Claudio Impala y Marita Ríos fueron campeones Argentino Master - La Verdad Online de Junín, Buenos Aires, Argentina
Seguinos en
Radio Junin
Radio Junin

Deportes

Claudio Impala y Marita Ríos fueron campeones Argentino Master

El juninense subió a lo más alto del podio al adjudicarse en forma brillante la prueba de Vueltas Puntables en la categoría Master A1 representando a la Asociación de Ciclista Norte de Buenos Aires (ACINOBA). Mientras que de la ACJ se destacó Marita Ríos, que es oriunda de Alem, pero radicada en Junín y fue campeona en Persecución Individual y además subcampeona en 500 metros y en Vueltas Puntables. En tanto Gonzalo Dehezza fue cuarto en Persecución Individual en Elite II y Emiliano Zanchetta terminó quinto en Persecución Individual en la categoría Master A2.

Publicado

el

Claudio Impala en lo más alto del podio en la categoría Master A1 al ganar en Vueltas Puntables.

Con una muy buena actuación de los ciclistas juninenses se desarrolló en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de Mar del Plata, una nueva edición del Campeonato Argentino de Ciclismo para las categorías Ruta Master, Elite II y Ciclismo Adaptado, que llevó el nombre de “Oscar Pereyra”.

JUNINENSES

El juninense Claudio Impala subió a lo más alto del podio ya que se adjudicó en forma brillante la prueba de Vueltas Puntables en la categoría Master A1, representando a la Asociación de Ciclista Norte de Buenos Aires (ACINOBA).

Los representantes de la ACJ que se destacaron fueron Marita Ríos, que es oriunda de Alem, pero radicada en Junín. Marita fue la principal protagonista en tres pruebas: campeona en Persecución Individual y además fue subcampeona en 500 metros y en Vueltas Puntables.

En tanto los otros ciclistas de Junín que terminaron en los primeros lugares fueron Gonzalo Dehezza, que fue cuarto en Persecución Individual en Elite II y Emiliano Zanchetta terminó quinto en Persecución Individual en la categoría Master A2.

DE OTRAS CIUDADES

Los pedalistas que representaron a La Juninense, pero son oriundos de otras ciudades y se destacaron en un gran nivel en el Argentino fueron:
Juan Damico de Carlos Casares fue campeón en Scratch y en Vueltas Puntables y tercero en los 500 metros de la D2.
Cristian Dentella de Chacabuco fue subcampeón en la A1 en Vueltas Puntables y tercero en Scratch.
César Rosello de Carlos Casares fue tercero en Vueltas Puntables y en los 750 metros en la B1.
Santiago Eder de Germania fue subcampeón en el Kilómetro y tercero en Persecución Individual en la A1.
Wilson Ramseyer de Carlos Casares fue campeón en Persecución Individual en la B2.
Luciano Marcantonio de Colón fue quinto en Persecución Individual en la B2.
Edgardo Bersaluce de Colón fue cuarto en Vueltas Puntables en la B2.
Javier Cieri de Chacabuco fue cuarto en Velocidad en C1.
En Velocidad Olímpica en Master C1 fue subcampeón el equipo integrado por Cieri, Selvini y Bonacifa y en B1 terminó cuarto el elenco formado por Ramseyer, Rosello y Amantegui.
En el Medallero final La Juninense fue sexta; primero terminó ACINOBA y segunda La Marplatense.

VELOCIDAD OLÍMPICA

Master A
Campeones: ACINOBA. Javier Drascovich; Pablo Drascovich; Emanuel Grosso
Sub Campeones: Regional La Plata: Román Regino; Ignacio Davis; Lucas Ricco
Terceros: Regional La Plata: Damián Pascual; Claudio Reybaud; Darío Rubiola

Master B
Campeones: Mar y Sierras: Sergio Ramos; Carlos Schaab; Gerardo Tami
Sub Campeones: Metropolitana: Han Chung Ho; Diego Vargas; Silvio Ottolini
Terceros: Pueblo de la Paz: Rubén Gregori; Eduardo Leguizamón; Gustavo Villarruel

VUELTAS PUNTABLES

Damas
Campeona: Daniela Agretti-ACCOS
Sub Campeona: Marita Ríos-Juninense
Tercera: Alejandra Alliegro-Pueblo de La Paz
Cuarta: Corina Butti – Mar y Sierras
Quinta: Carolina Huerta – Cordobesa

Elite II
Campeón: Maximiliano Colzani-ACINOBA
Sub Campeón: Leandro Burgois-Pueblo de la Paz
Tercero: Martín Garro-Metropolitana
Cuarto: Juan Barone-Mar y Sierras
Quinto: Braian Bonzón-Mar y Sierras

Master A1
Campeón: Carlos Mansilla-ACCOS
Sub Campeón: Cristian Dentella-Juninense
Tercero: Emanuel Grosso-ACINOBA
Cuarto: Luciano Pereyra-Santafesina
Quinto: Luis Figueroa-Mar y Sierras

Master A2
Campeón: Jorge Adrián Sosa-Mar y Sierras
Sub Campeón: Cristian Sotelo-ACINORSA
Tercero: Sergio Franqui-Olavarría
Cuarto: Claudio Reybaud- Reg. La Plata
Quinto: Claudio Martínez-Mar y Sierras

