Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista querrá romper el estigma de visitante

El elenco “Pedalero” buscará conseguir hoy el primer triunfo fuera de Junín, cuando visite desde las 21:30hs a Rocamora en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, en una nueva fecha de la Liga Argentina de Básquet.

Publicado

el

Ciclista Juninense enfrentará hoy a Tomás de Rocamora de Entre Ríos, en un partido que será correspondiente a la séptima fecha de una de las zonas de la Conferencia Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se jugará desde las 21:30hs en Concepción del Uruguay y será arbitrado por Maximiliano Piedrabuena y

Danilo Molina, siendo el comisionado técnico Eduardo Soria.

El equipo “Pedalero” intentará cortar el estigma en condición de visitante, ya que aún no triunfó cuando jugó fuera de Junín. De hecho, en la anterior jornada perdió por 78 a 68 ante Parque Sur en la provincia anteriormente mencionada.

Vale recordar que el dato saliente de la jornada anterior, tuvo que ver con el debut oficial de Tobías Franchela, juvenil “Verdirrojo” de tan sólo 16 años.

Por otro lado, el conjunto que hará las veces de local ganó en la fecha anterior, también en su gimnasio, precisamente por 83 a 74.

Programación

Hoy

21.30: Gimnasia (LP) vs. La Unión

21.30: Rocamora vs. Ciclista

Martes

21.30: Parque Sur vs. Platense

Viernes 17

21.30: Gimnasia (LP) vs. Parque Sur

21.30: Ciclista vs. Platense

Como sigue

El próximo encuentro de Ciclista será el viernes 17 a las 21.30 jugará en el Coliseo ante Platense. El miércoles 22 visitará a La Unión de Colón desde las 21.30 y el sábado 25 a las 20 en Vicente López enfrentará a Platense.

Posiciones

Equipos Pts. J G P

Platense 10 5 5 0

Gimnasia (LP) 10 6 4 2

Villa Mitre 10 7 3 4

Ciclista 9 6 3 3

Temperley 9 6 3 3

Rocamora 8 7 1 6

Parque Sur 7 4 3 1

La Unión (C) 6 5 1 4

PROBABLES FORMACIONES

ROCAMORA – CICLISTA

Martín Gandoy

Agustín Lozano

Joaquín Deck

Gastón Álvarez

Keenan Peterson

Guido Dellavedova

Galo Impini

Marcos Jovanovich

Xavier Carreras

Rodrigo Goncalves

Karel Guzmán

Juan I. Laterza

Nicolás Mendyk

Nahuel Barrozo

Nahuel Paciotti

Gianluca Vismara

DT: Guillermo Tasso

HORA 21:30

ÁRBITROS: Maximiliano Piedrabuena, Danilo Molina y Eduardo Soria.

GIMNASIO: Tomás de Rocamora.

MÁS NOTICIAS

Más Leidas