Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista quiere ser visitante ilustre

El elenco Pedalero visitará desde las 21 en el estadio de Obras Sanitarias a Villa Mitre, en el primer partido en condición de visitante, de una de las zonas de la Conferencia Centro Sur del ex TNA.

Publicado

el

Luego del debut triunfal ante Gimnasia de La Plata, Ciclista Juninense jugará esta noche el primer encuentro en condición de visitante en la Liga Argentina de Básquet (ex TNA), enfrentando a Villa mitre

El encuentro será correspondiente a una de las zonas de la Conferencia Centro Sur, se disputará en el estadio de Obras Sanitarias (Capital Federal) y comenzará a las 21, siendo los árbitros Raúl Lorenzo y Enrique Cáceres, mientras que como comisionado técnico estará Ariel Matanzo.

Cabe recordar que el equipo Pedalero venció por 82 a 63 al “Lobo” platense en el “Coliseo del Boulevard”, por lo que hoy buscará ser visitante ilustre y conseguir su segundo triunfo consecutivo en el certamen.

Por otro lado, el conjunto que hará las veces de local, cayó en su primera presentación ante Platense, uno de los candidatos a ganar la zona, por 81 a 67.

La zona
Los equipos que intervienen en la zona son los siguientes: Parque Sur, Tomás de Rocamora, La Unión de Colón, Platense, Ciclista Juninense, Villa Mitre, Gimnasia La Plata y Temperley.

Un ascenso y un descenso
La categoría otorgará esta temporada una plaza para la Liga Sudamericana. Además habrá un ascenso y un descenso entre los 28 participantes y también se jugará un Súper 4 al cabo de la Primera Fase, con los mejores de cada Conferencia (Norte, Centro Norte, Centro Sur y Sur). Entre el campeón del Súper 4 y el campeón/ascendido de la temporada se disputará la Súper Copa de La Liga Argentina, que clasificará a la Copa Sudamericana.

PROGRAMACIÓN

Hoy
21.00: Villa Mitre vs. Ciclista

Domingo 29
21.00: Ciclista vs. Temperley

Miércoles 1
21.30: Gimnasia (LP) vs. Ciclista

Domingo 5
21.00: Ciclista vs. Rocamora

Miércoles 8
21.30: Parque Sur vs. Ciclista

Lunes 13
21.30: Rocamora vs. Ciclista

Viernes 17
21.30: Ciclista vs. Platense

Miércoles 22
21.30: La Unión vs. Ciclista

Sábado 25
21.30: Platense vs. Ciclista

Viernes 1-12
21.30: Ciclista vs. Villa Mitre

Domingo 3
21.00: Ciclista vs. La Unión

Viernes 8
21.30: Ciclista vs. Parque Sur

Lunes 11
21.00: Temperley vs. Ciclista

RESULTADOS
Ciclista 82 vs. Gimnasia (LP) 63
Temperley 71 vs. Rocamora 68
Platense 81 vs. Villa Mitre 67

PROBABLES FORMACIONES

VILLA MITRE – CICLISTA

Lucas Picarelli
Leandro Portillo
Santiago Ibarra
Francisco Barbotti
Eric Anderson Jr.

Yerri Flores Rosario
Alejo Digon
Julián Raptis
Juan Catalano

DT: Federico Carbone

Juan I. Laterza
Karel Guzmán
Xavier Carreras
Nicolás Mendyk
Rodrigo Goncalves

Nahuel Paciotti
Federico Oggero
Sebastián Perusia
Gianluca Vismara

DT: Guillermo Tasso

HORA: 21.
ÁRBITROS: Raúl Lorenzo y Enrique Cáceres.
ESTADIO: Obras Sanitarias.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas