Seguinos en
Radio Junín

Deportes

Ciclista Juninense quiere terminar el año con una alegría

El Pedalero por el último partido del año enfrentará en el Coliseo del Boulevard a Racing de Chivilcoy a partir de las 21.30 en un encuentro correspondiente a la segunda fecha de la Fase Nacional.

Publicado

el

Ciclista Juninense recibirá en el último partido del año a Racing de Chivilcoy en un encuentro correspondiente a la segunda fecha de la Fase Nacional de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se jugará en el Coliseo del Boulevard, iniciará a las 21.30 y los árbitros serán, Sergio Tarifeño, Raúl Lorenzo y David Suárez, mientras que como comisionado técnico estará Marcelo Tramonte.

El equipo dirigido por Leonardo Costa no tuvo un buen debut en el inicio del certamen y cayó de local por 89 a 95 ante el equipo Del Progreso de General Roca, por lo que hoy intentará lograr un triunfo para darle una alegría a su gente.

Por otro lado la Academia jugó su primer partido de la Fase Nacional ante el elenco dirigido por el experimentado entrenador juninense Daniel Jaule, y ganó por 84 a 80.

En el inicio del 2019, Ciclista recibirá a Parque Sur el 13 de enero.

PROGRAMACIÓN

21.30: Ciclista vs. Racing (Chi)
21.30: Deportivo Viedma vs. Estudiantes (O)
21.30: La Unión vs. Petrolero
Anoche
Atenas vs. Estudiantes (O)
Gimnasia (LP) vs. Rivadavia (Mza)

CÓMO SIGUE

En el inicio del 2019 el 13 de enero Ciclista recibirá a Parque Sur, luego el 17 visitará a La Unión, el 22 a Racing de Chivilcoy y el 27 a Rocamora.

El 1 de febrero recibirá a Centro Español, el 9 jugará en La Plata con Gimnasia; el 12 recibirá a Atenas; el 17 a La Unión; el 20 a Rivadavia (M) y el 24 a Petrolero; terminará febrero como visitante el 27 frente a Parque Sur.

Comenzará marzo visitando el 3 a Estudiantes de Olavarría, luego en Junín recibirá al mismo equipos el 8; el 10 en el Coliseo ante Gimnasia; el 14 visitará a Deportivo Viedma, el 16 a Atenas y el 20 a Platense, después el 14 recibirá a Rocamora, el 27 a Deportivo Viedma y el 30 visitará a Rivadavia (M).

En abril recibirá a Platense el 2; luego en el final de la Fase Nacional tendrá tres partidos de visitante el 6 ante Petrolero, el 8 con Centro Español y el 10 frente a Del Progreso.

POSICIONES

Conferencia Sur

EquiposPts.J
D. Viedma15,02
Rocamora14,51
Platense13,01
Racing13,0 1
Rivadavia13,01
Atenas CP12,51
Del Progreso12,52
C Español12,02
Petrolero A.12,02
La Unión (C)12,02
Parque Sur11,51
Estudiantes11,50
Ciclista11,01
GELP10,5 1

PROBABLES FORMACIONES

CICLISTA – RACING

Marvin Cairo
Enzo Amado
Joaquín Giarrafa
Corbin Jackson
Maxi Ríos

Leandro Cerminato
Maxi Tamburini
Nahuel Amicheti
Tobías Franchela
Lucas Lombardi

DT: Leonardo Costa

Carlos Paredes
Tyrone O’Garro
Alejo Barrales
Erbel de Pietro
Daniel Hurtt

Lucas Andujar
Matías Gómez
José Ojeda

DT: Diego Dambrosio

HORA: 21:30.
ÁRBITROS: Sergio Tarifeño, Raúl Lorenzo y David Suárez.
GIMNASIO: Coliseo del Boulevard.

MÁS DEPORTES

Más Leidas