Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Club Junín pegó primero en Cuartos

En La Bombonerita Albirroja del barrio Fátima, el local se impuso por 67 a 52 ante Sarmiento y se quedó con en el primer juego de la serie. En tanto que en U15 9 de Julio y Porteño accedieron a las Semifinales, igual que Argentino en U19.

Publicado

el

Continuó disputándose ayer por la noche los play off de Cuartos de Final del Torneo Clausura de básquet local, que organiza la Asociación Juninense de Básquet y que tiene en juego la Copa “87º Aniversario de la AJB”.

En la categoría Mayores, Club Junín pegó primero, ya que derrotó por 67 a 52 a Sarmiento en La Bombonerita Albirroja del barrio Fátima, en el primer juego correspondiente a la serie de play off.

Por otro lado, las otras llaves seguirán disputándose hoy, ya que a partir de las 21hs se se medirán San Martín-Ciclista en “El Bastión de Belgrano” y Deportivo Baigorrita-Los Indios en la vecina localidad.

El elenco “Granadero y “El Verdirrojo” afrontarán el primer juego de Cuartos, mientras que “El Depor” y “El Canario” jugarán el segundo y en caso de ganar el equipo juninense, accederá a las Semifinales.

Cuartos de Final
Resultados
Ayer
Mayores
Club Junín 67 vs. Sarmiento 52 (1-0)
U19
Cavul 74 vs. 9 de Julio 80 (0-2) (Pasó a Semis 9 de Julio)
San Martín 62 vs. Argentino 94 (0-2) (Pasó a Semis Argentino)
U15
Cavul 65 vs. 9 de Julio 70 (0-2) (Pasó a Semis 9 de Julio y enfrentará a Argentino)
San Martín 61 vs. Porteño 66 (0-2) (Pasó a Semis Porteño y enfrentará a Ciclista)

Programación
Hoy

Mayores
21.00: San Martín vs. Ciclista (1ero.)
21.00: Dep. Baigorrita vs. Los Indios (0-1)

U17
20.00: El Linqueño vs. 9 de Julio (1ero.)
20.00: Cavul vs. Sarmiento (1ero.)

U15
20.00: Porteño vs. San Martín (3ero.)

Mañana

Mayores
21.00: Sarmiento vs. Club Junín (2do.)
21.30: 9 de Julio vs. Argentino (0-1)

U17
19.30: 9 de Julio vs. El Linqueño (2do.)
20.00: Los Indios vs. Argentino (0-1)

Jueves 30

Mayores
21.30: Ciclista vs. San Martín (2do.)

U19
21.30: 9 de Julio vs. Cavul (3ero.)

U17
20.00: Argentino vs. Los Indios (3ero.)
19.30: Ciclista vs. San Martín (1ero.)

U15
19.30: 9 de Julio vs. Cavul (3ero.)

Viernes 1

U19
20.00: Argentino vs. San Martín (3ero.)

U17
20.00: El Linqueño vs. 9 de Julio (3ero.)

Sábado 2

U17
19.00: San Martín vs. Ciclista (2do.)
19.00: Sarmiento vs. Cavul (2do.)

Domingo 3

Mayores
20.00: Club Junín vs. Sarmiento (3ero.)
20.00: Argentino vs. 9 de Julio (3ero.)

U17
20.00: Ciclista vs. San Martín (3ero.)

Lunes 4

Mayores
20.30: Los Indios vs. Dep. Baigorrita (3ero.)
20.30: San Martín vs. Ciclista (3ero.)

U17
Cavul vs. Sarmiento (3ero.)

MÁS NOTICIAS

Más Leidas