Master B1
Campeón: Claudio Impalá-ACINOBA
Sub Campeón: Han Chung Ho-Metropolitana
Tercero: César Rosello-Juninense
Cuarto: Facundo Tapia-Santafesina
Quinto: Marcos Pérez-ACOBA

Master B2
Campeón: Javier Lobosco-Olavarría
Sub Campeón: Eduardo Leguizamón-Pueblo de la Paz
Tercero: Adrián Berini-Santafesina
Cuarto: Edgardo Berasaluce-Juninense
Quinto: Daniel Orejuela-Pueblo de la Paz

Master C1
Campeón: Luis Vegetti-ACCOS
Sub Campeón: Adrián Pozzolli- Regional La Plata
Tercero: Carlos Brivio-Regional La Plata
Cuarto: Daniel Rodríguez-Mar y Sierras
Quinto: Carlos Piazza-Olavarría

Master C2
Campeón: Ricardo Pereyra-Cordobesa
Sub Campeón: Jorge Cogliatti-Santafesina
Tercero: Walter Tanzi-Mar y Serras
Cuarto: Hugo Velázquez-ACINOBA
Quinto: Mario Avaca-Pueblo de la Paz

Master D1
Campeón: Roberto Vuletich-Sur Cordobés
Subcampeón: Francisco Posse-Olavarría
Tercero: Nestor Torres-Mar y Sierras

Master D2
Campeón: Juan Damico-Juninense
Subcampeón: Miguel Macchi-ACINOBA
Tercero: Juan Garcia-Olavarría

500 METROS

Damas
Campeona: Daniela Agretti- ACCOS
Sub Campeona: Marita Ríos-Juninense
Tercera: Corina Butti- Mar y Sierras
Cuarta: Alejandra Alliegro-Pueblo de la Paz
Quinta: Cintia Santana-ACCER

Master E
Campeón: Juan Carlos Haedo-Regional La Plata
Sub Campeón: Carlos Reybaud-ACINPROBA
Tercero: Ricardo Bustos-Santafesina
Cuarto: Ignacio Ortellado-Mar y Sierras

Master D2
Campeón: Eduardo Grigioni-Reg. La Plata
Sub Campeón: José Chaar-Pueblo de la Paz
Tercero: Juan Damico-Juninense
Cuarto: Miguel Macchi-ACINOBA

Master D1
Campeón: Carlos Daniel Zicavo-Pueblo de la Paz
Sub Campeón: Gustavo Fernández-Metropolitana
Tercero: Carlos Widmer-Norte de La Pampa
Cuarto: Ramón Mansur-Reg. La Plata
Quinto: Ricardo Iriberri-Pueblo de la Paz

Master C2
Campeón: Aníbal Luna-Mar y Sierras
Sub Campeón: Alejandro Carrusca-La Plata
Tercero: Alberto Joly-Santafesina

Master C1
Campeón: Daniel Rodríguez-Mar y Sierras
Sub Campeón: Javier Drascovich-ACINOBA
Tercero: Silvio Ottolini-Metropolitana

750 METROS

Master B2
Campeón: Roberto Díaz-Santafesina
Sub Campeón: Eduardo Leguizamón-Pueblo de la Paz
Tercero: Pablo Drascovich-ACINOBA

Master B1
Campeón: Luciano Tala-Pueblo de la Paz
Sub Campeón: Carlos Schaab-Mar y Sierras
Tercero: César Rosello-Juninense

KILÓMETRO

Master A2
Campeón: Ignacio Davis-Reg.la Plata
Sub Campeón: Jorge Luis Martínez-Santafesina
Tercero: Jorge Adrián Sosa-Mar y Sierras

Master A1
Campeón: Emanuel Grosso-ACINOBA
Sub Campeón: Santiago Eder-Juninense
Tercero: Diego Massari-ACINOBA

Elite II
Campeón: Juan Rodríguez-ACINOBA
Sub Campeón: Martín Garro-Metropolitano
Tercero: Leandro Burgois – Pueblo de la Paz

SCRATCH

Master B1
Campeón: Carlos Schaab-Mar y Sierras
Sub Campeón: Rubén Gregori-Pueblo de la Paz
Tercero: Sergio Ramos-Mar y Sierras
Cuarto: Patricio Sesnich-Neuquina

Master B2
Campeón: Carlos Varese-Chaqueña
Sub Campeón: Fernando Togninelli-Santafesina
Tercero: Ricardo Acosta-Tierra del Fuego
Cuarto: Néstor Pineda-Cordobesa
Quinto: Pablo Drascovich-ACINOBA

Master A2
Campeón: Jorge Adrián Sosa-Mar y Sierras
Sub Campeón: Guillermo Enrique-Sur Correntino
Tercero: Luis Massari-ACINOBA
Cuarto: Claudio Martínez-Mar y Sierras
Quinto: Gustavo Taselli-Santafesina

