Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Comenzó la segunda fase de la Copa LA DEPORTIVA

Publicado

el

Por primera vez los clubes y la Liga Deportiva del Oeste realizan el torneo Nocturno de inferiores con cinco categorías que acompañan a la primera división.

La segunda fase está dividida en dos zonas donde se enfrentan todos contra todos a una rueda. Los dos equipos primeros en cada zona jugarán la final.

En el caso que la final de la clase 2008 termine en empate los dos equipos se consagran campeones, en las demás categorías en el caso de igualdad al finalizar el tiempo reglamentario, se ejecutarán penales para conocer al campeón.

RESULTADOS
CATEGORÍA 2008
ZONA “C”
Moreno 1 (Tobías Ponzino) vs. Dep. Baigorrita 0
Rivadavia (L) 3 (Thiago Carmisiano (2) y Andrés Feliciano) vs. BAP 1 (Gerónimo Gutiérrez)
ZONA “D”
Villa 0 vs. Origone 1 (Ignacio Cardozo)
River 0 vs. Sarmiento 0

POSICIONES
CLUB                   PTS   PJ
Rivadavia (L)-         3        1
Moreno                     3       1
Dep. Baigorrita       0       1
BAP                           0       1

CLUB                   PTS    J
Origone                     3       1
Sarmiento                 1       1
River                          1       1
Villa Belgrano          0      1

CATEGORÍA 2006/7
ZONA “C”
Villa Belgrano 0 vs. Newbery 1 (Benjamín Milla)
Independiente vs. Ambos Mundos
ZONA “D”
Rivadavia (J) 0 vs. Origone 4 (Ezequiel Cantoni (2) y Geremías Matilla (2))
Defensa 0 vs. River 1 (Tomás Amado)

POSICIONES
ZONA “C”
CLUB                   PTS     J
Newbery                   3         1
Villa Belgrano         0         1
Independiente        0         0
Ambos Mundos      0         0

 

ZONA “D”
CLUB                 PTS      J
Origone                   3         1
River                        3         1
Defensa                   0         1
Rivadavia (J)         0          1

CATEGORÍA 2005
ZONA “C”
River 1 (Enzo Oruza) vs. Newbery 1 (Gonzalo Martínez)
Ambos Mundos 0 vs. Rivadavia (L) 5 (Pedro Hopúa (3), Axel Baigorria y Julián Acosta)
ZONA “D”
Defensa 1 (Agustín Torres) vs. Rivadavia (J) 1 Tomás Fierro)
Villa Belgrano 0 vs. Sarmiento 3 (Tomás Vera (2) yJoaquín Genta)

POSICIONES
ZONA “C”
CLUB               PTS       J
Rivadavia (L)      3           1
Newbery               1           1
River                     1            1
Ambos Mundos  0           1

ZONA “D”
CLUB                  PTS    J
Sarmiento               3        1
Defensa                    1        1
Rivadavia (J)          1        1
Villa Belgrano        0        1

CATEGORÍA 2003/4
ZONA “C”
Moreno 0 vs. Independiente 0
Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
ZONA “D”
BAP 0 vs. Rivadavia (J) 0
River 0 vs. Defensa 3 (Nicolás Ramos (2) y Josías Pirani)

POSICIONES
ZONA “C”
CLUB                   PTS     J
Moreno                     1         1
Independiente         1         1
Villa Belgrano          0        0
Ambos Mundos       0        0

ZONA “D”
CLUB                 PTS       J
Defensa                  3           1
BAP                         1           1
Rivadavia (J)         1           1
River                       0           1

CATEGORÍA 2001/2
ZONA “C”
River 0 vs. Defensa 0
Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
ZONA “D”
Newbery 0 vs. Dep. Baigorrita 0
Moreno 0 vs. Rivadavia (J) 0

POSICIONES
ZONA “C”
CLUB                   PTS    J
River                          1        1
Defensa                     1        1
Villa Belgrano          0       0
Ambos Mundos       0       0

ZONA “D”
CLUB                  PTS      J
Dep.Baigorrita       1          1
Newbery                  1          1
Moreno                    1          1
Rivadavia (J)          1          1

PROGRAMACIÓN
HOY EN CANCHA DE RIVER
Cat. 2001/2 Ambos Mundos vs. River
Cat. 2003/4 Ambos Mundos vs. Independiente
Cat 2006/7 Newbery vs. Independiente

MAÑANA EN CANCHA DE MORENO
Cat. 2005 Sarmiento vs. Rivadavia de Junín
Cat. 2008 River vs. Origone

MAÑANA EN CANCHA DE NEWBERY
Cat. 2001/2 Defensa vs. Villa Belgrano
Cat 2003/4 Moreno vs. Villa Belgrano
Cat. 2006/7 Ambos Mundos vs. Villa Belgrano

MIÉRCOLES EN CANCHA DE NEWBERY
Cat. 2005 Ambos Mundos vs. River
Cat. 2008 BAP vs. Dep. Baigorrita

MIÉRCOLES EN CANCHA DE RIVER
Cat. 2005 Villa Belgrano vs. Defensa Argentina
Cat. 2008 Villa Belgrano vs. Sarmiento
Cat. 2005 Newbery vs. Rivadavia de Lincoln
Cat. 2008 Moreno vs. Rivadavia de Lincoln.

JUEVES EN CANCHA DE AMBOS MUNDOS
Cat. 2001/2 Rivadavia de Junín vs. Newbery
CAt. 2003/4 Rivadavia de Junín vs. Defensa Argentina
Cat. 2006/7 Rivadavia de Junín vs. Defensa Argentina

JUEVES EN CANCHA DE VILLA BELGRANO
Cat. 2001/2 Dep. Baigorrita vs. Moreno
Cat. 2003/4 River vs. BAP
Cat. 2006/7 River vs. Origone

VIERNES EN CANCHA DE MORENO
Cat. 2001/2 Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
Cat. 2003/4 Villa Belgrano vs. Ambos Mundos
Cat. 2006/7 Independiente vs. Ambos Mundos

MÁS DEPORTES

Más Leidas