Seguinos en
Binaria Seguros

La Deportiva

Ciclista obligado a ganar

El Pedalero recibirá esta noche a Gimnasia de La Plata a partir de las 21:30 en un importante partido donde tendrá que lograr la victoria y no depender de que pierda Temperley para mantener la categoría.

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá hoy a Gimnasia de La Plata en el último juego de la fase clasificatoria de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, comenzará a las 21:30 y los árbitros serán Alejandro Trías y José Domínguez, mientras que el comisionado técnico será Mario Donda.

Desde la llegada del nuevo entrenador Daniel “Zeta” Rodríguez, el juego del Verdirrojo cambió y con ello empezaron a llegar los resultados positivos, principalmente jugando de local. El Pedalero venia de tres victorias consecutivas, una ante Rivadavia de Mendoza, Deportivo Viedma y Petrolero, pero sufrió una derrota frente a Tomás Rocamora por 70 a 56.

El Verdirrojo si gana se salva de jugar la Permanencia y en caso de perder dependerá de que Temperley no triunfe ante Villa Mitre para no jugar el play off.

Por otro lado, el conjunto visitante llega a dicho compromiso luego de caer ante La Unión por 104 a 98 en condición de local, por eso hoy buscará lejos de su casa volver a obtener resultados positivos.

Asimismo ambos elencos se enfrentaron en La Plata donde Ciclista cayó por 76 a 73.

Sin público visitante

Desde la comisión directiva de Ciclista se anunció que el partido será sin público visitante. La intención era recibir hinchas de Gimnasia, pero una decisión ministerial y de seguridad lo prohíbe, debido a un tema de infraestructura y
seguridad.

Pese a que realizaron las gestiones pertinentes para recibir a hinchas de Gimnasia, el COPROSEDE se opuso y ratificó que es inviable que estén las dos parcialidades.

Solamente se entregarán las entradas de protocolo para dirigentes de Gimnasia.

Partidos

Hoy
21.30: Gimnasia (LP) vs. Ciclista
21.30: Deportivo Viedma vs. Atenas
21.30: Estudiantes (O) vs. La Unión
21.30: Petrolero vs. Parque Sur
21.30: Rivadavia (Mdz) vs. Centro Español
21.30: Rocamora vs. Platense
21.30: Temperley vs. Villa Mitre

PROBABLES FORMACIONES

CICLISTA – GIMNASIA (LP)

Karel Guzmán
Xavier Carreras
Juan Laterza
Nicolás Mendyk
Reque Newsome

Diego Alvarez
Federico Oggero
Nahuel Paciotti
Gianluca Vismara

DT: Daniel Rodríguez

Leonardo La Bella
Juan Pablo Lancieri
Matías Sesto
Lisandro Villa
Ricardo Glenn

Brandon Nazione
Matías Rodríguez
Rafael Rosende

DT: Héctor Santini

HORA: 21.30.
ÁRBITROS: Alejandro Trías y José Domínguez.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

POSICIONES

EquiposPts. J
Estudiantes53,525
Platense53,525
Parque Sur52,025
D. Viedma51,525
Petrolero A.50,025
C Español50,025
Rivadavia47,525
Atenas CP47,525
La Unión (C)46,525
Villa Mitre44,525
Rocamora44,025
GELP44,025
CICLISTA44,025
Temperley43,525

MÁS NOTICIAS

Más Leidas