Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Comienza el Provincial de básquet U19 en Junín

El elenco de la AJB debutará esta noche a las 20.30 enfrentando a sus similares de La Plata, luego de la ceremonia inaugural, que se iniciará a las 20, todo en el gimnasio del club Ciclista Juninense.

Publicado

el

Comenzará hoy en Junín la 39na. edición del Campeonato Provincial U19, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y fiscaliza la Federación bonaerense, que preside Miguel Ángel Chami.

En el certamen, que finalizará el domingo 26, intervendrán las selecciones de Chivilcoy, Pergamino, Bahía Blanca, Tandil, La Plata y Junín; estará dividido en dos zonas y se jugará en los gimnasios de Ciclista, San Martín y 9 de Julio, todos contra todos con un partido interzonal; los dos primeros de cada una de las zonas jugarán las semifinales y los ganadores la final.

JUNÍN ANTE LA PLATA

El elenco de Junín debutará hoy a las 20.30 enfrentando a sus similares de La Plata en el gimnasio del club Ciclista. Luego de la ceremonia inaugural.

LAS ZONAS

Los grupos estarán integrados de la siguiente manera:
Zona 1: Junín, La Plata y Tandil.
Zona 2: Chivilcoy, Bahía Blanca y Pergamino.

PROGRAMACIÓN

Hoy
18.30: Chivilcoy vs. Pergamino, en Ciclista
20.00: Acto Inaugural, en Ciclista
20.30: Junín vs. La Plata, en Ciclista
Interzonal
18.30: Bahía Blanca vs. Tandil, en San Martín

EL PLANTEL DE LA AJB

Los jugadores que integran el plantel de la Asociación Juninense de Básquet son los siguientes: Tobías Franchela, Bruno Conti (capitán), Lucas Lombardi y Silvano Merlo de Ciclista; Agustín Cavallín, Enzo Filippetti, Renzo Yópolo y Manuel Dimarco de Argentino; Valentín Ferrarezi de Los Indios, Facundo Japez, Tomás Sánchez y Martín Fabris de Gimnasia y Esgrima La Plata.
El director técnico es Juan Pablo Chami, que tiene como asistentes a Federico Martínez y Julio Mázzaro.

COMO SIGUE

Mañana
A la mañana:
11.00: Junín vs. Tandil, en Ciclista
11.00: Pergamino vs. Bahía Blanca, en 9 de Julio
Interzonal
11.00: La Plata vs. Chivilcoy, en San Martín
A la tarde
19.00: La Plata vs. Tandil, en San Martín
19.00: Chivilcoy vs. Bahía Blanca, en Ciclista
Interzonal
21.00: Junín vs. Pergamino

Sábado 25
Por el 5to. puesto
11.00: 3º Zona 1 vs. 3º Zona 2, en San Martín
Semifinales
18.30: 1º Zona 2 vs. 2º Zona 1, en Ciclista
20.30: 1º Zona 1 vs. 2º Zona 2, en Ciclista

Domingo 26
Por el 3er. puesto:
10.00: Perdedores de semifinales, en Ciclista
Final
12.00: Ganadores de semifinales, en Ciclista

MÁS DEPORTES

Más Leidas