Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

¡Ciclista se salvó y juega play off!

El Pedalero venció anoche a Gimnasia de La Plata por 95 a 85 y con este resultado logró mantener la categoría. El próximo partido será ante Rivadavia de Mendoza por los play off del certamen.

Publicado

el

Ante un muy buen marco de público y con un trámite lleno de emoción, Ciclista Juninense venció anoche a Gimnasia de La Plata, en la continuidad de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA) y desató la algarabía de todos sus hinchas.
El Pedalero ganó por 95 a 85 en el Coliseo del Boulevard con parciales de 29-17; 28-23; 21-22 y 17-23.

Para el conjunto de nuestra ciudad el goleador fue el extranjero Reque Newsome con 22 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias, mientras que para el elenco visitante, Brandon Nazione convirtió 24 tantos, tomó 5 rebotes y otorgó 1 asistencia.

Con este resultado el equipo dirigido por Daniel Rodríguez mantuvo la categoría y el próximo partido por el play off jugará contra Rivadavia de Mendoza (el jueves 12 el primer juego), ya que El Verdirrojo culminó el puesto 10 y el equipo mendocino en el séptimo lugar.

En tanto que El Lobo platense, disputará el partido decisivo por no descender ante Roca Mora (último de la otra zona)

RESULTADOS
Anoche
Gimnasia (LP) 85 vs. Ciclista 95
Deportivo Viedma 81 vs. Atenas 73
Estudiantes (O) 95 vs. La Unión 72
Petrolero 78 vs. Parque Sur 68
Rivadavia (Mdz) 99 vs. Centro Español 78
Rocamora 73 vs. Platense 85
Temperley 73 vs. Villa Mitre 70

CLASIFICADOS
Estudiantes de Olavarría, Platense, Parque Sur y Petrolero Argentino.

LOS CRUCES – ZONA SUR
Dep. Viedma vs. Villa Mitre
Centro Español vs. Temperley
Rivadavia (M) vs. Ciclista
Atenas (P) vs. La Unión (C)

REPECHAJE POR EL DESCENSO
Gimnasia (L) vs. Echague (P)

CICLISTA 95 – GIMNASIA (LP) 85

Karel Guzmán20
Xavier Carreras15
Juan Laterza15
Nicolás Mendyk3
Reque Newsome22

Diego Alvarez11
Federico Oggero3
Nahuel Paciotti2
Gianluca Vismara4

DT: Daniel Rodríguez

Leonardo La Bella10
Juan Pablo Lancieri10
Matías Sesto12
Lisandro Villa10
Ricardo Glenn12

Brandon Nazione24
Matías Rodriguez3
Matías Rodríguez3
Rafael Rosende1

DT: Héctor Santini

PARCIALES: 29-17; 28-23; 21-22 y 17-23.
PROGRESIÓN: 29-17; 57-40; 78-62 y 95-85.
ÁRBITROS: Alejandro Trías y José Domínguez.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

POSICIONES
EquiposPts. J
Estudiantes55,526
Platense55,526
D. Viedma53,526
Petrolero A.52,026
Parque Sur51,026
C Español51,026
Rivadavia49,526
Atenas CP48,526
La Unión (C)47,526
CICLISTA46,026
Villa Mitre45,526
Rocamora45,026
GELP45,026
Temperley45,526

MÁS NOTICIAS

Más Leidas