Seguinos en
LT20 Radio Junín

Deportes

Ciclista Juninense va por una victoria clave ante Gimnasia (LP)

El Pedalero recibirá esta noche en el Coliseo del Boulevard a Gimnasia de la Plata, un rival directo en la lucha por los últimos lugares de la tabla, teniendo en cuenta también que luego tendrá tres partidos como visitante.

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá esta noche a Gimnasia y Esgrima de La Plata, por una nueva fecha de la temporada 2018 – 2019 de la Liga Argentina de Básquet.

El encuentro se disputará en el Coliseo del Boulevard a partir de las 21 y los árbitros serán Cristian Alfaro, Maximiliano Moral y David Suárez, siendo el comisionado técnico Marcelo Tramonte.

El Pedalero viene de vencer en tiempo suplementario a Estudiantes de Olavarría por 78 a 77 luego de empatar por 66 a 66, siendo Corbin Jackson la figura y goleador del partido con 25 puntos, además tomó 12 rebotes, buscará esta noche una victoria que será clave, ya que jugará ante un rival directo en la lucha por los últimos lugares de la tabla, teniendo en cuenta también que luego tendrá tres partidos como visitante.

Vale recordar que en el partido jugado en La Plata el sábado 2 de febrero el Lobo había vencido a Ciclista por 91 a 75 teniendo como goleador el vencedor al americano Delvin Dickerson, que señaló 31 puntos.

CÓMO SIGUE
Luego del partido de esta noche Ciclista Juninense tendrá 3 partidos de visitante, el jueves 14 ante Deportivo Viedma desde las 21, el sábado 16 con Atenas desde las 21:30 y el miércoles 20 con Platense a las 21. Mientras que el domingo 24 enfrentará en el Coliseo del Boulevard a Rocamora a las 21 y el 27 a Deportivo Viedma desde las 21:30.

POSICIONES
Conferencia Sur

Equipos-Pts-J
Platense-47,0-19
D. Viedma-41,0-18
Racing-39,0- 18
Estudiantes-38,5-17
C. Español-38,0-18
Rivadavia-37,0-18
Parque Sur-35,5-17
Atenas CP-34,5-16
Petrolero-34,0-17
La Unión (C)-34,0-18
Rocamora-33,5-16
CICLISTA-31,0-15
Del Progreso-30,5-15
GELP-30,5- 16

PROBABLES FORMACIONES
CICLISTA – GIMNASIA (LP)

Leandro Cerminato
Enzo Amado
Corbin Jackson
Maximiliano Ríos
Travion Leonard

Maxi Tamburini
Nahuel Amicheti
Joaquín Giarraffa
Tobías Franchela

DT: Leonardo Costa

Leonardo La Bella
Martín Cuello
Matías Sesto
Alejandro Arca
Agustín Zuvich

Facundo Gerez
Juan Lancieri
Delvin Dickerson
Felipe Sánchez

DT: M. Tartaglia.

HORA: 21.
ÁRBITROS: Cristian Alfaro, Maximiliano Moral y David Suárez.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

MÁS DEPORTES

Más Leidas