Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Clasificó Villa y Newbery es escolta

Villa Belgrano venció por 1 a 0 a River Plate, es por ello que es el líder absoluto de la Zona A y consiguió la clasificación a la siguiente fase del certamen. El gol lo convirtió Germán Milla en el primer tiempo. En tanto que Jorge Newbery como local triunfó por 1 a 0 ante Sarmiento y persigue de cerca al puntero Independiente.

Publicado

el

Con la disputa de dos buenos encuentros, continuó jugándose ayer el tradicional Torneo Oficial Nocturno, que organiza la Liga Deportiva del Oeste y que este año lleva el nombre de “Norberto “Turco” Asef”.

En cancha de Mariano Moreno, Villa Belgrano venció por 1 a 0 a River Plate y se afirma más que nunca en la punta de la Zona A del campeonato. El único gol del encuentro lo convirtió Germán Milla a los 36’ primer tiempo, por intermedio de un certero remate.

La Loba en el primer tiempo tuvo una buena iniciativa, pero luego La V Azulada emparejó el trámite sobre el final de la primera etapa con el tanto anteriormente mencionado. En el complemento el visitante empujó pero se topó con la defensa local, que terminó parándose firme con tranquilidad y cerró el resultado a su merced.

Con este resultado, Villa Belgrano mira a todos los equipos desde arriba en la Zona A, ya que está invicto y llegó a la diez unidades y en consecuencia, consiguió el pasaje a la siguiente fase del campeonato. En tanto que River intentará dar pelea para arrimarse arriba en la Zona B, algo que puede efectuar, si repite la actuación que tuvo contra el equipo Villero.

Por otro lado, en el cotejo correspondiente a la Zona B, Jorge Newbery le ganó 1 a 0 a Sarmiento en el Aeropuerto del Parque San Martín y se ubica como escolta de Independiente. El grito fue obra de Emanuel López a los 33 minutos de la primera etapa.

Resultados
Villa Belgrano 1 vs. River Plate 0
En Newbery:
Newbery 1 vs. Sarmiento 0

Hoy
En Villa:
21.45: BAP vs. Dep. Baigorrita
En River
21.45: Independiente vs. Rivadavia (L)

Viernes 9
En Rivadavia (J)
21.45: Rivadavia (J) vs. Origone FC
En Moreno:
21.30: River Plate vs. Defensa

VILLA BELGRANO 1 – RIVER PLATE 0

Claudio Fernández
Franco Rodríguez
Ian Benítez
Ricardo Tobal
Facundo Casanovas
Nicolás Esper
Gastón Rocha
Kevin Velazco
Germán Milla
Leandro Milla
Mariano Celis

DT: Diego Martino

Hugo Tolosa
Roberto Pecollo
Jerónimo Cabral
Alejo Castro
Jerónimo Lataño
Jonathan Muñoz
Johny Aquino
Franco Delgado
José Arqueta
Brian Quevedo
Santiago Beltrando

DT: Darío López

GOL: PT: 36’ German Milla (VB). SUPLENTES: Martín Agosti, Lucas Cuello, Patricio Gordillo, Emmanuel Arias, Federico Barragán, Pablo Gómez y Lautaro Moreno (VB). Tomás Lizatovich, Guido Cognini, Diego Castañon, Juan Quevedo, Juan Bolado, Ignacio Luluaga y Nicolás Blasi (RP). ÁRBITRO: Joel Rivero. CANCHA: Mariano Moreno

NEWBERY 1 – SARMIENTO 0

Oscar De Giulio
Gonzalo Kearney
Lucas Biglieri
Emmanuel Porfilio
Franco Bayones
Daniel Uhart
Juan P. Bufalino
Rodrigo Pacri
Maximiliano Molina
Emanuel López
Jean Pierre Solís

DT: Marcos Stella

Gonzalo Rizzi
Alejo Pichini
Juan P. Sánchez
Pablo Montenegro
Iván Liceaga
Pablo Aranda
Germán Mansilla
Joaquín Daglio
Juan Cruz Cuevas
Camilo Di Pretti
Martín Balestrasse

DT: Francisco Martínez

GOL: PT: 33’ Emanuel López (JN). SUPLENTES: Eloy López, Franco González, Marcos Cavenaghi, Joaquín Gamarra, Alexander Imas, Alan Buten y Brandon Sernada (JN). Matías Belosi, Tomás Morales, Manuel Villegas, Tomás Vademoros, Lautaro Velázquez, Iñaki Esnaola y Guliano Giecco (S). ÁRBITRO: Oscar Bono. CANCHA: Newbery.

ZONA A
EquiposPts.JGEPGfGc
Villa Belgrano10431072
Ambos Mundos7421176
Defensa Argentina4411254
River Plate43411222
Dep. Baigorrita3310225
BAP3310236

ZONA B
EquiposPts.JGEPGfGc

Independiente10440040
Sarmiento7421152
Rivadavia (L)6320142
Jorge Newbery9422042
Rivadavia (J)3231213
Origone FC1401317
Mariano Moreno1401314

MÁS NOTICIAS

Más Leidas