Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Comenzaron a jugar

Hubo triunfos en Básquet, Futsal y ajedrez, mientras que en natación se destacó Soledad Vergani. Hoy continúa la competencia.

Publicado

el

La del Noroeste de Buenos Aires (UNNOBA), inició su participación ayer de una nueva edición de los Juegos Universitarios Regionales 2017 (JUR) que en esta oportunidad se están realizando en la Universidad Nacional del Sur, en Bahía Blanca.
La delegación está integrada por 130 deportistas que representan a la Uni de Junín y Pergamino en estos juegos, que son organizados por la Secretaría de Políticas Universitarias dependientes del Ministerio de Educación y Deportes de la Nación.
La UNNOBA está participando en futsal masculino, básquet masculino, voley femenino y masculino, fútbol femenino y masculino, hockey femenino, ajedrez y natación.
Vale destacar que el fútbol femenino está a cargo de Julián Coppolino y Diego Carpinella; el hockey José Lanatta y Marcia Stechina; en Futsal Lucas Esper y Sebastián Filippa; fútbol masculino, Gastón Lonzo y Pablo Commisso; en básquet Franco Krivocapich y Juan Carlos Picco y voley Lucio Cannarozzo y Jorge Casesi. El coordinador general es Carlos Ciotta.

Futsal masculino
UNNOBA 5 vs. UPSO 2
UNNOBA 4 vs. UNMDP 4

Básquet masculino
UNNOBA 82 vs. UNICEN 81
UNNOBA 67 vs. UTN 53

Hockey femenino
UNNOBA 0 vs. ISFD Nº 86 2

Voley femenino
UNNOBA 0 vs. ISFD Nº 86 2
UNNOBA 0 vs. UNS 2

Voley masculino
UNNOBA 0 vs. UNICEN 2
UNNOBA 0 vs. UNS 2

Fútbol femenino
UNNOBA 0 vs. UNLP 8
UNNOBA 5 vs. ISFD Nº 86 2

Fútbol masculino
UNNOBA 0 vs. UNLP 2

Ajedrez
UNNOBA 1,5 vs. UNICEN 2,5
UNNOBA 3 vs. UNLP 1
UNNOBA 3 vs. UNS 1

Natación
Soledad Vergani fue segunda en 50mts. pecho y tercera en 100mts. libre.

La delegación de la UNNOBA

Ajedrez
Montero, Facundo; Mechedze, Jerónimo; Suárez, Francisco y Boyeras, Juan Pablo.

Básquet masculino
Artero, Kevin; Cóppola, Luciano; Crusat, Lucas; Damiano, Santiago; Japez, Felipe; Maggi, Leandro; Mechedze, Santiago; Moreti, Mateo; Ressia, Angel; Spighi, Julian
Toro, Alan y Torregrossa, Santiago.

Fútbol femenino
Azcurra, Camila; Bellome, Lucia; Carbone, Renata; Coroli, Florencia; Del Osso, Giovanna; Di Bernardi, Mariana; Ferreyra, Silvina; Fonti, Carolina; Garayalde, Jeannette; Garayalde, Jennifer; García, Gisela; Gaveglio, Ornela; Machaca, Romina; Mansilla, Lucia; Mc Cormic, Verónica; Pajon, Antonela; Ramírez, Nadia; Reynoso Eugenia; Rodríguez, Martina; Rus, Rocío y Triviño, Micaela.

Fútbol masculino
Agosti, Martín; Aguilar, Nicolás; Blasi, Facundo; Borrell, Francisco; Di Palma, Nicolás; Díaz Canevari, Rodrigo; Duhagon, Agustín; Epifanio, Federico; González, Alan; Graciano, Ignacio; Guillot, Bautista; Guillot, Patricio; Linares, Lucas; Marano, Ezequiel
Mesa, Diego; Moirón, Joaquín; Muñoz, Fernando; Orsi, Renato; Pacheco, Juan Matías y Taktak, Iván.

Futsal
Azcona, Darío; Benítez, Miguel
Biagetti, Germán; Casagrande, Galo; Diez, Leandro; Ferrón, Isaías; Grignola, Ignacio; Lovizzio, Santiago; Penela, Agustín; Reynoso, Cristian
Tegaldo, Luis y Villegas, Agustín.

Hockey femenino
Araujo, Macarena; Benítez, Antonia; Carena, Jessica; Carini Valentina; Catarain Francina; Concetti, Florencia; Lusardi, Ana; Martín, María; Ottaviano, Francina; Pilli, Sofía; Postigo, Rocío; Reyna, Paola; Rodríguez, Francina; Tabchiche, Juliana; Tilli, Camila; Toledo, Georgina y Vittar, Sabrina.

Natación
Vergani, M. Soledad y Policastro, Manuel.

Voley femenino
Cabrol, Joaquina; Cavaleri, Rocío; Colonel, Lourdes; D’Angelo, Natalia; De Massi, Evelyn; Gianetti, Camila; Lizasoain, Lara; Magistrati, Giuliana; Martini, Ángeles; Ribo, Camila; Sachetto, Agustina y Tenca, Lucía.

Voley masculino
Borda, Martín; Español, Laureano; Fernández, Leandro; García, Juan Bautista; Larrañaga, Julián; Luchelli, Matías; Mast, Tomás; Moyano, Matías y Ventre, Facundo.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas