Seguinos en
Binaria Seguros

Deportes

Ciclista Juninense quiere ganar en La Plata

Por la séptima fecha de la Liga Argentina, el conjunto Pedalero visitará desde las 21 a Gimnasia y Esgrima, donde buscará recuperarse de los dos traspié que sufrió en forma consecutiva.

Publicado

el

Ciclista Juninense visitará esta noche a Gimnasia de La Plata, en un encuentro correspondiente a la séptima fecha de la Zona Centro Sur de la Liga Argentina de Básquet (ex TNA).

El encuentro se iniciará a las 21 y los árbitros serán Cristian Salguero, Cristian Díaz y Carla Domingo, mientras que como comisionado técnico estará Ernesto Alcuati.

El equipo dirigido por Leonardo Costa buscará la diagonal que lo lleve al triunfo y de esta manera recuperarse del traspié que sufrió como local en la fecha pasada, cuando cayó por 74 a 71 ante Estudiantes de Olavarría en el Coliseo del Boulevard.

Además será una buena chance para que el Verdirrojo se traiga los dos puntos para Junín, ya que si bien no hay demasiada diferencia en la tabla de posiciones, el conjunto platense se ubica en la última colocación con cinco puntos y en la pasada jornada, perdió en su cancha ante Platense por 88 a 65.

Vale destacar que si el equipo Pedalero consigue imponerse en La Plata, quedará a tiro de los punteros del certamen que son Estudiantes de Olavarría y Platense.

CÓMO SIGUE

Ciclista en la continuidad del certamen visitará a Parque Sur el domingo 18 a las 21; luego recibirá a La Unión el domingo 25 a las 21; después el 29 visitará a La Unión; el 2 en el Coliseo frente a Platense a las 21 y el 7 recibirá a Parque Sur; el 10 visitará a Racing (Chi.); el 14 en Vicente López ante Platense; el 19 recibirá a Del Progreso y terminará el 2018 recibiendo a Racing (Chi.).

POSICIONES

EquiposPts.J
Estudiantes (O)127
Platense127
Rocamora106
Ciclista96
Parque Sur75
Racing (Chi.)75
La Unión (C)75
Gimnasia (LP)55

PROBABLES FORMACIONES

GIMNASIA (LP) – CICLISTA

Leonardo La Bella
Matías Cuello
Matías Sesto
Alejandro Arca
Agustín Zuvich

Nicolás Remolina
Delvin Dickerson
Joaquín Acuña

DT: Mauro Tartaglia

Leandro Cerminato
Enzo Amado
Joaquín Giarrafa
Corbin Jackson
Maxi Ríos

Maxi Tamburini
Marvin Cairo
Nahuel Amicheti

DT: Leonardo Costa

HORA: 21:00.
ÁRBITROS: Cristian Salguero, Cristian Díaz y Carla Domingo.
GIMNASIO: Gimnasia de La Plata.

Más Leidas