Master A1
Campeón: Luciano Pereyra-Santafesina
Sub Campeón: Emanuel Grosso-ACINOBA
Tercero: Cristian Dentella-Juninense
Cuarto: Carlos Mansilla-ACCOS
Quinto: Alan Olivera-Chaqueña

VELOCIDAD

Master A1
Campeón: Emmanuel Grosso-ACINOBA
Subcampeón: Ezequiel Mazzari-ACINOBA
3-Luciano Briloni-ACINOBA

Master A2
Campeón: Ignacio Davis-La Plata
Subcampeón: Damián Pascual-La Plata
Tercero: Darío Rubiola-La Plata

Master B1
Campeón: Carlos Schaab-Mar y Sierras
Subcampeón: Rubén Gregori-Pueblo de La Paz
Tercero: Gerardo Tami-Mar y Sierras

Master B2
Campeón: Roberto Diaz-Santafesina
Subcampeón: Román Regino-La Plata
Tercero: Daniel Orejuela-Pueblo de La Paz

Master C1
Campeón: Marcelo Heinse-ACINOBA
Subcampeón: Silvio Ottolini-Metropolitana
Tercero: Enrique Dalmolin-Sur Correntino

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

Master D1
Campeón: Vicente Zoric-Santafesina
Sub Campeón: Néstor Morena-Pueblo de La Paz
Tercero. Ricardo Iriberri-Pueblo de La Paz
Cuarto, Francisco Posse – Olavarría
Quinto: Luis Biera – Mar y Sierras

Master D2
Campeón. Miguel Macchi-ACINOBA
Sub campeón: Roberto Martinez-Olavarria
Tercero: Eduardo Grigioni-La Plata
Cuarto: Miguel Lubo – Olavarría
Quinto. Hugo Berasategui – Pueblo de la Paz

Master E
Campeón: Juan Carlos Haedo-La Plata
Sub Campeón: Ignacio Ortellado-Mar y Sierras
Tercero: Ricardo Bustos-Santafesina
Cuarto; Eusebio Díaz – La Pampa
Quinto: Manuel Lende – Mar y Sierras

Damas
Campeona: Marita Ríos – Juninense
Sub Campeona: Corina Butti – Mar y Sierras
Tercera: Alejandra Alliegro – Pueblo de la Paz
Cuarta: Carolina Huerta – Cordobesa
Quinta: Silvia González – Accos

Master C2
Campeón: Ricardo Pereyra-Cordobesa
Sub Campeón: Walter Tanzi-Mar y Sierras
Tercero: Salvador Lombardo-Metropolitana
Cuarto: Hugo Pecorale – Mar y Sierras
Quinto: Hugo Velázquez – Acinoba

Master C1
Campeón: Luis Vegetti-ACCOS
Sub Campeón. Adrian Fioti-Pueblo de La Paz
Tercero: Carlos Brivio-La Plata
Cuarto: Diego Grela – Mar y Sierras
Quinto: Adrián Pozzolli – La Plata

Master B2
Campeón: Wilson Ramseyer-Juninense
Sub Campeón: Javier Lobosco-Olavarria
Tercero: Juan Manuel Filonov-Litoral santafesino
Cuarto: Carlos Varese – Chaqueña
Quinto: Luciano Marcantonio – Juninense

Master B1
Campeón: Javier Lescoulie-ACINOBA
Sub Campeón: Patricio Sesnich-Neuquina
Tercero: Facundo Tapia-Santafesina
Cuarto: Marcos Pérez – Salto
Quinto: Leandro Belen – Del Sud

Elite II
Campeón: Leonardo Burgois-Pueblo de La Paz
Sub Campeón: Carlos Lizama-Neuquina
Tercero: Juan Ignacio Barrone-Mar y Sierras
Cuarto: Gonzalo Dehezza – Juninense
Quinto: Jonathan Moyano – Mar y Sierras

Master A2
Campeón: Jorge Adrian Sosa-Mar y Sierras
Sub Campeón: Guillermo Enrique-Sur Correntino
Tercero: Claudio Martínez-Mar y Sierras
Cuarto: Sergio Franqui – Olavarría
Quinto: Emiliano Zanchetta – Juninense

Master A1
Campeón: Luciano Pereyra-Santafesina
Sub Campeón: Carlos Mansilla-ACCOS
Tercero: Santiago Eder-Juninense
Cuarto: Marcos Rojo – Mar y Sierras
Quinto: Alan Olivieri – Chaqueña

SCRATCH

Master D2
Campeón: Juan Damico-Juninense
Sub Campeón: José Chaar-Pueblo de La Paz
Tercero: Juan Pedro García-Olavarría
Cuarto: Héctor Quintana – Pueblo de la Paz
Quinto: Roberto Ampudia – Pampeana

Master D2
Campeón: Vicente Zoric-Santafesina
Sub Campeón: Jorge Filardi-Metropolitana
Tercero: Gustavo Fernández-Metropolitana
Cuarto: Roberto Vuletich – Sur Cordobés
Quinto: Eduardo Santana – Pampeana


El juninense logró la medalla de oro en una gran actuación.


Marita Ríos fue campeona en Persecución Individual


Marita también logró dos medallas de Plata en 500 metros y en Vueltas Puntables.

Más Leidas