Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista volvió a sonreír

El Pedalero venció al Petrolero de Daniel Jaule por 87 a 69 en el Coliseo del Boulevard, siendo este su tercer triunfo consecutivo.

Publicado

el

Ciclista Juninense venció anoche a Petrolero de Plaza Huincul, en la continuidad de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El Pedalero ganó por 87 a 69 en el Coliseo del Boulevard con parciales de 16-25; 21-11; 24-19 y 26-14, siendo este su tercer triunfo consecutivo y sueña con permanecer en la categoría.

Para el conjunto de nuestra ciudad el goleador fue el extranjero Reque Newsome con 20 puntos y 8 rebotes, mientras que para el elenco del juninense Daniel Jaule, Ariel Pau con 19 tantos.

El próximo partido de Ciclista será el miércoles de visitante ante Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, en un partido que será clave. Teniendo en cuenta que en Junín triunfó el verdirrojo por dos puntos 77 a 75.

El partido

La perseverancia para pasar la bola a la pintura fue la virtud de Ciclista Juninense para ganar el partido.
Soportó los triples de Petrolero Argentino, mejoró la defensa perimetral y comenzó a sustentar su victoria que logró plasmarla en un último cuarto brillante.

Se soltó y pudo sacar el contragolpe en reiteradas ocasiones para torcer definitivamente el curso del partido mucho antes del final del juego.

Cómo sigue

Ciclista Juninense visitará el miércoles 4 a Rocamora y en la última fecha, el viernes 6 recibirá a Gimnasia de La Plata.

Resultados

Villa Mitre 78 vs. Estudiantes (O) 80
Ciclista 87 vs. Petrolero 69
Parque Sur 80 vs. Rocamora 73
Temperley 77 vs. Centro Español 80

CICLISTA 87 – PETROLERO 69

Xavier Carreras11
Juan Laterza17
Karel Guzmán13
Reque Newsome20

Nicolás Mendyk6

Diego Alvarez0
Federico Oggero5
Nahuel Paciotti11
Gianluca Vismara4

DT: Daniel Rodríguez

Ariel Pau19
Rodrigo Lavezzari5
Esteban Cantarutti11
Cedric Blossom10
Donovan Marshall15

Federico Ferrini3
Jefrey Merchant6

DT: Daniel Jaule

PARCIALES: 16-25; 21-11; 24-19 y 26-14.
PROGRESIÓN: 16-25; 37-36; 61-55 y 87-69.
ÁRBITROS: Raúl Lorenzo y Nicolás Danna.
GIMNASIO: Coliseo de Boulevard.

POSICIONES

EquiposPts.PJ

Platense52,524
Estudiantes51,524
Parque Sur51,024
Petrolero50,025
D. Viedma49,524
C Español48,024
Rivadavia45,523
Atenas45,524
Villa Mitre44,525
La Unión (C) 43,523
Ciclista43,024
Gimnasia43,024
Rocamora42,024
Temperley41,524

MÁS NOTICIAS

Más Leidas