca B

13.30: Mar del Plata B vs. Centro B

15.00: Cuenca A vs. Centro “A”

18.00: Cuenca B vs. Bahía Blanca B

19.30: Sudoeste vs. AHO

 

Viernes

08.00: Sudoeste B vs. Centro B

10.50: Cuenca A vs. Mar del Plata A

12.15: Centro A vs. Noroeste

15.05: Uruguay A vs. AHO

16.30: Centro B vs. Tandil B

19.20: Cuenca A vs. Noroeste

20.45: Mar del Plata A vs. Centro A

 

 

Las chicas de Junín

 

Los Miuras

Las jugadoras de Los Miuras que integran el seleccionado de la Asociación del Oeste son Candelaria Besana, Josefina Movilla, Martina Valente, Julieta Rodríguez, Iara Fabrizio, Jazmín Sartelli, Lourdes Villavicencio, Milagros Suárez  y Camila Natale.

 

Social

Las chicas de Social que están en el equipo de la Federación Cuenca del Salado Norte  son María Eva Valentini, Josefina Canone, Martina Rosa, Isabella Rosa y Candela Depino El cuerpo técnico está integrado por las juninenses Pini Tamburrini, que es la entrenadora; la jefa de equipo es Julieta Ruffa y la ayudante de campo Aldana Marcilla.

 

Sarmiento

Las jugadoras de Sarmiento que integran las selección del centro son: Giuliana Merli (Centro A), Brisa Ridolfi (CentroA), Sara Capelli (Centro B)  y Angelina Menite (Centro B).

MÁS NOTICIAS

Más Leidas