Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista quiere continuar con su racha en el Coliseo

El Verdirrojo, que viene de ganar en sus dos últimas presentaciones, enfrentará esta noche a partir de las 21.30 en el Coliseo del Boulevard a Gimnasia y Esgrima La Plata, en una nueva jornada de la fase regular de la Conferencia Centro Sur del Torneo Nacional de Ascenso.

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá esta noche a Gimnasia y Esgrima La Plata, en su octavo partido correspondiente a la fase regular de la Conferencia Centro Sur del Torneo Nacional de Ascenso.

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21.30 el arbitraje de Héctor Wasinger y Rodrigo Reyes Borras y el comisionado Alberto Batistella.

En el enfrentamiento entre ambos jugado hace pocos días en La Plata el Lobo triunfó por 102 a 89 con parciales de 32-22, 14-22, 31-20 y 25-25.

El equipo que conduce Facundo Sucatzki tendrá la oportunidad de seguir demostrando el buen juego que realizó en sus dos enfrenamiento ante Tomás de Rocamora.

 

Con Platense

el domingo

El domingo también en el gimnasio de la Avenida San Martín lo hará ante Platense. El cotejo se iniciará a las 21 y los jueces serán Cristian Alfaro y Maximiliano Moral y el comisionado Marcelo Tramonte.

Luego el viernes 18 recibirá a La Unión de Colón; mientras que el jueves 24 visitará a Temperley y el martes 29 a La Unión.

 

 

 

Aarón Harrison: “Esperamos seguir así y

ganar los dos juegos de este fin de semana”

 

Uno de los estadounidenses de Ciclista Aaron Harrison al ser consultado por LA DEPORTIVA sobre el último partido ante Rocamora destacó que “fue una gran victoria para nosotros y fue nuestro primer triunfo en la ruta y contra un equipo realmente bueno”.

Luego continúo señalando que “jugamos sin Alvaro Merlo, y eso hizo que este partido fuera mucho más difícil para nosotros; en lugar de usar su ausencia como excusa, la usamos como motivación”.

“Jugamos con una defensa muy dura, que logró controlar a los mejores goleadores de ellos; jugamos juntos en la ofensiva con todos contribuyendo en hacer rotar el balón”, dijo Aarón.

Antes de finalizar resaltó que “en general, fuimos un gran equipo, todos colaborando y dejando todo en cada pelota, esperamos seguir así y ganar los dos juegos de este fin de semana”.

 

Posiciones

 

Equipos            Pts.            J            G            P

Rocamora            13            8            5            3

Platense            11            7            4            3

Ciclista 10            7            3            4

Parque Sur            10            6            4            2

Temperley            9            5            4            1

Gimnasia            8            6            2            4

La Unión            8            7            1            6

 

Probables formaciones

 

CICLISTA – GIMNASIA

 

 

Mauro Araujo

Aaron Harrison

Jeffrey Fahnbulleh

Nahuel Barrozo

Pablo Martínez

 

Renzo Di Perna

Maximiliano Tamburini

Xavier Carreras

 

DT: Facundo Sucatzky

 

José Ferreira

Lisandro Villa  

Juan P. Lancieri

Esteban Rusconi

Maxi Segon

 

Santiago Gandolfo

Ezequiel Skliar

Rafael Rosende

Ignacio Zulberti

 

DT: César Adriani

 

HORA: 21.30.

ÁRBITROS: Héctor Wasinger y Rodrigo Reyes Borras.

GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

 

MÁS NOTICIAS

Más Leidas