Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Comenzó el “Peoncito 2018”

El tradicional certamen inició ayer y continuará hoy en las instalaciones del Sindicato de Empleados de Comercio en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 22.

Publicado

el

Comenzó ayer La 25º edición del Encuentro Internacional de Escuelas de Ajedrez infantil “Peoncito 2018”, que como siempre es organizado por el profesor Celso Rissolo y el Sindicato de Empleados de Comercio de Junín. En tanto, dicho torneo continuará hoy.

Peoncito es el torneo infantil de mayor convocatoria de Sudamérica, donde todos sus participantes son protagonistas de una verdadera fiesta signada por los aspectos didácticos. Se desarrolla en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 22.

El torneo como es habitual cuenta con la presencia de pequeños ajedrecistas de Córdoba, Tierra del Fuego, Chubut, Río Negro, Neuquén, Mendoza, La Rioja, Jujuy, Chaco, Formosa, Salta, San Luis, Santa Fe, Capital Federal, Buenos Aires, La Pampa, Santa Cruz, Catamarca, Corrientes, Misiones, Entre Ríos y Tucumán, entre otras provincias. Del exterior se espera delegaciones de Chile, Paraguay, Perú, Bolivia, Uruguay y Brasil.

El músico y ajedrecista francés Philidor (1726-1795) escribió “Los peones son el alma del ajedrez” y tal vez siguiendo la huella de aquella máxima que vincula una pieza del juego-ciencia con su propia esencia, es que Peoncito está llegando vigorosamente a sus Bodas de Plata.

La apuesta por reunir a niños y niñas de Sudamérica en torno a un tablero de ajedrez, supone un encuentro que desde Junín ha traspasado el impacto regional para también convocar a interesados que llegaron a la ciudad del noroeste bonaerense desde Estados Unidos, España, Rusia, Ecuador, Perú, Chile, Paraguay y Uruguay.

La idea que Celso Rissolo impulsó y sostiene más allá de los avatares políticos, sociales y económicos que se suceden sin dar respiro en este rincón del mundo, confirma al menos dos presunciones: Que el ajedrez es una disciplina capaz de imantar a quienes lo cultivan y que las pasiones impulsan aventuras y coronan los sueños.

El Encuentro Internacional de Ajedrez Infantil es una celebración donde las jornadas se comparten, la vivencia cotidiana es dominada por las partidas de una disciplina donde el aprendizaje va más allá de cada lance, del territorio cuadriculado y bicolor, de las treinta y dos piezas en pugna.

“La belleza de un movimiento no se refleja sólo en su apariencia, sino en el pensamiento detrás de él”, sostuvo el maestro prusiano Siegbert Tarrasch (1862-1934), desentrañando una de las características de una disciplina que, en la pampa juninense resuena también como ámbito formativo, de camaradería, de escuela, superando la anécdota de quién gana y quién pierde y la excusa de alcanzar la cima en el torneo.

Y de esas sensaciones bien pueden dar cuenta los más de 10.000 participantes de una experiencia para la que el saber es un compendio que no se limita a la partida y cumple acabadamente con la máxima expresada por el jugador bosnio Saudin Robovic cuando señaló que “el ajedrez es una manera fabulosa para que los niños aprendan a autovalorarse y a autoestimarse”.

Peoncito hace camino al andar y aunque 25 años podría ser apenas un aniversario para el balance, la celebración o el cierre de una etapa, la mejor señal es la continuidad de un proyecto que parece tomar al pie de la letra la genial frase del escritor español José Luis García Gil que postula que “el ajedrez es un juego. Juega para no dejar de ser niño”.

CRONOGRAMA
Hoy
09:00: 4º Ronda de partidas.
11:30: 5º Ronda de partidas.
15:00: 6º Ronda de partidas.
18:30: 7º Ronda de partidas.
20:00: Entrega de Premios

POSICIONES

SUB8
1º) Francisco Fiorito (Torre Blanca), 5 pts.
7º) Román Tejada (Escuela Mercantil), 3,5
14º) Salvador Badala (Escuela Mercantil), 2,5
15º) Lautaro Martínez (Escuela Mercantil), 2,5
19º) Tomás Alsina (Escuela Mercantil), 2
24º) Sofía Molina (Escuela Mercantil), 1

SUB14
1º) Luis Boh (Hurlingan), 3 pts.
23º) Benicio Avaca (Villa Belgrano), 1,5

SUB12
1º) Jeremías Marcopúlo (ARA), 4 pts.
4º) Sofía Bontempi (Escuela Municipal), 3
18º) Benicio Abalo (Escuela Municipal), 2
20º) Santiago Piccolo (Escuela Municipal), 2
28º) Elías Bonanni (Escuela Municipal), 1

SUB16
1º) Florencia Acosta (Villa del Parque), 3 pts.

SUB10
1º) Bruno Valenzuela (Escuela Municipal Corrientes), 4 pts.
12º) Juan Fossas (Villa Belgrano), 3
17º) Francisco Citterio (Escuela Mercantil), 2
19º) Kevin Cuello (Escuela Mercantil), 2
27º) Ciro Tejada (Escuela Mercantil), 2

SUB24
1º) Enzo Leto (Escuela Mercantil), 2,5 pts.
8º) Tomás Pugliese (Escuela Mercantil), 1
9º) Nicolás Mea (Escuela Mercantil), 0

MÁS NOTICIAS

Más Leidas